Укрепление иммунитета: закаливание или лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период межсезонья и на фоне ежегодной эпидемии гриппа и простуд вопросы, касающиеся укрепления и повышения иммунитета, становятся популярнее в несколько раз, чем в обычное время. Подстегивает их еще и активная навязчивая реклама различных лекарств, обещающих лечение и профилактику ОРВИ. Но реально ли помогут всевозможные таблетки побороть частые болезни или лучше пользоваться проверенными методами — закаливанием, правильным питанием и поддержанием здорового образа жизни?

Иммунитет: крепкий или нет?

Сейчас, пока зима, об иммунитете и необходимости его укрепления напоминает навязчивая реклама по телевизору и в печатных СМИ. Фармацевтические компании и производители БАД наперебой предлагают таблетки, которые помогут не болеть, справиться с гриппом и ОРВИ буквально за пару дней, в дальнейшем стимулируя и укрепляя иммунную защиту организма. Но важно понимать, что иммунитет — это тонкая система, работающая в индивидуальном, особом ритме. Навязчивые вмешательства в ее работу, особенно за счет внешних химических, чужеродных для тела стимуляторов, могут быть чреваты проблемами. Всегда плохо, когда наблюдается снижение иммунитета — это частые и длительные простуды, но и чрезмерная стимуляция его — это риск как аллергии, так и разного рода проблем: аутоиммунной агрессии и даже опухолевого роста.

Снижение иммунной защиты: простуды, хронические инфекции

Снижение иммунной защиты: простуды, хронические инфекции

Практически все знают, что иммунодефициты, как первичного (врожденного), так и вторичного, приобретаемого на протяжении жизни характера, опасны для здоровья. Они проявляют себя как частая, тяжелая или затяжная простуда, наличие хронических инфекций вирусного или микробного происхождения. В разном возрасте показателями сниженной иммунной защиты будут разные критерии — для детей это простуда более 6-8 раз за год, для взрослых — более 4 раз за год или же частые затяжные инфекции.

И в некоторых случаях, если простуды буквально одолевают, может сформироваться ложное ощущение, что если стимулировать иммунную систему извне, это поможет пересилить болезни и активно бороться с любыми инфекциями, устранять негативные влияния внешней среды и даже онкологические патологии. Ведь роль иммунитета в организме состоит не только в борьбе с простудами вирусного или микробного происхождения, но и в устранении атипичных, трансформированных клеток, чужеродных соединений, попадающих в тело. Может, стоит пропить курс лекарств?

Нужны ли лекарства для иммунной системы?

Стоит очень взвешенно и критично относиться к рекламе лекарств, обещающих укрепление иммунитета взрослых и детей, не следует вмешиваться в иммунную систему без грамотного иммунолога. Это грозит серьезными проблемами для здоровья и развитием опасных болезней. Исследования отдаленных последствий действия лекарств, подстегивающих искусственно иммунные клетки, пока еще недостаточны для того, чтобы сделать выводы об их безопасности и эффективности. А последствиями грубого и неграмотного вмешательства в эту тонкую систему могут стать аутоиммунные болезни — поражения суставов, щитовидной железы, соединительной ткани и т. д.

Специалисты уверены, что банальная простуда — это не повод для приема каких-либо препаратов, влияющих на иммунитет. Подобные лекарства должны применяться ограниченно и только по назначению иммунолога. Самолечение и активные лекарства могут приводить к сбоям в функционировании иммунных клеток и гуморальных механизмов, собственные ресурсы истощаются, иммунная система ленится сама защищать организм, привыкая к стимулам извне.

Только полноценная диагностика и четко определенные поломки, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета, выявленные по данным анализов, дают право иммунологу назначить специфические лекарства для влияния на иммунные механизмы. Но подобные курсы терапии нужны единицам, а массовое применение различных препаратов не требуется.

Профилактика простудных болезней

Для профилактики частых болезней нужно укрепление иммунитета естественным путем — это безопасно и эффективно, но требует постоянного применения и систематичности. Современные люди изнежены цивилизацией, они проводят большую часть времени в тепле и малоподвижности, организм ленится и расслабляется, соответственно, и иммунные силы также ослабевают. Поэтому закономерны частые болезни, если не тренировать тело, сидеть дома в духоте и жаре, потребляя жирные, острые и жареные продукты, отравляя тело вредными привычками и подрывая нервы стрессами.

Многие не верят в то, что немедикаментозные средства эффективны в силу того, что их эффект не заметен через 2-3 дня, и у многих просто не хватает терпения и желания систематически их применять. Но давно доказано, что у закаленных людей, которые активно ведут здоровый образ жизни, если и развиваются простудные болезни, то они протекают легко и без осложнений. Кроме того, в прошлые века люди не меньше болели простудами и другими сезонными болезнями, но выздоравливали и без иммунных препаратов.

Лекарства для иммунитета совсем не нужны?

Лекарства для иммунитета совсем не нужны?

По мнению иммунологов, пациентов, которые имеют проблемы с иммунной защитой, не так много. Важно уделять внимание пациентам, перенесшим недавно серьезные операции, а также тем, кто имеет букет соматических и обменных патологий, людям, постоянно подвергающимся стрессам — для них некоторые лекарства могут быть полезны.

Если же применять различные лекарства, так или иначе оказывающие влияние на иммунитет, всем подряд при малейших признаках ОРВИ, это чревато серьезными проблемами в будущем. Хорошо, если препараты окажутся «пустышками», никак при приеме не влияющими на гуморальные или клеточные звенья иммунной защиты. Тогда кроме выброшенных на ветер денег вреда не будет.

Но если лекарства обладают выраженным стимулирующим влиянием на иммунную систему, это грозит формированием аутоагрессии против собственных тканей в силу того, что иммунитет будет «на взводе», а все вирусы и микробы уже уничтожены. Тогда клетки могут начать атаковать собственные ткани. Особенно опасными такие всплески иммунной активности могут стать для тканей, которые не имеют толерантности к иммунной агрессии — это яички мужчин, мозговые ткани, щитовидная железа и некоторые другие. Они защищены тканевыми барьерами, отграничивающими их от антител, но при чрезмерной агрессии клеток иммунной системы эти барьеры могут разрушаться — итогом становится аутоиммунное воспаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Повышение иммунитета: методы, которые работают
Почему невозможно укрепить иммунитет и какие методы действительно полезны для здоровья иммунной системы?
Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?