Вагиноз: так ли это опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вагиноз — это заболевание, имеющее невоспалительный характер. Оно сопровождается снижением количества нормальной влагалищной флоры и ее замещением условно-патогенными бактериями. Такой патологический процесс довольно широко распространен среди представительниц женского пола, находящихся в репродуктивном возрасте. Согласно статистике, он обнаруживается более чем у двадцати процентов женщин, обратившихся к гинекологу.

В норме во влагалище у женщины находится большое количество разнообразных бактериальных и грибковых микроорганизмов. Однако их жизнедеятельность контролируется непосредственно самим организмом посредством гормональных и иммунных процессов. Основной процент влагалищной флоры составляют лактобактерии, которые способствуют формированию кислой среды в данном органе. Именно за счет кислой среды и тормозится процесс размножения других условно-патогенных бактерий, находящихся во влагалище. В том случае, если количество лактобактерий снижается, и развивается вагиноз.

Существует большое количество разнообразных причин, которые могут приводить к бактериальному вагинозу. Самой распространенной из них является нарушение гормонального фона в женском организме. При этом происходит изменение концентрации половых гормонов, что оказывает специфическое воздействие на эпителиальные клетки, выстилающие стенки влагалища. Другой, не менее часто встречающейся причиной является снижение уровня иммунной защиты организма. В результате этого иммунитет больше не может сдерживать рост условно-патогенных бактерий, которые начинают интенсивно размножаться. Кроме этого, большую роль в развитии вагиноза у женщин играют длительное употребление антибактериальных препаратов, перенесенные воспалительные заболевания гинекологических органов, применение внутриматочной спирали и оральных контрацептивов, частая смена половых партнеров, несоблюдение правил личной гигиены, а также изменение состава кишечной флоры.

Симптомы вагиноза у женщин

Симптомы вагиноза у женщин

Бактериальный вагиноз в зависимости от своих клинических проявлений может иметь бессимптомное, моносимптомное или полисимптомное течение. Бессимптомная форма патологического процесса диагностируется довольно часто. Как правило, она обнаруживается в результате планового гинекологического обследования. При моносимптомном течении вагиноза больная женщина предъявляет жалобы только лишь на неспецифические выделения из влагалища. Полисимптомная форма этого заболевания характеризуется наличием и других симптомом, кроме выделений.

Поговорим более подробно о том, как проявляется вагиноз у женщин. Основным клиническим проявлением данной патологии, а иногда еще и единственным, являются неспецифические выделения. Наиболее часто выделяемые массы имеют белесоватый или сероватый цвет, а также жидкую консистенцию. Однако в некоторых случаях они могут приобретать зеленую окраску и становиться более густыми, особенно при длительном течении патологического процесса. У очень большого количества женщин такие бели имеют неприятный резкий запах. Количество выделений при вагинозе становится наибольшим в предменструальный период, а также после полового контакта.

Помимо выделений, бактериальный вагиноз может сопровождаться ощущением зуда, усиливающимся перед менструацией, а также жжением при процессе мочеиспускания. Характерными клиническими проявлениями являются неприятные ощущения и умеренная болезненность, возникающие в процессе полового контакта. Некоторые женщины предъявляют жалобы на то, что малые половые губы слипаются следствие активного выделения гноя.

У одних женщин вагиноз сопровождается выраженными симптомами постоянно, а у других — обостряется только после воздействия неблагоприятных факторов. При гинекологическом осмотре в стенках влагалища не определяется наличие воспалительного процесса. Они имеют нормальную окраску, а выделения равномерно распределены по ним.

Диагностика бактериального вагиноза

В диагностике этого патологического процесса большое значение играет сбор анамнеза у пациентки. Необходимо выяснить имеются ли у нее еще какие-либо заболевания гинекологических органов, какие средства контрацепции она использует, насколько активно ведет половую жизнь, а также имело ли место применение антибактериальных или гормональных препаратов.

Основным методом диагностики вагиноза является микроскопическое исследование мазка, взятого из влагалища. Его забирают из влагалищного сегмента шейки матки, а затем окрашивают специальными реактивами. Данная диагностическая манипуляция позволяет выявить такую патологию более, чем в девяноста процентах случаев. Кроме этого, большую роль в диагностике играет изучение pH влагалищной среды. В том случае, если определяется повышенная кислотность, это является одним из оснований для постановки диагноза.

Лечение вагиноза и его профилактика

Лечение вагиноза и его профилактика

Вагиноз у женщин должен лечиться с последовательной сменой трех этапов. На первом этапе необходимо выявить причину, которая привела к такому патологическому процессу, и приступить к ее лечению. С этой целью могут применяться гормональные, иммуностимулирующие и многие другие лекарственные препараты.

На втором этапе назначаются антибактериальные средства, предназначенные для подавления патогенной флоры. К ним относятся метронидазол или клиндамицин. Как правило, курс лечения составляет от семи до десяти дней в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. После этого необходимо восстановить количество нормальной флоры во влагалище. Для этого используются пробиотики и эубиотики. Продолжительность их применения устанавливается в зависимости от динамики.

С целью профилактики этого заболевания следует соблюдать правила гигиены половых органов, отказаться от частой смены половых партнеров, рационально подбирать способы контрацепции, а также следить за состоянием своего гормонального фона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 17:18, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Алгоритм диагностики и лечения бактериального вагиноза / Байрамова Г.Р., Прилепская В.Н. // Рмж 2001 Т. 9 №19
Этиопатогенез, диагностика и современные направления в лечении бактериального вагиноза / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

Причины и признаки вагиноза
Основные признаки вагиноза. Гинекология о вагинозе. Болезни мочеполовой системы с нарушением микрофлоры влагалища.
Альтернативная медицина при вагинозе
Распространенные рецепты народной медицины при вагинозе. Лекарства из трав при вагинозе.
Опасные заболевания матки
В гинекологической практике встречается большое количество разнообразных заболеваний, возникающих в матке. Чем это может угрожать?