Вакцинация и другие меры профилактики гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп — это серьезное вирусное заболевание, пик распространения которого приходится на осенне-зимний период. При попадании вируса в организм человек моментально заражается. Главная опасность гриппа — это осложнения в работе дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Своевременная вакцинация поможет избежать заражения или облегчить тяжесть протекания болезни.

Симптомы, осложнения и лечение гриппа

Симптомы, осложнения и лечение гриппа

В основном грипп распространяется воздушно-капельным путем. Заражение происходит при контакте с больными — разговоре, чихании, кашле. Вирус проникает в организм человека очень быстро, и уже на следующий день могут появиться основные симптомы заболевания: высокая температура, боль в мышцах, боль в горле, насморк и кашель. Температура в 37-39°С может держаться в течение 2-5 дней. Если заболевание протекает без осложнений, то продолжительность кашля — 5-6 дней.

Осложнения, которые вызывает вирус гриппа:

  • заболевания дыхательной системы — пневмония, бронхит;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • заболевания нервной системы;
  • обострение уже имеющихся хронических заболеваний у пациента.

Поскольку данное заболевание является серьезным, и осложнения могут привести к летальному исходу, первое, что следует сделать при обнаружении симптомов — обратиться к врачу и пройти тщательное обследование. Во избежание ухудшения состояния и заражения других людей, больному следует не выходить из дома и постараться максимально избегать контактов с людьми. Также следует выполнять все предписания врача, пить как можно больше жидкости, соблюдать постельный режим, а также при общении с другими людьми рекомендуется надевать маску.

Среди основных мер по предотвращению распространения гриппа и ОРЗ — вакцинация, тщательная дезинфекция и увлажнение помещений, отказ от посещения мест большого скопления людей, соблюдение принципов здорового образа жизни.

Что нужно знать о прививке от гриппа

Что нужно знать о прививке от гриппа

Прививка от гриппа является одним из наиболее эффективных профилактических мер, которые необходимо принять для защиты от заражения в осенне-зимний период. Ее необходимо делать в государственных или частных медицинских учреждениях всем категориям граждан. Но, в первую очередь, прививка от гриппа необходима:

  • часто болеющим людям;
  • пациентам с хроническими заболеваниями;
  • работникам медицинских учреждений;
  • людям, чья работа заключается в ежедневных контактах с другими людьми, в том числе, учителям и воспитателям детских садов.

Каждый препарат для вакцинации имеет свои противопоказания и ограничения. Есть категории пациентов, которым не следует прививаться, поскольку существует риск осложнений. В первую очередь, это пациенты с аллергией на куриный белок, а также на любые другие компоненты вакцины. Также не рекомендуется делать прививку от гриппа тем, кто уже отметил у себя начальные симптомы заболевания.

После проведения вакцинации могут возникнуть небольшие осложнения, среди которых:

  • незначительная боль от инъекции;
  • аллергические реакции на компоненты вакцины;
  • легкое повышение температуры тела или незначительная боль в горле.

После вакцинации необходимо на несколько дней отказаться от употребления алкогольных напитков, а также неизвестных продуктов питания и экзотических фруктов. Также в первые дни не рекомендуется посещать бассейн и принимать слишком горячую ванну. По возможности следует избегать многолюдных мест.

При выборе вакцины необходимо проконсультироваться со специалистом. Часто негативная реакция на нее может быть следствием индивидуальной непереносимости, о которой сам пациент мог не знать, или несоблюдения правил поведения после вакцинации. Поэтому следует подбирать ту вакцину, которая переносится лучше всего.

Вакцинация является одной из самых необходимых мер профилактики гриппа, поскольку позволяет избежать самого заражения, а также снижает риск тяжелых осложнений.

Другие необходимые меры профилактики гриппа

Профилактика гриппа и простудных заболеваний включает в себя не только вакцинацию, на и ряд других мер. Например, во время эпидемий вводится карантин в образовательных и лечебных учреждениях, а также не рекомендуется посещать места массового скопления людей во избежание контактов с теми, кто уже заразился.

Если избежать людных мест в силу различных причин не удается, то необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования, актуальные не только зимой и осенью, но и в течение всего года.

Что необходимо сделать:

  • избегать контактов с заболевшими;
  • изолировать больных в семье, если они уже есть;
  • носить специальную медицинскую маску;
  • мыть и дезинфицировать руки с помощью мыла и антибактериальных средств;
  • проветривать и увлажнять помещение. Сухой и застоявшийся воздух способствует распространению болезнетворных бактерий;
  • следовать принципам здорового образа жизни. Он включает в себя правильное питание, физические нагрузки, полноценный отдых, достаточный сон, отказ от вредных привычек.

Если профилактика гриппа не привела к желаемому результату, и человек заболел, то в первую очередь ему следует остаться дома и вызвать врача. Также необходимо принимать медикаменты и пользоваться только одноразовыми носовыми платками, пить больше горячей жидкости или минеральной воды. По возможности следует избегать общения с людьми.

Многие люди не осознают всей серьезности заболевания и считают, что это «всего лишь» простуда, которая «быстро проходит», занимаются самолечением и не задумываются о возможности осложнений, которые могут закончиться летальным исходом. Поэтому в сезон распространения простудных инфекционных заболеваний люди иногда забывают о необходимости профилактических мер. Тем не менее, благодаря этим мерам эпидемия хоть и не исчезает полностью, но уровень заболеваемости существенно снижается. Поэтому вакцинация населения вместе с другими профилактическими мерами является одним из наиболее эффективных средств по уменьшению числа заболевших, а также риска серьезных осложнений.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2017 13:52, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции как одной из причин осложнений и летальности при гриппе / Костинов М.П., Пахомов Д.В., Магаршак О.О., Сухинин М.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

6 ошибок при лечении гриппа
При гриппе есть целый ряд действий, которые могут грозить опасными последствиями и осложнениями.
Первые признаки тяжелого гриппа
Грипп имеет свойство начинаться внезапно, его проявления быстро нарастают. Лихорадка и интоксикация, кашель, одышка. Это должно стать поводом для вызова врача.
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Основные и возможные симптомы гриппа A(H1N1)
Проявления гриппа в этом году отличаются выраженностью, для болезни характерна выраженная тяжесть течения и осложнения. Как узнать по симптомам, что это свиной грипп A(H1N1)?
Недорогие лекарства от гриппа и простуды
В преддверие простудного сезона и во время эпидемии гриппа противовирусные препараты стали дефицитными и дорогими. Можно ли подобрать недорогие аналоги? Эффективны ли они?