В чем вред модных диет: резкое похудение и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины и мужчины даже в очень молодом возрасте страдают от лишнего веса, и постоянно предпринимают попытки к похудению. Нередко вместо критического пересмотра образа жизни и питания, усиления физической активности они выбирают диету. Сегодня существует несколько десятков, если не сотен различных диет, обещающих потерю веса до 10-20 и более килограммов. Но зачастую эти эксперименты со здоровьем провоцируют выраженный стресс, приводящий к нарушениям обмена веществ. Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с нагрузками.

Проблема лишнего веса, расстройства обмена веществ

Проблема лишнего веса, расстройства обмена веществ

На сегодняшний день проблема лишнего веса и ожирения, а также всех связанных с ним нарушений обмена веществ актуальна не только для нашей страны. Немалую роль в развитии проблем играет малоподвижный образ жизни, вредные привычки и питание продуктами, в которых слишком много углеводов и жиров. Немногие готовы мириться с избытком веса, и это заставляет людей испытывать на себе различные диеты, что только сильнее расстраивает обмен веществ и усугубляет проблемы. Читая статьи в интернете и видя рекламные ролики, посты в соцсетях с постройневшими знаменитостями, многие безоговорочно верят в безвредность и эффективность различных методик. Но на практике это грозит обострением соматических болезней, нарушением работы эндокринной системы. А изменение баланса гормонов, контролирующих все виды обмена веществ, неизменно отражается на массе тела, и зачастую в сторону прибавки. Садясь на диету, мало кто из обычных людей, спрашивает совета диетолога, оценивает безопасность этой методики, ее реальное влияние на обмен веществ. Ключевая мысль — «она похудела, и я похудею!». В итоге — становится только хуже.

Диета и самообман

Изначально термин диета использовался в медицине и подразумевал под собой разработанные и научно обоснованные лечебные столы при различных патологиях. Сегодня же его необоснованно широко применяют в отношении некоторых изменений в питании, далеких не только от физиологии, но даже от здравого смысла. Многие модные диеты не имеют научного обоснования, подтверждения эффективности и безопасности, поэтому сидеть на них крайне рискованно. Это же касается и «лечебного» голодания, не имеющего отношения к медицине. Врачи отлично понимают, что лишение тела необходимых ему нутриентов не может быть лечебным фактором, это крайне серьезное вмешательство в обмен веществ. Однако популярность диет высока как никогда, и это очень выгодно коммерсантам — книги о снижении веса, платные методики, различные пищевые добавки для похудения раскупаются как горячие пирожки. Сегодня искусственно подстегивается мода на худосочных, анорексичных красоток, щеголяющих на фото в бикини и коротких платьях. Фото сопровождаются надписями «Диета помогла мне похудеть за 2 недели».

Похудение любой ценой?

В основном вопросами похудения интересуются подростки, молодые девушки и женщины, недавно родившие ребёнка и имеющие избыток веса. Мужчины обычно предпочитают бороться с избытком массы за счет спортивных занятий, хотя в последнее время возрос их интерес и к диетам. Большинство из людей с избыточным весом начинает похудение с изучения статей в интернете с запросом «эффективная диета», а не с похода к врачу-диетологу. Специалисты не устают предупреждать: анализ современных диет, активно циркулирующих в сети, дает право утверждать, что большинство из этих методик похудения не имеет научного обоснования, не соответствует принципам правильного питания, не имеет данных о безопасности и эффективности. Такое похудение — это добровольный эксперимент над собой, который может закончиться плачевно в силу того, что меню содержит неполноценный состав белков, витаминов, минералов и других необходимых соединений. А однообразный состав пищи отрицательно влияет и на психологическое состояние человека.

Ограничение питания — стресс для тела

Ограничение питания — стресс для тела

Те диеты, которые активно пропагандируются в сети и печатных изданиях, зачастую имеют короткий срок их применения, от 3-5 дней до 2-х недель. По мнению специалистов, подобные перекосы в рационе недопустимы. Резкая смена калорийности, допустим с 3000 ккал на 1200-1500, существенное сокращение объёмов поступающей пищи — это стресс. Организм испытывает голод, посылая сигналы к эндокринным железам — тормозить метаболизм, а не усиливать его. Выделение гормонов стресса, подстегиваемых голодом, приводит к резким изменениям обменных процессов. В итоге человек вместо снижения веса и оздоровления, получает обострение различных патологий и прибавку массы. Особенно подобный пищевой стресс опасен у подростков и женщин репродуктивного возраста, постоянные перекосы в поступлении пищи грозят серьезными проблемами в здоровье.

Помимо стресса, увлечение диетами приводит к снижению иммунитета и гиповитаминозам, развитию болезней пищеварительной системы. Резкие колебания сахара в крови снижают работоспособность, формируют апатию, сонливость и раздраженность.

Советы диетолога: индивидуальный и научный подход

Для эффективного похудения нужен врач, полноценное обследование, выяснение причин набора веса и только после этого, разработка методов борьбы с ним. Советы диетолога по изменению питания помогут на начальном этапе, когда сложнее всего привыкнуть к новому рациону, изменениям в жизни. Важно находиться в постоянном взаимодействии с врачом, и понять для себя простую вещь — быстрого и правильного похудения не бывает. Невозможно резко сбросить без вреда для здоровья годами накопленные жиры. Поэтому все советы диетолога строятся на индивидуальных особенностях пациента, не было и нет универсальных диет, которые помогают всем. Если это пищевые проблемы, тогда пересматривается рацион, а если расстройства в эндокринном обмене, соматические патологии, разрабатывается еще и план лечения болезней, совместно с терапевтом или узким специалистам. Нужно твердо следовать всем советам диетолога, не изменяя по своему усмотрению питание, назначенное им. Только подобный подход будет результативен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 13:31, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-6 самых опасных диет для здоровья и тела
MedAboutMe расскажет о самых опасных диетах, которые подарят не только стройное тело, но и проблемы со здоровьем.
Чем опасны диеты и резкое похудение?
Скоро весна, и многие женщины уже сейчас подыскивают диету, чтобы похудеть к летнему сезону и появлению на пляже.
Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
Диеты: история большого обмана
MedAboutMe расскажет, почему не работают диеты и почему так сложно поддерживать полученные результаты и стройное тело.
Опасна ли для здоровья диета веганов?
Растительная пища полезна для здоровья. Но не опасен ли отказ от всех продуктов животного происхождения?
«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?