Устаревшие рекомендации врачей, которым нельзя верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

MedAboutMe познакомит вас с некоторыми устаревшими выражениями врачей, о которых давно следует позабыть.

Консультация врача: нужно отдохнуть, тогда боль пройдет

Консультация врача: нужно отдохнуть, тогда боль пройдет

В прошлом некоторые медики придерживались мнения, что интенсивные боли в области спины появляются в результате травмы. Поэтому главным условием эффективного лечения является максимальное ограничение физической активности. Но теперь нам известно, что сильные болевые ощущения возникают из-за проблем с мышечными тканями, суставами, а также связками. И все-таки, отправляясь на прием к врачу, некоторые пациенты и сегодня слышат рекомендацию «больше отдыхать», когда медики не определяют истинную причину боли или боятся брать на себя ответственность.

В наше время известно, что избавиться от большей части проблем со спиной (от поясничных растяжений до смещения дисков) можно при помощи умеренной физической активности. Исследования показывают, что полное ограничение двигательной активности только затягивает выздоровление. Чтобы справиться с проблемой, в дополнение к медикаментозному лечению нужно движение. Начать следует с выполнения комплекса лечебных упражнений, назначенных врачом. Если боль не слишком сильная, можно заняться ходьбой и плаванием. Ну а если симптомы не исчезают через две-три недели, потребуется повторная консультация врача.

Заместительная гормональная терапия способна спровоцировать развитие онкологии

Некоторые врачи не решаются для уменьшения симптомов климакса — приливов и повышенной потливости — назначать эстрогены. Вероятно, они руководствуются устаревшими итогами научных исследований Организации по охране здоровья женщин НИГ 2002 года, связывающих прием гормональных препаратов с повышением вероятности онкологических заболеваний молочной железы. Однако более современные исследования доказывают, что подобный риск не связан с современной заместительной гормональной терапией.

Истории об опасных последствиях подобного лечения слишком преувеличены. Безусловно, есть дамы, которые во время климакса не могут принимать эстрогены в силу тех или иных противопоказаний. Но в таком случае врач их и не назначит.

Дискомфорт во время занятий любовью: идем на прием к врачу

Дискомфорт во время секса: идем на прием к врачу

«Чувство дискомфорта во время полового акта? Если анализы нормальные, значит — это психосоматика». Такое заключение можно иногда услышать в ответ на жалобы женщины о появлении болезненных ощущений в процессе полового акта.

Врач рассматривает много причин подобного дискомфорта, начиная от сухости влагалища или инфекций и заканчивая эндометриозом, появлением полипов, а также миомы матки. И нередки случаи, когда врач, дойдя до последнего пункта своего перечня, оказывается в затруднительном положении. Дело в том, что в медицинских учебных заведениях о прочих причинах подобных болей обычно мало говорят.

Однако существует еще и малоизвестный синдром под названием вестибулодиния, который невозможно диагностировать при помощи лабораторных исследований. Однако этот синдром распространен гораздо больше, чем считалось раньше, и проявляется примерно у 13% женщин в некоторые моменты их жизни. Причиной дискомфорта может стать любой вид проникновения, даже использование гигиенического средства. Симптомы, как правило, проявляются постепенно либо внезапно, беспокоят женщину несколько месяцев, а то и лет. Причем сведения об этом синдроме сложно найти в литературе по гинекологии. По утверждению выпускников Гарвардской медицинской школы, некоторым женщинам может понадобиться не одна консультация врача, пока они узнают о своем диагнозе. После его установления может быть назначен один из нескольких методов терапии, включая медикаментозное, а также когнитивное поведенческое лечение.

Плохая наследственность: онкология груди

Врачей, закончивших образование до открытия генов BRCA в девяностые годы, учили определять генетический фактор женщины при помощи получения информации о родственных связях по женской линии (сестрах и матери). Кстати, этим устаревшим методом по сей день руководствуются многие медики. Они интуитивно ищут причину рака груди в наследственности по материнской линии. В наше время некоторые специалисты тоже используют этот подход для постановки диагноза. И в самом деле, исследование, проведенное недавно учеными Медицинской школы Университета Эмори, доказывает, что дамы с плохой наследственностью по отцовской линии гораздо реже направляются на обследование генетического характера, чем женщины с такой же наследственностью по линии матери.

В действительности, у каждого гена существует по одной копии от каждого из родителей. Это говорит о том, что изменения, связанные с онкологическими заболеваниями груди, могут иметь корни и в отцовских ДНК. Знание о большой вероятности заболевания способно спасти жизнь. Поэтому было бы неплохо убедиться в том, что специалист хорошо изучил вашу семейную историю. И если консультация врача не смогла дать убедительные ответы на все ваши вопросы, имеет смысл отправиться на прием к врачу-генетику. Возможно, в таком случае понадобятся более частые маммограммы либо скрининги, дополнительные обследования, к примеру, МРТ.

Грозит ли инсульт молодым, или в чем может ошибаться врач?

Не верьте тому, что инсульт может случиться только в зрелом возрасте, то есть примерно к пятидесяти годам. Симптомы инсульта у молодых — это частые головокружения и головные боли. То есть, они несколько отличаются от признаков этого же заболевания у более старших пациентов. В этом возрасте больного врачи, как правило, определяют инсульт по таким признакам, как затруднение речи и вялость правой или левой части тела.

К сожалению, число инсультов, случающихся у молодых людей, растет. Причиной заболевания могут стать разные факторы, в частности — ожирение, повреждение шейных кровеносных сосудов. Увеличивает риск развития инсульта у женщин, страдающих мигренью либо неустановленным заболеванием крови, и генетический фактор. В группу риска входят также женщины в период беременности, страдающие гестационным диабетом.

Чтобы избежать опасных последствий инсульта, следует знать его основные признаки и при их проявлении незамедлительно отправляться на прием к врачу. А еще при появлении сильных головных болей и головокружения, сопровождающихся тошнотой, спросите у врача о возможности инсульта. Если он не даст убедительного ответа, обратитесь еще к одному специалисту.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.12.2017 13:43, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Какие болезни «престижнее»: мнение врачей и пациентов
«Престижные болезни» — неужели такие бывают? MedAboutMe раскрывает секреты престижности медицинских специальностей.
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.
В случае болезни обратитесь к врачу: чем опасно самолечение?
Пытаясь избавиться от болезней, люди иногда занимаются самолечением. Почему не следует игнорировать помощь врача?
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.
Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?
Когда разобраться с проблемой поможет консультация психолога, а в каких случаях потребуется помощь врача?