Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые перенесли инсульт, нуждаются в длительной и тщательной реабилитации. Период восстановления проходит в домашних условиях, и от того, как он организован и какие меры принимаются, напрямую зависит выздоровление и возвращение к полноценной жизни. Главную роль при реабилитации после перенесенного заболевания играет лечебная физкультура, которая помогает восстановить двигательную активность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы организации реабилитационных тренировок после инсульта

Безусловно, в каждом отдельном случае для наиболее успешного восстановления и возвращения к нормальной жизни после инсульта требуется индивидуальный подход, поскольку это заболевание имеет два вида (ишемический и геморрагический), и последствия каждого вида различны. И в каждом конкретном случае нервные клетки могут быть поражены в разной степени, поэтому при организации реабилитации в домашних условиях и подборе наиболее эффективных упражнений для восстановления всех утраченных функций нужно исходить из рекомендаций лечащего врача.

Кроме основной задачи, правильно подобранный постинсультный комплекс упражнений для восстановления осуществляет следующее положительное влияние на состояние здоровья:

  • снимает мышечный гипертонус, который характерен для паралича, возникающего после инсульта;
  • возвращает двигательную функцию организма, развивая координацию и точность движений;
  • улучшает кровообращение в тканях и органах;
  • служит профилактикой пролежней, неизбежно возникающих при длительном статическом положении тела после перенесенного инсульта.

При планировании и организации тренировок нужно руководствоваться индивидуальным подходом и следующими полезными рекомендациями:

  • начинать заниматься реабилитацией нужно с малого, используя для начала эффективные упражнения пассивной гимнастики;
  • количество тренировок в первое время должно быть не больше одной в день, но при улучшении состояния можно тренироваться и дважды в день;
  • если в конечности сохранилась двигательная функция, то можно сразу приступать к активной гимнастике, выбирая тренировочные элементы по ощущениям: если их выполнять удается легко, можно увеличить количество повторений или переходить к следующему упражнению, а если чувствуется усталость, то нужно вернуться к более простым движениям, возможно, даже к пассивным;
  • физические нагрузки должны усиливаться постепенно, а прогресс не должен тормозиться. Другими словами, если начала возвращаться двигательная активность пальцев, то можно от пассивных тренировочных движений переходить к эффективным упражнениям активной гимнастики в положении лежа;
  • при переходе к выполнению упражнений активной гимнастики количество повторений каждого тренировочного движения должно составлять 1-2 раза для верхних конечностей и 3-5 раз для нижних. Постепенно количество повторений для рук нужно увеличивать до 6 раз и до 14 раз для ног.

Пассивный комплекс упражнений

Пассивный комплекс упражнений

В комплекс упражнений пассивной реабилитационной гимнастики входят движения, которые больной не может выполнять самостоятельно. В первые дни после болезни понадобится посторонняя помощь. Для восстановления двигательных функций нужно, чтобы кто-либо выполнял с конечностями больного такие действия:

  • массаж и проработка фаланг пальцев, их сгибание и разгибание. Начинать нужно с парализованной конечности, а затем переходить на ту, которая меньше пострадала в результате инсульта;
  • после проработки пальцев нужно выполнить вращательные движения кистью или ступней в обе стороны и несколько сгибаний и разгибаний в запястье и щиколотке;
  • затем нужно подняться выше и уделить внимание локтю и колену, массируя и сгибая в суставах эти части тела;
  • в завершение пассивного комплекса упражнений нужно проработать плечи и тазобедренные суставы;
  • для снятия мышечных спазмов и зажимов нужно проводить непродолжительную фиксацию конечностей в прямом положении.

Эффективные упражнения для реабилитации

Эффективные упражнения для реабилитации

После пассивной гимнастики и в случае, когда двигательная активность частично восстановлена, нужно использовать эффективные упражнения активной тренировки, выполняя их сначала в лежачем положении, затем сидя и после достижения положительных сдвигов и улучшения состояния здоровья — стоя.

В активной реабилитационной гимнастике после инсульта используются такие упражнения, выполняемые лежа:

  • Зафиксировать над кроватью полотенце или пояс. Затем пациент, перенесший инсульт, должен самостоятельно взяться за него и постараться выполнить сжимание и разжимание кисти, сгибание и разгибание локтя. Постепенно нужно фиксировать полотенце на большей высоте.
  • На верхние конечности надеть специальное резиновое кольцо и постараться развести руки в стороны, преодолевая сопротивление кольца.
  • Взяться за изголовье кровати, а затем несколько раз подтянуться и оттолкнуться от нее, помогая себе ногами.

Когда пациент сможет сидеть, для реабилитации после инсульта нужно будет выполнять такие тренировочные движения:

  • Сесть на кровать, ступни поставить на пол, а руками взяться за кровать. В этом положении необходимо, сделав вдох, прогнуть спину, распрямить и выпятить грудную клетку, а затем, выдохнув, расслабиться.
  • Сесть, оставив нижние конечности на постели. В этом положении нужно приложить все усилия, чтобы поочередно оторвать каждую ногу, не сгибая ее в колене, от кровати.
  • Сидя в кровати, подложить под поясницу подушку. Согнуть и поднять одну ногу, а затем на вдохе постараться подтянуть ее к груди, помогая и придерживая «рабочую» нижнюю конечность обеими руками. Повторить этот элемент комплекса упражнений активной гимнастики с другой ногой.
  • Продолжая сидеть в кровати с вытянутыми ногами, руки завести за спину и упереться в постель ладонями. Сделав вдох, свести лопатки и наклонить голову назад.

Когда после всех реабилитационных мероприятий пациент сможет вставать, в активном комплексе упражнений нужно будет использовать такие упражнения:

  • Встать у стола (или кровати) и поднять мелкий предмет, находящийся на нем. Позже для развития двигательной активности и координации можно поднимать мелкие предметы с пола.
  • Поднять руки и, сделав вдох, потянуться ими максимально вверх, одновременно поднявшись на носки стоп. Выдохнуть, опуститься на всю ступню и расслабиться.
  • Поставить ступни на ширину плеч, ладони положить на талию и выполнить несколько наклонов и поворотов корпуса в разные стороны.
  • Встать ровно, верхние конечности вытянуть перед собой и выполнять ими перекрестные движения, имитируя работу ножниц.
  • Стоя прямо, поднять вперед одну ногу и выполнить под нею хлопок ладонями. Повторить это эффективное упражнение, подняв другую нижнюю конечность.
  • Шагать на месте в течение непродолжительного времени.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Влияние тренировок на роботизированной системе "LOKOMAT" на мобильность при ходьбе у больных с постинсультными гемипарезами / Черникова Л.А., Клочков А.С. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №3
Ранняя мобилизация после инсульта / Кутлубаев М.А., Ахмадеева Л.Р. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2015 Т. 92 №1
Восстановление сложных двигательных функций верхней конечности у больных после ишемического инсульта / Бондаренко Ф.В., Макарова М.Р., Турова Е.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №1

Читайте также

Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?