Укус клеща: риск опасной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые инфекции могут передаваться с укусами насекомых. Опасными в этом плане являются клещи, мухи, москиты и комары, а также блохи и клопы, вши. Наиболее часто они передают вирусы или опасные бактерии, приводящие к развитию серьезных патологий в организме человека, поражающих внутренние органы и нервную систему. Особенно опасен укус клеща, потому что именно на этих насекомых приходится наибольшее число обращений к врачам в летне-осенний период. Они могут передавать вирус клещевого энцефалита. Поговорим об этой патологии подобнее.

Опасный вирус, передаваемый укусом клеща

Клещей относят к кровососущим паразитам, которые нападают как на птиц и млекопитающих, так и на человека. Распространены клещи практически по всему миру, в нашей стране одной из опасных инфекций, передаваемых с укусом клеща, является клещевой энцефалит. Данную болезнь вызывает особый вирус, преимущественно поражающий нервную систему, особенно зоны спинного и головного мозга. Наиболее частое повреждение, которое формирует вирус в организме, это воспалительные процессы в виде энцефалита или менингита, либо сочетанные формы поражения.

Для вируса клещевого энцефалита, передающегося через укус клеща, существуют особые так называемые эндемичные районы. Инфекция распространена во многих странах Европы, в Азии и на территории бывшего Советского Союза.

Особенности инфекции и ее проявления

Особенности инфекции и ее проявления

Инфекция попадает в организм после укуса клеща, проявляясь спустя 1-2 недели после того, как было обнаружено присосавшееся насекомое. Однако укус клеща в некоторых случаях остается для пациента незамеченным, либо насекомое снимают с одежды и обнаруживают ранку, оставшуюся после укуса. Поэтому в эндемичных районах настороженность в плане первых симптомов инфекции стоит проявлять всегда. Особенно опасны выезды на природу в пик активности клещей и, как результат, обнаружение насекомых на теле.

Первые проявления не имеют специфичности, на протяжении 2-4 суток может повышаться температура, развивается недомогание со снижением аппетита и мышечными, головными болями. Иногда они сопровождаются тошнотой и рвотой. Большинство пациентов, не обнаруживавшие у себя насекомое или забывшие об укусе клеща, принимают проявления инфекции за простуду или пищевое отравление, не обращаясь к врачу. А в это время вирус, активно размножаясь, проникает в нервную систему, поражает головной или спинной мозг.

Пациент практикует самолечение, и на протяжении недели формируется период мнимого благополучия, когда состояние облегчается. У части пациентов иммунная система активно подавляет вирус, что приводит выздоровлению, но около 30% пациентов переходят в фазу поражения нервной системы, с симптомами менингита. Наблюдается высокая температура, которая практически не снижается под действием жаропонижающих средств, развивается сильная мучительная головная боль с ригидностью мышц затылка.

Если же доминируют проявления энцефалита, то формируется спутанность сознания с выраженной сонливостью, нарушения двигательной функции, вплоть до параличей, и сенсорные нарушения. Поражение сразу и спинного, и головного мозга (менингоэнцефалит) дает комбинацию выше приведенных симптомов. Дети обычно переносят клещевой энцефалит легче, во взрослом возрасте проявления гораздо тяжелее, летальный исход возможен у 2-3% пострадавших, он наступает к концу первой недели типичных клинических проявлений.

Лечится данная инфекция только стационарно, обычно в условиях реанимации или интенсивной терапии инфекционной больницы с применением всего арсенала медикаментов для симптоматической терапии.

Профилактика клещевого энцефалита

Специфического лечения данной инфекции нет, поэтому наиболее актуальными становятся меры профилактики заболевания. Существует как специфическая профилактика болезни, так и неспецифические меры. Прежде всего, в опасный сезон стоит применять репелленты, защитную одежду при посещении парков и лесов, выездах на природу. Площадка для отдыха и пикника должна быть расчищена от травы, а в эндемичных районах еще и предварительно обработана репеллентами, отпугивающими клещей. Это защитит от заползания насекомых на территорию отдыха людей и контакта с ними.

Важно помнить, что клещи не умеют прыгать, они охотятся на своих жертв, заползая на ветки и кончики травы, расставляя лапки и цепляясь за одежду, волосы, шерсть животных. На одежде они могут находиться длительно, постепенно доползая до области кожи, открытой для укуса, и затем только присасываются к телу.

С целью профилактики инфекции после приезда с пикников важно полностью осмотреть одежду, тело и волосистую часть головы на предмет обнаружения клещей. Также стоит поступить с домашними животными, они могут приносить энцефалитных клещей на своей шерсти.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Вакцинация против клещевого энцефалита

Для эндемичных районов, опасных укусами клещей, разработана специфическая профилактика — вакцинация. Она показана детям после годовалого возраста и взрослым и проводится до наступления опасного сезона, включая в себя два последовательных этапа. Эта прививка не включена в национальный календарь, но многие регионы вводят ее дополнительно в график вакцинации в связи с высокой опасностью распространения клещевого энцефалита на территории области или края.

Вакцина содержит в себе убитый вирус энцефалита, который никакого вреда организму не принесет, при этом сформирует устойчивый иммунитет, если соблюдать график введения препарата.

Перед прививкой необходим осмотр врача, и если пациент здоров, первая доза вводится ему непосредственно после осмотра. Вторая доза вводится спустя 30-90 суток с момента первой вакцинации, а для устойчивого иммунитета, создающегося на 3-5 лет, необходима ревакцинация в сроки от 9 до 12 месяцев с момента первого укола.

Существует и экстренная профилактика клещевого энцефалита, заключающаяся в ускоренном введении вакцины. Первый укол проводится в день обращения, второй — спустя 2 недели от первой инъекции, а третий — через положенные 9-12 месяцев. Даже первые две инъекции создают в организме устойчивый иммунитет к инфекции, позволяющий надежно защищаться от вирусов, третья же инъекция подразумевает «освежение» иммунных реакций и продление сроков действия вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Изоляция возбудителя иксодового клещевого боррелиоза из крови больных / Нефедова В.В., Тетерин В.Ю., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Воробьева Н.Н., Фризен В.И. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №1
Причины, влияющие на заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом / Нафеев А.А., Фёфелова Е.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №3

Читайте также

Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи. 
Клещи: опасности реальные и мнимые
Еще не так давно мы и не думали о существовании клещей. Почему мы стали их бояться? И как защитить себя от этой угрозы здоровью и жизни?
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.