Устранить вздутие живота: правила питания, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вздутие живота — весьма распространенная жалоба у пациентов. И согласно данным статистики, каждый хоть раз, но испытывал подобные симптомы. Следование определенным правилам питания, принципам активного образа жизни поможет справиться с неприятными симптомами. Но в случае, если вздутие живота часто возникает, приносит массу неудобств — это повод записаться на прием к врачу, что можно сделать по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет.


Вздутие живота: причины

Вздутие живота: причины

Скопление газа в кишечнике обеспечивает увеличение объёма живота и называется вздутием. Кроме увеличения объёма живота, пациенты могут испытывать ряд неприятных симптомов: чувство распирания, боль в животе.

Причин такому явлению довольно много. Чаще всего виновниками становятся питание, гормоны. Но если вздутие живота возникает часто — это повод записаться на прием к врачу и выяснить причину его формирования, ведь это может указывать на болезнь. Лучший способ избавиться от неприятных симптомов — понять причину их возникновения. К наиболее частым можно отнести:

  • Проблемы с пищеварением

Запор, пищевая аллергия и непереносимость — одни из самых частых причин. Причем, кроме увеличения объёма живота, пациенты жалуются на ряд других симптомов: боль, чувство распирания живота, диарея, тошнота, вплоть до рвоты. Стоит помнить про угрожающие жизни состояния — анафилактический шок, например.

  • Диета

Преобладание в рационе газировок, большого количества соли, сахара и при этом отсутствие достаточного количества клетчатки — прямой путь к вздутию живота, а также другим проблемам пищеварения.

  • Действие гормонов

Вздутие живота нередко происходит на фоне менструации, что можно объяснить работой гормонов, а также задержкой жидкости в организме.

Следуя простым рекомендациям врачей, можно избавиться от вздутия живота в короткие сроки, но в зависимости от причин могут потребоваться более серьезные меры.


Как быстро избавиться от неприятных симптомов?

Избавиться от скопления газа в кишечнике возможно при активации его полноценной работы. Прогулка, любая физическая активность стимулирует перистальтику кишечника, что способствует отхождению газа и в некоторых случаях кала.

Активный образ жизни, правильное питание — меры профилактики, которые помогут предотвратить неприятные симптомы в близкой и отдаленной перспективе.

Йога также поможет избавиться от лишнего газа, стимулировать работу кишечника и избежать проблем в будущем. Рекомендованные асаны йоги должны стимулировать мышцы кишечника.

Некоторые средства альтернативной медицины могут помочь справиться с неприятными симптомами. Например, мята особенно рекомендована для пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Она способствует расслаблению кишечной мускулатуры, что позволяет газу быстрее выйти, а симптомы исчезают.

Массаж живота поможет перистальтике кишечника. Облегчить состояние способна теплая ванна. Кроме того, такая расслабляющая процедура позволит снизить уровень стресса, стимулируя работу кишечника.

Долгосрочные решения

Далеко не всегда удается быстро избавиться от вздутия живота, да и частое его формирование требует более серьезных действий. Как показывает практика, внесение изменений в образ жизни поможет избавиться от неприятных симптомов и забыть о том, что такое вздутие живота.

Действия, способствующие устранению вздутия, подразумевают коррекцию питания, изменение образа жизни и даже прием некоторых лекарств.

Коррекция питания

Коррекция питания

Для нормального пищеварения необходимо поступление достаточного количества клетчатки. Это позволяет избавиться от запоров, вздутия живота и других симптомов. Но стоит помнить, что увеличивать количество клетчатки необходимо постепенно, главное — не переборщить.

Организму нужно привыкнуть к таким изменениям в питании, если они произошли слишком резко, это может стать причиной присоединения других неприятных симптомов.

Нередко, вздутие живота формируется на фоне переедания. Поэтому врачи могут рекомендовать следить за питанием: есть часто, но небольшими порциями, что поможет поддерживать работу пищеварительного тракта.

Некоторые вредные привычки, а именно быстрое проглатывание пищи, может привести к заглатыванию воздуха. Врачи также не рекомендуют пить жидкость через трубочку.

При частых вздутиях живота может быть рекомендована определенная диета, которая подразумевает ограничение или полное исключение определенных углеводов. Исследования, проведенные в 2012 году, показывают, что ограничение быстрых углеводов поможет избежать неприятных симптомов.

Врачи могут рекомендовать вести пищевой дневник, что позволит вычислить продукты, которые способствуют вздутию живота. Особенно такие рекомендации помогут тем пациентам, у которых вздутие живота происходит сразу после приема пищи или с синдромом раздраженного кишечника.

Нередко причиной вздутия живота является большое количество газировок, особенно сладких. Сахар, который содержится в напитках, способствует брожению в кишечнике, выделению газов, что и приводит к формированию вздутия живота и всех вытекающих симптомов.

Другие советы

Активный образ жизни, регулярные физические нагрузки стимулируют перистальтику кишечника и способны избавить пациентов от неприятных симптомов. Регулярно следуя таким советам, о вздутиях живота можно забыть.

В некоторых случаях врач может рекомендовать прием пробиотиков. Самостоятельное их назначение может быть неоправданным и даже опасным. Исследования, посвященные влиянию пробиотиков, оказались неоднозначными.

Роль лекарств

Известно, что вздутие живота может стать причиной ряда заболеваний. Врач должен исключить болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, некоторые гинекологические болезни, например, эндометриоз, кисты яичника. Поэтому частое вздутие живота — повод записаться на прием к врачу и пройти обследование.

Нельзя забыть про тот факт, что лекарства также могут стать причиной вздутия живота. К числу наиболее вероятных можно отнести: препараты калия, железа и др. Эти лекарства могут спровоцировать запоры, а те, в свою очередь, частые вздутия живота.

Многие лекарства связаны с рядом побочных эффектов, влияющих на функции желудочно-кишечного тракта. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом и обсудить возможность смены препарата или его полной отмены.

Если симптомы вздутия живота причиняют массу неудобств, врач может рекомендовать не только коррекцию питания, но и прием лекарств.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Вздутие живота может быть симптомом многих болезней пищеварительного тракта и не только. Причем, как показывает практика, некоторые из них оказываются довольно серьезными. Поэтому, если вздутие живота происходит часто — это повод записаться на прием к врачу и пройти обследование.

Тревожными симптомами, при появлении которых необходимо обратиться за медицинской помощью являются:

  • изменение аппетита;
  • потеря веса;
  • длительная диарея;
  • повышение температуры тела;
  • сильная боль в животе, которая со временем только усиливается;
  • примеси в стуле: слизь, кровь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 10:50, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?
С таким явлением, как вздутие живота сталкивались многие. Почему же появляется метеоризм и как с ним можно бороться?
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?
Каковы основные причины вздутия живота, и когда это сигнал о серьезных заболеваниях. Как избавиться от вздутия и боли: практические советы.
Боль и вздутие живота при запоре
Такие симптомы, как боль и вздутие живота часто сопутствуют запору. Какие болезни провоцируют его появление, и как сохранить здоровье?
О каких патологиях может свидетельствовать вздутие живота
Многим знакомо ощущение, что живот раздут, словно воздушный шарик. Иногда оно служит сигналом организма об опасной болезни.