Узловая меланома: симптомы и прогноз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Узловая меланома — это злокачественное новообразование кожи, имеющее наиболее неблагоприятный прогноз. Отличительным моментом такой опухоли является то, что она не растет в горизонтальном направлении, а сразу начинает прорастать вглубь. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно склонно к достаточно быстрому прогрессированию и поражению все новых тканей. В том случае, если вовремя диагностировать и удалить данное новообразование, жизни больного человека не будет ничего угрожать. В противной же ситуации вероятность летального исхода крайне высока.

Среди всех меланом узловая форма занимает второе место по частоте встречаемости, уступая только поверхностно-распространяющейся форме. Исключение составляет только Япония. Там узловая форма диагностируется практически в десять раз чаще поверхностно-распространяющейся формы. Замечено, что представители мужского пола значительно чаще женщин сталкиваются с такой болезнью. Она может развиваться абсолютно в любом возрасте, однако наибольшее количество случаев регистрируется в возрастном диапазоне от сорока до шестидесяти лет.

Узловая меланома практически никогда не локализуется на коже конечностей. Она может обнаруживаться в области лица, шеи или туловища. Из-за того, что такое новообразование не растет в горизонтальном направлении, оно быстро распространяется вглубь тканей. За счет этого через весьма короткое время во внутренних органах появляются метастазы. По данным статистики, если эта опухоль имеет размеры до полутора сантиметров в диаметре, ее еще можно отнести к прогностически благоприятным. Уровень летальных исходов при таком заболевании составляет более пятидесяти процентов.

В настоящее время вопрос о том, почему возникает узловая меланома, все еще остается открытым. Учеными был выделен ряд факторов, которые в той или иной степени могут спровоцировать ее развитие. Считается, что наибольшую роль играют ультрафиолетовые лучи, воздействующие на поверхность кожных покровов. При этом здесь подразумевается не только природный солнечный свет, но и солярий. Стоит заметить, что наибольшее значение имеет даже не столько продолжительность и систематичность нахождения под солнцем, сколько полученные когда-либо солнечные ожоги.

Помимо этого, к предрасполагающим факторам для возникновения этой болезни относятся частые травмирующие воздействия на кожу, ионизирующее излучение и контакты с различными токсическими веществами. Замечено, что существует и наследственная предрасположенность к данной патологии. В том случае, если у человека имеются близкие родственники с такой проблемой, вероятность того, что и он столкнется с ней, значительно возрастает. Люди, относящиеся к первому и второму фототипам, имеющие доброкачественные пигментные новообразования, гормональные нарушения или иммунодефицитные состояния, также находятся в группе риска.

Ранее мы уже говорили о том, что для узловой меланомы характерно поражение не только поверхностных слоев кожи, но и более глубоко лежащих тканей. При гистологическом исследовании обнаруживается прорастание опухоли в эпидермисе и дерме, а также в ряде случаев — в подкожно-жировой клетчатке.

Симптомы при узловой меланоме

Симптомы при узловой меланоме

На развитие данного заболевания может уходить от шести месяцев до полутора лет. На первых порах какие-либо симптомы в подавляющем большинстве случаев отсутствуют. В связи с этим очень многие пациенты обращаются за медицинской помощью уже в запущенных стадиях. С течением времени больной человек начинает обращать внимание на возникшее чувство зуда или жжения. Непосредственно само новообразование имеет куполообразную или шарообразную форму, а также возвышается над поверхностью кожных покровов. По своему внешнему виду оно похоже на узел или полип.

Характерным симптомом является темная окраска опухоли. Чаще всего она имеет темно-коричневый, синий или черный цвет. Однако в редких случаях новообразование может быть светлым или вообще депигментированным. Как правило, возникший элемент окрашен равномерно. Его поверхность бугристая и начинает кровоточить даже при минимальном механическом воздействии. По мере прогрессирования патологического процесса опухоль изъязвляется или покрывается некротическими очагами. При этом чаще всего больной человек не указывает на наличие каких-либо субъективных ощущений.

Узловая меланома быстро дает метастазы во внутренние органы. В подавляющем большинстве случаев первичные метастазы локализуются в регионарных лимфатических узлах, за счет чего они увеличиваются в размерах. По мере того, как происходит поражение внутренних органов, присоединяются общие симптомы, например, систематическое повышение температуры тела, снижение веса, повышенная слабость и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика данной болезни основывается на результатах общего осмотра и дерматоскопии. В обязательном порядке необходимо провести анализ крови на наличие онкомаркеров. Высоко информативным является мазок-отпечаток, подвергающийся последующему цитологическому исследованию. Категорически при таком заболевании запрещено проводить биопсию, так как она может повлечь еще более активный рост опухоли. Дополнительно обследуются внутренние органы с целью выявления в них метастаз.

Лечение узловой меланомы проводится только с помощью ее хирургического удаления. По показаниям больному человеку назначаются лучевая терапия, химиотерапия или иммунохимиотерапия. Все зависит от размера новообразования и наличия метастазирования во внутренние органы.

Профилактика появления узловой меланомы

Прежде всего, для профилактики этого патологического процесса следует отказаться от чрезмерно длительного пребывания под солнцем. Рекомендуется избегать посещений солярия, использовать солнцезащитные средства. Кроме этого, при появлении какого-либо сомнительного элемента на коже необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Особенности эпидемиологии и клинических проявлений меланомы кожи в красноярском крае / Гырылова С.Н., Рукша Т.Г., Арутюнян Г.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №6

Читайте также

Родинки на коже: как уберечься от меланомы
Вы заметили появление новых родинок на теле? Обязательно посетите специалиста, чтобы проконсультироваться по поводу новообразований на коже.
Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам
На теле каждого человека есть родимые пятна. Что это такое и какие знания нужны о профилактике перерождения родинок?
Меланома — злокачественная опухоль
Меланома является опасным злокачественным процессом. Кто находится в группе риска по возникновению данного заболевания?
Меланома: причины и симптомы
Меланома является опасным злокачественным заболеванием. В чем заключается механизм ее возникновения и как помочь такому больному?
Классификация и лечение меланомы
Меланома – это опасная патология, уносящая жизни большого количества людей. Как вовремя ее узнать?