Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остеохондроз — заболевание, которое затрагивает межпозвоночные диски, связки и костные части позвоночника. О развитии остеохондроза сигнализируют такие симптомы, как ноющие боли различной локализации, усиление боли при резких движениях, парестезии (мурашки, покалывания) и другие нарушения чувствительности, головокружения, снижение мышечного тонуса, ограничение объёма движений и т. д. Если остеохондроз дал о себе знать, его необходимо лечить. Запущенный остеохондроз не только доставляет массу болезненных ощущений и ограничивает подвижность, но и приводит к тяжелым осложнениям — протрузиям, грыжам межпозвоночных дисков, кифозам. Проблема заключается в том, что довольно трудно заставить себя систематически выполнять противоостеохондрозную гимнастику. Но физические упражнения в данном случае являются абсолютно необходимой лечебно-профилактической мерой, наряду с приемом медпрепаратов, массажем, физиотерапевтическими процедурами, соблюдением гигиены поз и движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гимнастика как профилактика и лечение шейного остеохондроза

Гимнастика как профилактика и лечение шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз особенно опасен тем, что может стать причиной нарушения мозгового кровообращения. При деформации хрящевые диски начинают давить на близко расположенные сосуды и нервы, пережимая и повреждая их, а разрастание костной ткани шейных позвонков может привести к сужению просвета позвоночной артерии. В результате ухудшается снабжение головного мозга кислородом и питательными соединениями. Кислородное голодание проявляется головными болями, головокружениями, шумом в ушах, тошнотой, вялостью, нечетким зрением («мушки» и пятна перед глазами, размытое изображение). На долю шейного остеохондроза приходится около половины всех диагностированных случаев остеохондроза. Это объясняется высокой подвижностью шейного отдела позвоночного столба, из-за чего на шейные позвонки приходятся более высокие нагрузки, и, соответственно, повышается вероятность развития дегенеративных процессов.

Лечение и профилактика шейного остеохондроза — это целый комплекс мероприятий, в число которых входит и специальная гимнастика. Упражнения при шейном остеохондрозе рассчитаны на укрепление мышц, устранение скованности, восстановление подвижности, уменьшение болезненных ощущений. К их выполнению можно приступать, только когда миновала острая стадия заболевания. Обязательное условие работы — плавность и размеренность движений. Резкие наклоны, повороты и вращения могут усугубить состояние и спровоцировать новое обострение. Если какое-то упражнение вызывает дискомфорт, от его выполнения нужно временно отказаться. Тренироваться, преодолевая боль в позвоночнике, опасно и недопустимо.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

В приведенном ниже комплексе десять упражнений. Они выполняются по порядку — одно за другим. В каждом делается три повтора. К тренировкам можно приступать только после консультации врача. При наличии других хронических заболеваний гимнастика может быть противопоказана. Запрещено заниматься и во время острой фазы остеохондроза. Вначале необходимо купировать боль и снять воспаление с помощью медикаментозных средств.

Комплекс упражнений:

  1. Расположитесь на ровной поверхности, подложив подушки под шею, руки и колени. Плавно поверните голову вправо и влево. Приподнимите руки, затем расслабьте их и позвольте свободно упасть на пол. Приподнимите голову, повернитесь и посмотрите в сторону. Расслабьте шею — пусть голова мягко упадет вниз. Повторите, выполнив поворот в противоположную сторону. Сохраняя расслабленное состояние, сделайте полный вдох, затем выдох.
  2. Присядьте на стул. Выровняйте спину. Поднимайте и опускайте плечи.
  3. Снова вытянитесь на полу. Поверните голову в одну, потом в другую сторону. Сядьте и повторите повороты.
  4. Примите положение «сидя на стуле». Заведите руки за голову и, сцепив пальцы, положите на шею. Максимально далеко отведите локти назад. Разомкните руки, опустите, расслабьтесь.
  5. Начальная поза, как в предыдущем упражнении. Согните руки и положите ладони у основания шеи над ключицами. Скрестите локти, так чтобы растянулись спинные мускулы.
  6. Сядьте на колени, наклонитесь и положите на пол предплечья. Скользя руками вперед, плавно распрямите спину. Держите голову ровно.
  7. Лягте на живот, поместив бедра на подушку. Попытайтесь сомкнуть лопатки. Чтобы усилить эффект, сочетайте это движение с подъемом плеч.
  8. Повернитесь на спину, ноги согните, руки вытяните по бокам. Плавно приподнимите голову, шею, плечи, затем верните назад и расслабьтесь.
  9. Сделайте все, как в предыдущем упражнении, только добавьте поворот головы в сторону — вправо или влево.
  10. Подложите под живот подушку, зафиксируйте ступни. Руки вытяните по бокам. Поднимите верхнюю часть тела, выпрямляя спину, но не прогибаясь в ней.

Желательно выполнять весь комплекс упражнений целиком. Но нагрузку можно и даже нужно дозировать, если в этом есть необходимость. В первое время вместо трех повторов можно делать один или два. И нужно помнить про главное правило профилактики и лечения остеохондроза с помощью гимнастики: нельзя заниматься в спешке, совершая резкие движения и превозмогая боль.

Упражнения для коррекции шейного отдела позвоночника

Упражнения для коррекции шейного отдела позвоночника

К приведенному комплексу упражнений можно добавить корректирующую гимнастику. Она восстанавливает подвижность, выпрямляет шею, усиливает обмен веществ в проблемной зоне, ускоряя регенерацию тканей.

Корректирующая гимнастика для шеи:

  • Поместите пальцы одной руки на шею, накрыв ими самый выступающий 7-й позвонок. Сверху положите пальцы второй руки. Нажимайте пальцами на шею. Одновременно подавайте голову назад, но не поднимайте ее.
  • В этом упражнении не напрягайте шею и спину. Выполните вдох. Совершая выдох, склоните голову в ту сторону, где ощущается наибольший дискомфорт в шее. Перемещайте голову плавно, двигая подбородок параллельно полу. Зафиксируйте позу на 10-15 секунд. Шею не напрягайте. Делая новые повторы, увеличивайте наклон. Вернувшись в начальную позу, отдохните пять секунд. В конце выполните легкий самомассаж шейной области.
  • Поставьте одну ладонь на боковую поверхность шей с той стороны, где она наименее болезненна. Другую ладонь поместите с противоположной стороны (на боковую часть головы). Наклоняйте голову в «здоровую» сторону. Фиксируйте положение на десять секунд. Усиливайте нажим с каждым повтором.

Заниматься корректирующей гимнастикой нужно медленно и очень аккуратно. В каждом упражнении следует делать по пять повторений. После каждого повтора необходимо расслабиться и глубоко подышать. Чтобы профилактика и лечение были успешными, заниматься нужно регулярно: ежедневно в начале лечения и дважды в неделю после заметного улучшения состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2016 18:07, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Как лечить остеохондроз шейного отдела
Неприятные симптомы шейного остеохондроза – головные боли и головокружения. Как лечат остеохондроз в домашних условиях?