Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гигиенический уход — это основа профилактики заболеваний полости рта. В повседневном уходе используют основные предметы гигиены — зубную щетку и пасту, и дополнительные — ополаскиватели, эликсиры, флоссы (зубная нить) и др. Если на Западе и в Европе флоссинг — это неотъемлемая часть ухода за полостью рта, то среди отечественных пациентов, флоссы только завоевывают популярность. О пользе флоссов сложно спорить, но не многие подозревают, что существуют противопоказания и показания к их использованию, не говоря уже о правилах применения. MedAboutMe выяснил, как правильно пользоваться флоссами и когда нельзя их использовать.

Флоссинг — дополнительный уход за полостью рта

Флоссинг — дополнительный уход за полостью рта

В полости рта проживает огромное количество бактерий, которые выполняют определенные функции. Они нужны для нормальной жизнедеятельности организма, и именно они могут стать причиной различных заболеваний, например, воспаления десен или кариеса.

Сдерживать рост и размножение патогенной флоры могут системы защиты полости рта, а именно — иммунитет и слюна с ее антибактериальными компонентами. Гигиенический уход также относится к факторам защиты. Таким образом удаляются не только бактерии, но и пищевые остатки, которые являются отличной питательной средой для их размножения.

Справиться с защитой могут и обычные средства гигиенического ухода — щетка и паста, но не всегда этого достаточно. При множественной форме кариеса, скученности зубов, если во рту есть ортодонтические и ортопедические конструкции, для удовлетворительной гигиены необходимо использовать дополнительные средства гигиенического ухода — зубные нити.

Сами нити позволяют очистить контактные поверхности зубов, которые труднодоступны для обычной щетки, тем более, если зубы находятся в близком контакте. Очищение труднодоступных мест позволит в несколько раз сократить вероятность развития воспаления десен, кариеса многих других заболеваний полости рта.

Как выбрать зубную нить?

Обычно пациенты не задумываются о том, какую именно нить купить. Но стоматологи утверждают, что выбор ее должен быть индивидуальным. Флоссы имеют разное строение и различаются по форме нити:

  • вощеные — легче проникают в труднодоступные места, при скученности зубов, наличии ортопедических конструкций и др. Рекомендованы для пациентов с ортопедическими конструкциями, большим количеством запломбированных зубов, особенно на контактных поверхностях;
  • не вощенные — легче очищают поверхность зубов от остатков пищи и скопления бактерий. Этот тип флоссов рекомендован для пациентов с опытом, с относительно здоровой полостью рта, без большого количества пломб и скученности;
  • круглая нить — отличается большей безопасностью, не может навредить эмали, легче очищает большие межзубные промежутки;
  • плоские — легче проникают в труднодоступные места, между зубами;
  • объёмные — способны набухать под действием слюны и легче очищают межзубные промежутки, если последние слишком велики.

Все флоссы могут быть дополнительно пропитаны дезодорирующими компонентами — мятой, ментолом, цитрусами. В некоторых случаях флоссы пропитываются лекарственными компонентами, которые направлены на борьбу с бактериями и воспалением.

Лучше всего, если зубную нить порекомендует стоматолог, исходя из состояния полости рта и слабых звеньев в здоровье. Более того, необходимо научиться правильно ее использовать, знать о показаниях и противопоказаниях.

Если появилась боль — отказаться от процедуры

Если появилась боль — отказаться от процедуры

Пользоваться флоссами нужно правильно, в противном случае от нее будет больше вреда, чем пользы. Главные критерии правильного использования зубной нити — отсутствие боли во время процедуры. Если нить вошла в межзубный промежуток и появилась резкая боль, то чистка осуществляется неправильно.

Почему появляется боль? Причин для появления боли довольно много, но чаще всего это именно травма, когда нить разрезает десну.

Предрасполагать к развитию боли может наличие неправильно установленных пломб, ортопедических и ортодонтических конструкций. Эти конструкции могут затруднять продвижение зубной нити, поэтому некоторые пациенты идут на неправомерные действия: сильное давление, нарушение правил и техники безопасности использования нити.

Осложнить ситуацию может воспаление десен. При воспалении слизистая оболочка становится крайне чувствительной, и любое проникновение может закончиться болью.

Чем это опасно? Сама по себе боль не опасна — это лишь сигнал организма, а опасна именно ее причина — травма. Закономерной реакцией на травму будет воспаление, которое в полости рта может быстро осложняться из-за присоединения вторичной инфекции.

Воспаление десен и другие противопоказания

Воспаление десен и другие противопоказания

Существуют и противопоказания к использованию флоссов, о которых пациенты часто и не задумываются. Между тем неправильно использованная нить может стать причиной многих осложнений, которые коснутся не только здоровья десен, но и даже зубов.

К числу абсолютных противопоказаний можно отнести воспаление десен. Дело в том, что в процессе воспаления десны становятся отечными, более подвержены травме и не могут в полной мере противостоять действию патогенной флоры.

Зубная нить может стать причиной травмы и осложнений воспаления. Присоединение суперинфекции может стать причиной перехода воспаления десен в осложненные формы. Пациенты могут жаловаться на неприятный запах изо рта, убыль десны и костной ткани.

Кроме того, иногда неправильное использование нити может стать причиной травмы зубов. Речь идет о неправильном ее подборе и использовании. Для каждого пациента, в зависимости от состояния полости рта и зубов, подбирается своя зубная нить, отвечающая всем требованиям безопасности. Если же у пациентов скученность зубов, но используется круглая или объёмная нить, это может закончиться травмами эмали. Также не будет пользы, если пользоваться плоской зубной нитью, когда в полости рта имеются большие промежутки между зубами, она просто не сможет полноценно выполнять свои функции.

Для того чтобы гигиенический уход действительно приносил пользу и защищал полость рта от агрессивных факторов, необходимо правильно пользоваться и подбирать средства и предметы гигиены. Не стоит недооценивать их значение не только в защите полости рта, но и в нанесении возможного вреда. Даже обычная зубная щетка при ее неправильном использовании может стать причиной серьезных патологий, таких, как, например, клиновидный дефект. Зубная нить также может стать причиной серьезных последствий, которые будут требовать длительного и сложного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Анализ статистической и динамической окклюзии зубных рядов на диагностических моделях / Антоник М.М. // Российский стоматологический журнал 2009 №6
Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников Москвы / Кузьмина Э.М., Васина С.А., Паздникова Н.К. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Белоснежная улыбка: как вернуть красоту зубам?
Как добиться красоты белоснежной улыбки, если на зубах появился некрасивый налет? Отбеливание в домашних условиях.
Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана
История большого обмана: уход за полостью рта ионными зубными щетками. MedAboutMe развенчивает мифы о кальции и фосфоре, отталкивании бактерий и др.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.