Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на то, что над разгадкой секретов вируса гриппа ученые бьются не один десяток лет, он до сих пор остается одной из самых высококонтагиозных и довольно агрессивных инфекций. Каждый год 5-15% людей по всему миру заболевают гриппом. Количество умерших или пострадавших от осложнений болезни людей в отдельных странах может доходить до 870 случаев на 100 тысяч населения.

Традиционно в группы повышенного риска заражения вирусом гриппа включат пожилых людей, детей и беременных женщин. Интуитивно мы понимаем, что люди из этих категорий по возможностям своего организма уступают населению в расцвете сил. Но по какой причине — ответить сможет не каждый. А ведь эти причины у каждой категории свои, и они не ограничиваются распространенным объяснением о слабом иммунитете — «в силу возраста» или «особого положения».

MedAboutMe выяснял, почему беременные, дети и пожилые люди более уязвимы перед вирусом гриппа?

Особенности вакцинации беременных женщин

Особенности вакцинации беременных женщин

Во время пандемии 1918-1919 гг. (знаменитая «испанка») и масштабной эпидемии азиатского гриппа 1957 г. (H2N2) вирус убивал каждую вторую инфицированную беременную женщину. Особенно опасно было болеть во II-III триместрах. В этот период наблюдается значительное давление плода на диафрагму и повышенная необходимость в кислороде. Снижение функции легких и затруднение дыхания приводили к быстро развивающейся гипоксии тканей и, как следствие, к разнообразным тяжелым осложнениям, убивающим и мать, и ребёнка. Если же будущая мама уже имела хронические заболевания дыхательных путей, патологии сердца и сосудов, эндокринные и метаболические заболевания, шансы на выздоровление снижались в разы.

Грипп опасен и для будущего ребёнка. На фоне гриппа не только возрастают риски обострения различных уже имеющихся хронических заболеваний, но также возникает угроза выкидыша, нарушений развития центральной нервной системы плода и др. Кроме того, исследования показывают, что вакцинация от гриппа в период беременности защищает новорожденного в первые три месяца его жизни.

Вакцинация против гриппа у беременных проводится обычно во 2-3-м триместре. Врачи напоминают, что для иммунизации беременных женщин обычно используются препараты, не содержащие консервант мертиолят (он же тиомерсал). Это вещество добавляют в вакцину, которая расфасовывается по многодозовым флаконам, чтобы при многократном использовании препарата подавлялся рост грибков и микробов. Вакцина без консерванта выпускается в однодозовых флаконах. Также беременным нельзя использовать вакцины в виде назального спрея.

Прививки от гриппа для пожилых людей

Прививки от гриппа для пожилых людей

Пожилые люди — тоже группа риска в период эпидемии гриппа, но причины их уязвимости иные, нежели у беременных женщин. У пациентов старше 65 лет значительно возрастает вероятность развития осложненных форм заболевания, а это, в свою очередь, повышает риск смерти.

То есть, речь идет не о заболеваемости гриппом. Значительная часть людей, которым исполнилось 65 и более лет, уже не работают, мало ходят по общественным местам и реже толкутся в транспорте, зато больше сидят дома. Кроме того, у пожилых людей за их долгую жизнь подобрана неплохая коллекция антител к самым разным штаммам вируса гриппа. А это значит, что, во-первых, у них намного меньше шансов встретиться с новым для них штаммом, во-вторых, даже при встрече с ним их организм подготовлен к потенциальной атаке вражеских вирусов.

А в группу риска пожилые люди попадают потому, что с возрастом организм сам по себе становится слабее. Присоединяются разнообразные хронические патологии: сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, ожирение, расшатанная иммунная система.

Заболеваемость и смертность

В 2009 году, когда в России, как и во всем мире, свирепствовал штамм вируса гриппа A(H1N1)pdm09, пожилые люди болели реже всех остальных категорий населения. Показатель заболеваемости для людей старше 65 лет был в 1,6 раза ниже, чем для полной сил и здоровья молодежи. Но почти 13% смертей было отмечено в возрастной категории 54-65 лет и 2,4% — в категории старше 65 лет.

У более чем 40% пациентов пожилого возраста даже без осложнений грипп протекает достаточно тяжело. Очень часто развивается осложнение в виде гриппозной пневмонии, причем с поражением обоих легких. На фоне такого осложнения, при отсутствии вакцинации и при наличии тяжелых хронических патологий смертность увеличивается в разы.

В прошлом году были опубликованы данные о том, что вакцинация против гриппа на треть снижает риски развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и других опасных для жизни состояний на протяжении всего следующего года. Согласно одной из последних теорий, вирус гриппа повышает риск образования тромба в кровеносных сосудах и может спровоцировать развитие в них воспалительных процессов. В обоих случаях значительно возрастает угроза для сердца и для жизни человека.

А израильские ученые показали, что вакцинация от гриппа в пожилом возрасте снижает вероятность госпитализации при заболевании гриппом и следующим за ним воспалением легких на 27%. При этом показатель преждевременной смертности уменьшается на 48%.

Вирус гриппа и дети

Вирус гриппа и дети

Самой уязвимой перед вирусом гриппа категорией населения являются дети в возрасте от 3 до 15 лет — прямо начиная с того момента, как они начали активно посещать разнообразные детские учреждения: сады, школы, кружки и секции. Именно среди них наблюдается максимальная заболеваемость гриппом в период эпидемий — дети болеют в 3-4 раза чаще взрослых людей. И именно они являются основными распространителями вируса. Потому что маленький ребёнок, который подхватил вирус в детском саду, дома передает его взрослым — зачастую сразу из нескольких поколений.

Это значит, что вакцинация детей указанного возраста — это существенный вклад в создание так называемого коллективного иммунитета. Кроме того, это значительная экономия финансов — как для работодателя, у которого болеющие сотрудники представляют собой существенную часть расходов, так и для самих сотрудников, которые вынуждены то сидеть с больным ребёнком, то отлеживаться самостоятельно.

Во что верят родители?

В ходе опроса, проведенного несколько лет назад в Забайкалье, выяснилось, что самой большой популярностью у родителей среди средств профилактики гриппа пользуются витамины (77%), на втором месте — закаливание (67%), на третьем — постоянное мытье рук (62%). Около половины опрошенных указали на необходимость ограничения контактов и посещения общественных мест (54%). Каждый второй сообщил о необходимости приема противовирусных средств (50%) и столько же — о том, что надо прививаться от гриппа (50%). 34% готовы носить маску, чтобы защитить себя от вируса.

Дети в отличие от взрослых (в том числе беременных и пожилых) имеют еще не до конца сформированную иммунную систему. Поэтому они чаще заражаются гриппом, могут тяжелее его переносить и у них выше вероятность развития различных осложнений. По оценкам врачей, до 70% детских патологий в той или иной мере связаны с гриппом и другими ОРВИ.

Среди нюансов вакцинации от гриппа детей надо отметить следующие моменты:

  • Для производства вакцин против гриппа используется культура, содержащая яичный белок. Многочисленные исследования показали, что даже наличие следовых его количеств в препарате не вызывает реакции у детей с аллергией на яичный белок. То есть, прививка от гриппа безопасна для аллергиков. Однако в противопоказаниях к вакцинам против гриппа аллергия на яичный белок пока все еще указана.
  • Хотя в ходе многочисленных исследований так и не удалось доказать, что консервант мертиолят (тиомерсал) опасен для детского организма, сегодня многие вакцины существуют в двух вариантах: с консервантом (применяются с 18 лет) и без (назначаются детям с 6 месяцев). Примером таких вакцин служат: Гриппол и Гриппол Плюс (без консерванта), Ультрикс (выпускается в двух формах — с консервантом и без), и др.
  • Нельзя прививать болеющего ОРЗ ребёнка. В идеале с момента последнего проявления симптомов простудных заболеваний должно пройти 2 недели. Перед вакцинацией проводится осмотр с обязательным измерением температуры.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 23:34, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?