Упражнения в период ремиссии заболеваний органов дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дыхание — второй по важности физиологический процесс в организме после работы сердечной мышцы. С момента рождения и на протяжении всей жизни человека вдох обеспечивает его кислородом и необходимой жизненной энергией. От природы все люди дышат правильно, но болезни и неправильный образ жизни способны изменить ритм и глубину дыхания, сделав его частым и поверхностным. Чтобы обеспечить достаточную вентиляцию легких и ремиссию многих заболеваний, необходимо выполнять специальные оздоровительные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности упражнений в период ремиссии заболеваний

Специалисты особенно рекомендуют выполнять дыхательные упражнения, когда наступила ремиссия (спокойный период) болезней дыхательных путей — при хроническом бронхите, бронхиальной астме и т. п. Начинать заниматься стоит исключительно по окончании острого периода и только после консультации со своим лечащим врачом.

Подобные упражнения позволяют:

  • очистить дыхательные пути от излишней мокроты;
  • укрепить дыхательную мускулатуру;
  • восстановить нормальный ритм и глубину дыхания;
  • улучшить иммунитет и рабочие функции практических всех органов.

Во время такого занятия нормализуется соотношение вдоха и выдоха, а также тренируется диафрагма, хорошо растягиваясь при вдохе и сжимаясь при выдохе.

Предложенный комплекс включает в себя 10 упражнений, которые дополняют друг друга, давая множественный эффект. Заниматься следует в хорошо проветренном помещении или на чистом воздухе, а во время тренировки держать прямую осанку с развернутой грудной клеткой, чтобы дышать максимально полно и правильно.

Во время ремиссии заболеваний дыхательных путей следует быть особенно осторожным с форсированным (сильным) выдохом. В этот период оптимальный режим занятий — 2 раза в день по 15-20 минут. При хронических недугах дыхательной системы, например, при астме или хроническом бронхите — лучше тренироваться 1 раз в день в течение 20-25 минут.

Отработка дыхания животом

Отработка дыхания животом

Первые 5 упражнений комплекса позволяют отработать правильное дыхание. К сожалению, в отличие от детей, многие взрослые люди используют верхнее, «грудное» дыхание, которое недостаточно заполняет легкие воздухом и плохо насыщает организм кислородом. В результате этого может наблюдаться кислородное голодание клеток, что неблагоприятно влияет на работу всего организма.

Правильным и полноценным дыханием считаются равномерные циклы вдох-выдох, производимые диафрагмой (животом). При этом грудная клетка остается практически неподвижной, а двигается лишь живот.

Чтобы вернуться к правильному типу дыхания, необходимо выполнять следующие упражнения:

  1. Лечь на пол, поместить левую руку в области груди, а правую на живот. Начать дышать диафрагмой, наполняя ее на вдохе и расслабляя на выдохе. Для контроля правильности дыхания необходимо следить за положением рук — левая должна оставаться почти неподвижной, а правая — подниматься и опускаться в такт дыханию.
  2. Следующий элемент выполняется из положения стоя или сидя: спина прямая, грудь развернута. Выполнить обычный средний вдох, крепко сомкнуть губы и плавно выдыхать, имитируя задувание свечи. Полный выдох должен сопровождаться максимально втянутым животом.
  3. Упражнение представляет собой обратный процесс и выполняется из того же исходного положения, что и предыдущее. Следует хорошо наполнить легкие воздухом и резко выдохнуть сквозь сомкнутые губы со звуком «Ха!». Звук должен исходить из нижних отделов легких. Выполнять элемент нужно осторожно, особенно если наступила ремиссия после серьезного заболевания бронхов или легких.
  4. Лечь на коврик, руки вытянуть вдоль тела. Поместить на область пресса толстую книгу весом до 1,5 кг. Выполнить вдох с небольшими паузами на «раз-два-три» и таким же образом выдохнуть. Это отличное упражнение для отработки дыхания и укрепления мускулатуры.
  5. Встать на четвереньки с упором на ладони и колени, руки поместить на ширину плечевого пояса. Начать быстро дышать «по-собачьи» так, чтобы хорошо прочувствовать диафрагму и научиться ею управлять. Упражнение выполняется короткое время, чтобы избежать перенасыщения организма кислородом, которое может привести к головокружению и другим неприятным симптомам.

Упражнения для оздоровления легких

Упражнения для оздоровления легких

Следующие 5 упражнений комплекса направлены на лечение и оздоровление системы дыхания организма. Также они являются хорошей профилактикой заболеваний данной сферы. Физическая нагрузка выполняется в динамике, с активной работой живота и с использованием затяжного выдоха.

  • «Лесенка»

Принять начальную позицию стоя: спина прямая, ноги на ширине плеч. Произвести три отрывистых нарастающих вдоха, постепенно наполняя легкие воздухом. Задержаться на 3-4 секунды и выдохнуть тремя короткими выдохами. Успокоить дыхание и повторить упражнение еще 2 раза.

  • Выдох через трубочку

Выполняется из положения сидя. Следует взять емкость с водой, поместить в нее трубочку, вдохнуть и медленно выдохнуть воздух в воду через трубочку. Упражнение прекрасно развивает эластичность легких, увеличивает их рабочий объём и приводит в норму процесс газообмена. Выполнять не более 5 раз.

  • «Объятия»

Принять начальную позицию стоя: руки развести в стороны, ладони развернуть вверх. Выполнить обычный вдох, а на выдохе активно скрестить руки так, чтобы ладони коснулись лопаток. Интенсивно выдохнуть и вернуться в начальную позицию. Сделать не более 5 раз.

  • «Рубка дров»

Выполнять из положения стоя. Встать на носки и прогнуться назад, подняв руки вверх и сцепив пальцы. Выполнить обычный вдох, а на выдохе резко нагнуться, имитируя процесс рубки дров. После чего с активным выдохом занять начальную позицию. Повторить 3-5 раз.

  • «Лыжник»

Принять начальную позицию стоя, спина прямая. Подняться на носки, чуть подав корпус вперед. Руки вытянуть вперед так, как будто в них зажаты лыжные палки. Выдыхая, чуть наклониться вниз и завести руки как можно дальше назад. Задержаться на 2-3 секунды и с диафрагмальным вдохом вернуться в начальную позицию. Выполнить не более 5 раз.

Этот комплекс из 10 простых упражнений позволит значительно улучшить работу дыхательной системы и продлить ремиссию на максимально долгий срок. А если добавить к занятиям еще и правильный образ жизни, полноценное питание и отдых, то можно навсегда забыть о проблемах с дыханием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2019 13:10, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Легочные аспекты упражнений в спорте / Бове А.А. // MDCVJ 2016 №12
Спортивная медицина / Карпман В.Л. // М.: Физкультура и спорт 1987
Оздоровительная гимнастика: Теория и методика / Менхин Ю.В. // Ростов-на-Дону : Феникс 2002

Читайте также

Дыхательные упражнения при бронхиальной астме
Пациенты могут использовать эффективные методики дыхания, которые могут помочь облегчить симптомы астмы.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Лето и астма: как отдыхать без рисков для здоровья?
Лето для пациентов с бронхиальной астмой – не повод отказаться от отдыха и закрыться дома. Как правильно отдыхать, чтобы не навредить здоровью?
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
ХОБЛ: коррекция дыхания, достижение ремиссии
Диагноз ХОБЛ может означать существенные изменения привычного образа жизни и постоянное лечение, чтобы добиться хотя бы частичной ремиссии.
Расстройства сна: дефицит ночного отдыха, стресс, лекарства
Каждый человек знает, насколько важен полноценный ночной сон, но если ночью не спится, нужно принимать меры.