Увеличение груди: мифы пластической хирургии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Увеличение груди с использованием имплантов пользуется огромной популярностью среди женщин разного возраста. В последние годы такая операция осуществляется при помощи новейших технологий пластической хирургии, благодаря чему реабилитация после нее проходит легче и быстрее. Поэтому количество женщин, решивших прибегнуть к подобному вмешательству растет с каждым годом. Но, несмотря на это, с увеличением груди все-таки связано множество мифов, которые зачастую не имеют под собой никаких оснований.

Миф 1: Силиконовая грудь — это неестественно

Пластическая хирургия — это постоянно развивающееся направление. Еще десяток лет назад обладательниц искусственной груди действительно можно было легко опознать. Но сейчас выбор имплантов настолько велик, что врач может подобрать наиболее подходящий физиологически естественный вариант. Так, каплевидные импланты могут подойти для груди практически любого типа, придадут ей достаточно аккуратную форму, ничем не отличающуюся от природной. В некоторых случаях врач может предложить импланты круглой формы, и продемонстрировать, как они будут выглядеть в жизни при помощи современных компьютерных технологий.

Стоит учитывать, что визуальное восприятие искусственной груди во многом зависит от индивидуальных особенностей женщины. Обладательницы тонкой кожи, слишком маленького бюста и худощавого телосложения действительно рискуют выглядеть после операции неестественно.

Миф 2 : Красота со шрамами

Миф 2 : Красота со шрамами

Многие девушки, которые всерьез задумываются о возможности подправить грудь, не решаются на операцию из-за боязни обзавестись заметными шрамами на теле. На самом деле, в пластической хирургии сейчас пользуются популярностью малоинвазивные методики: для получения ожидаемого эффекта достаточно лишь нескольких небольших разрезов в не самых заметных местах. Обычно для увеличения груди врач совершает разрез непосредственно под грудью — в естественной складке. После успешной реабилитации рубец в таком месте практически не заметен, хотя выглядит немного светлее, чем обычная кожа. Также возможно выполнение разрезов в области подмышек, но они являются более заметными.

Миф 3: Реабилитация не нужна

Несмотря на опасения и страхи, связанные с увеличением груди, многие девушки все же уверены, что уже вскоре после операции они смогут вести полностью привычный образ жизни и поражать партнера своим новым внешним видом. Но на самом деле, такая уверенность совсем далека от истины. Хоть увеличение груди и является малоинвазивной операцией, все равно после нее пациентке будет необходима определенная реабилитация. Во время восстановления после вмешательства нужно будет строго придерживаться рекомендаций врача, носить специальное белье и ухаживать за швами. Кроме того, придется на время смириться с отеком тканей, болезненностью и нарушениями чувствительности.

Миф 4: Врачи о риске рака

Рак молочной железы считается одним из наиболее распространенных и в то же время достаточно агрессивных видов онкологических заболеваний. И, совершенно естественно, что в свое время существовали заблуждения о наличии взаимосвязи между вмешательствами на груди и риском развития рака. Тем не менее, проведенные исследования показывают, что установка имплантов никак не влияет на вероятность возникновения онкологии.

Однако врачи предупреждают, что наличие импланта затрудняет раннюю диагностику рака груди, так как за искусственным материалом сложнее рассмотреть возможные нарушения при помощи популярных диагностических процедур — маммографии либо УЗИ. Из-за этого известные случаи рака молочной железы диагностировались уже на стадии распространения (метастазирования), когда причиной для обращения к врачу становилось, например, увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Обнаружить раковые изменения в груди при наличии имплантов можно при помощи МРТ, которое дает возможность полноценно рассмотреть ткани, скрытые за имплантом.

Миф 5: Силикон и грудное вскармливание

Специалисты пластической хирургии рекомендуют проводить операцию по увеличению груди после рождения ребёнка и окончания грудного вскармливания. Поэтому многие пациентки уверены, что силиконовые импланты являются серьезной помехой для естественного кормления ребёнка маминым молоком. Но на самом деле это не так. Силиконовый имплант устанавливают непосредственно под железу либо ее фасцию. Также возможен вариант установки под грудную мышцу. Во всех этих случаях сама железа остается целостной и может вырабатывать грудное молоко. Силикон же считается абсолютно безопасным материалом и не может нанести вреда младенцу.

Рекомендации врачей об отсрочке операции до момента полного восстановления после родов объясняются тем, что при кормлении ребёнка силиконовая грудь может поменять форму, а это станет причиной для проведения повторного вмешательства.

Миф 6: Грудь может лопнуть

Миф 6: Грудь может лопнуть

Силиконовые импланты действительно когда-то могли разрываться или испарять гель-наполнитель в ткани молочных желез. Но сейчас пластическая хирургия достигла новых высот: к услугам клиенток представлены импланты, покрытые особенной оболочкой, которая предупреждает нарушение их целостности. Благодаря этому риск осложнений и вреда для организма снижается к минимуму.

Стоит учитывать, что качество имплантов напрямую зависит от их цены. Поэтому увеличение груди — это не тот вопрос, в котором можно экономить.

Миф 7: Пластическая хирургия дает результат на всю жизнь

К сожалению, многие практикующие врачи умалчивают о той неприятной детали, что операция по увеличению груди не может обеспечить пожизненный положительный результат. Ни один производитель имплантов не способен гарантировать того, что даже при высочайшем качестве его продукции грудь спустя десяток лет будет выглядеть так же, как и после проведения оперативного вмешательства. Внешний вид может ухудшиться из-за:

  • Старения кожи.
  • Набора либо потери веса.
  • Беременности.
  • Грудного вскармливания.

Именно поэтому девушкам, решившимся на операцию по коррекции формы груди, нужно сразу морально подготовиться и к последующим оперативным вмешательствам в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 15:12, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Распространенный некротизирующий целлюлит как осложнение маммопластики полиакриламидным гелем / Цветков В.О., Куликова Н.В., Молчанов В.В., Жданова А.Б. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2007 №10

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Красота и здоровье груди: выбор белья
Многие женщины носят бюстгальтер не только днем, но и ночью, не задумываясь о его влиянии на здоровье груди и тела в целом.
Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Выдающаяся часть тела: 10 фактов о груди
Грудь женщины всегда привлекает внимание, хотя эта часть тела есть и у мужчины. А много ли вам о ней известно? Раскрываем любопытные факты о груди и сосках человека.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в груди: невралгии или патологии сердца?
Нередко боли в груди дают не только патологии сердца, но и различные неврологические патологии, похожие по симптомам.