В случае болезни обратитесь к врачу: чем опасно самолечение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни иногда настигают человека внезапно. И в некоторых случаях, то ли из-за постоянной занятости, то ли от непонимания серьезности положения, больные не идут на прием к врачу, предпочитая самостоятельное лечение болезней.

В каких случаях самостоятельное лечение болезней приносит вред?

ВОЗ определяет самолечение как грамотное использование имеющихся в продаже медикаментозных препаратов с целью устранения либо профилактики небольших проблем со здоровьем до того момента, когда будет оказана квалифицированная врачебная помощь. Однако в действительности самостоятельное лечение означает гораздо больше, причем нередко попытка вылечить серьезные болезни без помощи врача имеет негативные последствия.

Казалось бы, начать борьбу с недугом очень просто — фармацевтические предприятия предлагают огромный ассортимент лекарств от многих болезней. Тем более, к каждому препарату прилагается подробная инструкция по его использованию. Кроме того, в настоящее время поиск информации, касающейся диагностирования и лечения любых заболеваний, не представляет сложности. И порой у человека, «перелопатившего» кучу подобной информации, может даже сложиться мнение, что он теперь знает больше, чем врач. Больной, пытающийся самостоятельно определить свой диагноз, а также назначить лечение болезней, практически заявляет о том, что он знает все о причинах и развитии болезни, а также лекарствах, применяемых для ее лечения. В действительности же есть много нюансов, о которых человеку, не имеющему отношения к медицине, ничего не известно.

К примеру, некоторые люди, страдающие от резких смен настроения, начитавшись пособий по психиатрии, определяют у себя наличие маниакально-депрессивного психоза. Но ведь резкая смена настроения может быть симптомом не только этого заболевания. Депрессия, пограничные расстройства личности, а также простое банальное переутомление тоже могут сопровождаться перепадами настроения.

Еще один пример — человека, страдающего неврозом, могут беспокоить болевые ощущения в груди, нарушения сердечного ритма, головные боли, а также головокружение. Обнаружив у себя подобные симптомы болезни, пациент тут же ставит себе диагноз «сердечно-сосудистое заболевание» и начинает прием соответствующих препаратов, которые, в лучшем случае, просто не приносят пользы. Поэтому для установления диагноза и назначения правильного лечения болезней нужно обращаться к врачу. Кстати, в некоторых случаях даже специалист не может определить точный диагноз, руководствуясь исключительно результатами осмотра — требуются дополнительные лабораторные, а также инструментальные исследования.

Подводные камни самолечения: мимикрия болезни и побочные действия лекарств

Подводные камни самолечения: мимикрия болезни и побочные действия лекарств

В процессе определения диагноза врачам иногда приходится сталкиваться с таким явлением, как мимикрия, то есть маскировка заболеваний. Например, классическими симптомами инфаркта миокарда принято считать:

  • жгучие боли в области грудины, не проходящие более, чем пять минут;
  • бледные кожные покровы;
  • появление холодных и липких потовых выделений;
  • страх.

Однако бывает, что инфаркт миокарда проявляет себя подобно приступам бронхиальной астмы — без болевого синдрома, сопровождаемый сильным кашлем и затруднением дыхания. Подобные случаи редки, но они все же имеют место. Поэтому, даже если пациент «уверен» в собственном диагнозе, не стоит рисковать, а лучше обратиться к врачу. Даже квалифицированному специалисту, полагаясь только на классические симптомы болезни, бывает трудно без специального оборудования определить «замаскировавшееся» заболевание, не говоря уже о человеке, не имеющем медицинского образования.

Выбирая лекарства для лечения болезни, не стоит забывать, что практически все препараты обладают побочным действием. Например, прием некоторых лекарств противопоказан пациентам с патологиями почек, печени, склонным к аллергии, а также детям, женщинам в период вынашивания ребёнка и кормящим мамам. Особо ярко проявляется побочное действие в случае:

  • приема лекарственных препаратов в больших дозах;
  • длительного употребления одного препарата;
  • неправильного сочетания медикаментозных препаратов.

Когда назначение делает врач, он обращает внимание не только на эффективность средства, но и на его безопасность.

Особенно опасным может быть бесконтрольный прием антибиотиков. По словам провизоров, самой нелепой можно назвать просьбу пациента дать антибиотик, не причиняющий вреда здоровью. Безвредных антибиотиков не существует, как, впрочем, и других безопасных препаратов. И даже, казалось бы, абсолютно безвредные витамины способны спровоцировать аллергическую реакцию в случае бесконтрольного их употребления.

И еще один важный момент — медицина, как и любая другая наука, не стоит на месте. Методы лечения становятся все более совершенными, а некоторые лекарственные препараты в процессе лечения заменяют другими, более эффективными. Поэтому, воспользовавшись устаревшей информацией, больной возможно и не навредит своему здоровью, но и хорошего результата не получит.

При каких симптомах болезни не рекомендуется снимать боль до приезда врача?

При каких симптомах болезни не рекомендуется снимать боль до приезда врача?

Первичный осмотр пациента — это лишь отдельная часть диагностики. Квалифицированный специалист, осмотрев больного, может поставить диагноз. Однако в большинстве случаев он не считается окончательным, так как требует уточнения и, возможно, дополнения. Для этой цели проводятся лабораторные, а также инструментальные исследования.

Допустим, после осмотра и опроса больного с инфекционным заболеванием врач может назначить эмпирическое (основанное исключительно на собственном опыте и знаниях) лечение антибиотиками. Но лишь после проведения лабораторных исследований возможно точно установить возбудителя, а также назначить наиболее эффективные антибиотики. Поэтому после получения результатов подобного исследования специалист может сделать повторное назначение, учитывая новые данные.

Занимаясь самостоятельным лечением, больной не знает своего точного диагноза, поэтому не может определить и эффективность терапии. Он практически действует вслепую, поэтому последствия предсказать сложно. Лекарство может помочь, может не подействовать, а может вызвать побочный эффект, от которого снова придется лечиться.

Эффективность и безопасность медицинских методов лечения заболеваний доказана научно. В то время как «домашняя» медицина представляет собой гремучую смесь, состоящую из аптечных лекарств, средств альтернативной медицины, примет, а также суеверий. Какие-то составляющие этого набора могут быть полезными, какие-то не дадут никакого результата, а какие-то могут быть опасными для здоровья.

К нежелательным последствиям может привести неправильное сочетание лекарственных препаратов. Например, если больной принял две таблетки от головной боли, а после этого в продолжение дня еще парочку обезболивающих, не подозревая, что такие лекарства входят в одну группу, то отрицательное воздействие на печень и желудок будет в разы сильнее.

В случае обострения некоторых болезней принимать лекарства без назначения врача нельзя. Например, при появлении болей в области живота, которые могут возникнуть как вследствие незначительного пищевого отравления, так и в случае развития опасных заболеваний, например — аппендицита. При осмотре больного врачу необходимо правильно оценить симптомы болезни для того, чтобы назначить лечение. Но если больной перед приездом врача принял обезболивающее средство, симптомы будут не такими выраженными, следовательно, это затруднит диагностику. Поэтому не нужно усложнять работу медицинских работников, занимаясь самолечением. При обнаружении у себя тревожных симптомов обратитесь к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2017 09:26, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Сила слова и здоровье: эффективное самолечение
MedAboutMe рассказывает об исследованиях влияния слов на человека, а также о самом опасном слове в мире, ежедневно подрывающем наше здоровье.
Болезни живота: почему не стоит заниматься самолечением
Можно ли определить болезнь живота самостоятельно? На какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?
Боль: возможно ли самолечение?
Боль – будь то неприятное ощущение или жестокое страдание – знакома каждому. Существуют ли эффективные и безопасные способы ее лечения?