В поисках универсальной вакцины: грипп и его белки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежегодно грипп убивает сотни тысяч людей. По оценкам ВОЗ, эта цифра составляет от 260 до 650 тысяч человек. Еще от 3 до 5 млн жителей Земли тяжело переносят болезнь и сталкиваются с осложнениями, способными серьезно подорвать здоровье.

В преддверии очередной сезонной эпидемии и в разгар прививочного сезона MedAboutMe пробует разобраться, зачем от гриппа надо прививаться каждый год? Каковы надежды человечества на создание такой универсальной вакцины, которая бы раз и навсегда решила вопрос с защитой от гриппа?

Вирус гриппа и его белки

Вирус гриппа и его белки

Когда в организм проникает чужеродное вещество-антиген, наша иммунная система распознает, что это «чужак», и организует выработку антител. Антитела образуют с белками-антигенами комплексы, которые распознаются иммунными клетками и эффективно уничтожаются.

Когда «знакомство» с антигенами происходит впервые, для запуска производства антител требуется определенное время, в течение которого вирус, бактерия или иной патоген успевают порядочно навредить организму — человек болеет. Но после выздоровления антитела, полученные им в ходе заболевания, становятся частью обширной «базы данных террористов», плавающей в нашей крови. При повторном контакте с тем же патогеном уже имеющиеся антитела тут же вступают с ним в борьбу и не дают развиться болезни.

Сегодня для вакцинации от гриппа используются субъединичные вакцины. То есть, в организм вводятся только те компоненты вирусов и бактерий, которые являются антигенами и вызывают реакцию образования антител. Такими компонентами являются разнообразные белки, усеивающие поверхность патогенных микроорганизмов.

У вируса гриппа это гемагглютинины (H) и нейраминидазы (N). Для производства вакцин используют гемагглютинины. Их вводят в определенном количестве в организм прививаемого человека, и это вызывает процесс выработки антител. Самого вируса нет, поэтому человек не болеет. А антитела, между тем, получает.

Проблема в том, что поверхностные белки постоянно немножечко меняются, а значит, с уже имеющимися антителами могут не взаимодействовать. Поэтому, несмотря на то, что человек был привит от одного штамма вируса гриппа, он может заразиться другим штаммом.

Парадокс изменчивости вируса гриппа

Парадокс изменчивости вируса гриппа

Итак, главное препятствие для создания универсальной вакцины против гриппа — очень высокая степень изменчивости вируса. Каждый сезон появляются новые штаммы, с которыми иммунитет человека еще не знаком, что делает неэффективной прошлогоднюю вакцину и требует вакцинации новым препаратом в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Однако наблюдения показывают, что существуют какие-то неявные ограничения на разнообразие новых штаммов вируса. В реальности в разные эпидемические сезоны доминируют лишь несколько штаммов. Ученые из Оксфордского университета в своей сентябрьской публикации 2018 года утверждают, что нашли ответ на этот парадокс изменчивости вируса гриппа — и возможно, именно он станет ключом к раскрытию секретов создания универсальной вакцины против гриппа.

По мнению ученых, изменчивость компонентов вируса, контактирующих с иммунной системой, ограничена, что определяет и границы его эволюции. Так, белки штаммов вирусов гриппа, доминирующих в 1977 и 2006 года, защищали от заражения штаммом, циркулировавшим в 1934 году. Также было показано, что антитела, выделенные из крови детей в возрасте от 6 до 12 лет, реагируют на штаммы гриппа, с которыми эти дети еще не могли быть знакомы в силу возраста.

Исследователи считают, что для создания универсальной вакцины следует использовать белки вируса, отвечающие за так называемую перекрестную реактивность — так называется феномен, когда антитела, специфичные к белку-антигену А, будут также реагировать на белок-антиген Б, потому что обладают участками для взаимодействия с обоими белками. То есть, искать белки, максимально схожие у разных штаммов.

Почти универсальная вакцина против вируса гриппа А

Почти универсальная вакцина против вируса гриппа А

В сентябре этого же года другая группа ученых, из Института имени Каспара Вистара, обнародовала данные о «почти универсальной» вакцине против гриппа. Наблюдения показывают, что на протяжении нескольких последних эпидсезонов (2013-2014, 2014-2015 и 2017-2018) доминировал вирус гриппа А (H3N2). При этом в значительной части стран мира сезонные эпидемии протекали довольно тяжело. А в прошлом году эффективность вакцины, в состав которой, в том числе, вошли и белки-антигены А (H3N2), оказалась в некоторых государствах крайне низкой — смертность от гриппа и пневмонии, развившейся на ее фоне заметно выросла.

Чтобы решить проблему антигенного разнообразия вирусов H3N2, ученые проанализировали штаммы этого вируса, начиная с 1968 года по настоящее время. С помощью полученной базы данных они выделили 4 участка вирусного генома, кодирующих одинаковые для всех штаммов гемагглютинины — те самые поверхностные белки, на которые реагирует иммунная система. Полученные последовательности были использованы для создания четырех ДНК-вакцин, которые в итоге были смешаны в своего рода вакцинный коктейль.

Готовый препарат опробовали на мышах. Оказалось, что привитые «универсальной вакциной против гриппа А» мыши выживали даже после того, как получили количество вируса, в 10 раз превышающее среднюю летальную дозу. Мыши из контрольной группы, получившие плацебо, погибли через 6 дней после заражения.

В этом случае был использован сходный подход, что мы описывали ранее, только в отношении генома вируса: найти гены, кодирующие максимально схожие для разных штаммов белки-антигены.

От белков вируса гриппа — к РНК, кодирующей их

От белков вируса гриппа — к РНК, кодирующей их

В августе 2018 года ученые из Университета Пенсильвании рассказали о своем комбинированном подходе к созданию универсальной вакцины. Как мы говорили ранее, одним из основных направлений в этой области является поиск общих белков-антигенов для значительного количества штаммов вируса и создания вакцин на их основе.

Американские исследователи в целом пошли тем же путем. Они тоже выбрали в качестве источников антигенов гемагглютинины. Эти белки, похожие на грибы и разбросанные по поверхности вируса, состоят из «шляпки» и «ножки», причем именно последняя включает в себя наиболее общие белки-антигены для гемагглютининов разных штаммов вируса.

Но, в отличие от своих коллег, исследователи предложили вводить в тело человека не набор белков-антигенов из «ножки» гемагглютининов, а матричные РНК (мРНК), которые их кодируют.

Факт!

мРНК, она же информационная РНК — матрица для производства белка. В ней закодирована информация о его первичной структуре.

Если ввести в организм молекулы мРНК, дендритные клетки иммунной системы поглотят их и начнут производить белки, которые кодируют эти мРНК. Получается, что белки-антигены вируса гриппа будут не поступать извне, а вырабатываться в самом организме, что вызовет намного более сильный и более эффективный ответ иммунной системы в виде выработки антител.

Наблюдения за вакцинированными животными показали:

  • Иммунный ответ сохранялся через 30 недель после вакцинации, причем к концу этого периода иммунитет против вирусов гриппа был сильнее через 4 недели с момента введения вакцины.
  • Но что особенно важно, иммунная защита, полученная таким «почти естественным» путем, оказалась эффективна сразу против нескольких подтипов вируса гриппа: штамма Н1 и сходного с ним штамма, а также штамма Н5.

Молекулы мРНК, используемые в подобных вакцинах, модифицированы таким образом, чтобы организм не распознал в них чужеродную РНК. Кроме того, они спрятаны в миниатюрные сферы с оболочкой из липидных наночастиц, что помогает им попадать в клетки-мишени после инъекции.

То есть, в этом случае тоже были взятые некоторые общие для разных штаммов белки, но производство антител проходило более естественным путем и давало более эффективную защиту.

Выводы
  • Идея использовать поверхностные белки вируса гриппа в качестве антигенов не нова. Мир давно производит вакцины именно таким образом. Сегодня цель — найти такие белки, которые можно обнаружить у любого штамма вируса гриппа (в идеале) или хотя бы у большинства из них. Причем эти белки должны быть доступны для клеток иммунной системы, поэтому внутренние белки вируса для создания вакцины плохо подходят.
  • Параллельно ученые ищут пути усиления иммунного ответа. Известно, что иммунитет, полученный «естественным» путем, сильнее иммунитета, полученного в результате классической прививки. Использование мРНК, кодирующих белки-антигены — это эффективный путь к созданию надежной иммунной защиты.
  • Все эти методы хороши и непременно приведут к появлению в больницах и поликлиниках новых современных более эффективных вакцин. Но полностью универсальными их назвать все равно будет нельзя — пока это улучшение уже имеющихся методов профилактики. Так что поиски продолжаются. И вполне возможно, что в ближайшие годы ученые найдут ту самую универсальную вакцину, которая сотрет грипп с лица Земли.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 19:10, обновлено 12.05.2020 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?
Почему вирус гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и детей? И кто из них самый опасный для окружающих?
Вакцина от гриппа: профилактика осложнений
Еще не поздно провести вакцинацию от гриппа, до начала эпидемического сезона иммунитет успеет сформироваться достаточно активно.
Вакцинация и другие меры профилактики гриппа
Вакцинация против гриппа необходима взрослым и детям в сезон активного распространения гриппа и ОРЗ.