Вакцинация от гриппа в России: о чем нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С первого сентября стартовала ежегодная вакцинация против вируса гриппа. Прививку можно получить не только в поликлиниках и медицинских центрах, но в и мобильных пунктах, которые развертываются на центральных площадях городов и торговых центров. Однако с вакцинами иностранного производства ситуация обстоит сложно: их можно найти далеко не во всех медучреждениях. Отечественные же препараты не всегда вызывают доверие у населения из-за сомнительных адъювантов – веществ, которые используются для усиления иммунного ответа.

MedAboutMe разбирается, как обстоит ситуация с вакцинацией от вирусов гриппа в 2020 году: какие препараты доступны сейчас, когда ждать поступления импортных аналогов.

Новые разновидности вируса и коинфекция

По прогнозам, которые дает Всемирная организация здравоохранения, ситуация на осень-зиму 2020 года выглядит крайне печально. Эксперты утверждают, что людям придется столкнуться с новыми типами вирусов гриппа, которых не наблюдалось в предыдущие несколько лет. Так как вирус гриппа постоянно мутирует (то есть, обновляет свою структуру, становится менее уязвимым для иммунитета), рекомендации по составу вакцины постоянно обновляются.

Не стоит забывать и о другом важном моменте: коронавирус не собирается сдавать позиции. Наоборот, эпидемиологи все чаще и чаще говорят о случаях коинфекции – сочетанного заражения организма несколькими разными типами вирусов.

В 2020 г. ученые из университета Святого Иосифа (США) опубликовали работу, посвященную описанию нескольких клинических случаев коинфекции коронавируса и вируса гриппа A. Эксперты пришли к выводам, что заболевания могут усугублять течение друг друга, а также подчеркнули, что практикующим врачам следует быть особенно внимательными. При появлении катаральных симптомов необходимо исключать оба заболевания, чтобы не допускать ошибок в лечении.

Куда пропали импортные препараты?

Куда пропали импортные препараты?

По данным аналитической компании DSM Group, так как противогриппозная вакцина создается нашими производителями в рамках стратегии «третий лишний», зарубежные фирмы не могут принять участие в тендере. В этом случае, если в аукционе задействованы два производителя из Евразийского экономического союза, иностранные компании уже не имеют возможности поучаствовать в торгах.

А вот с закупками препаратов для национального календаря прививок ситуация складывается немного иначе. Вакцина приобретается в нужном количестве именно под государственный заказ.

В большинстве клиник сейчас есть исключительно отечественные препараты «Совигрипп» и «Гриппол плюс». В начале октября в некоторые медицинские учреждения поступил «Ультрикс Квадри», который также выпускается российским производителем. Импортные вакцины следует ждать не раньше конца октября или даже начала ноября.

Опыт прошлых лет

Дефицит или даже полное отсутствие зарубежных препаратов для проведения вакцинации к началу сезона заболеваемости – это вовсе не новая проблема. Даже в 2018 году, когда отечественное здравоохранение не было занято борьбой с коронавирусом, импортный «Ваксигрипп» поступил в больницы только к концу сентября. Да и в прошлом году ситуация складывалась примерно таким же образом: зарубежные препараты появились лишь к середине осени.

Французская фармацевтическая компания Sanofi, занимающаяся поставкой импортной вакцины «Ваксигрипп», сообщила, что в 2020-ом году продолжит сотрудничество с российскими клиниками. Представители компании подтвердили, что препарат стоит ожидать не раньше конца октября.

Что не так с отечественными препаратами?

Что не так с отечественными препаратами?

Возникает вполне закономерный вопрос: почему же российским вакцинам население доверяет меньше? Если сравнить состав отечественных и зарубежных продуктов, становится очевидно, что «Совигрипп» и «Гриппол» содержат меньше основных действующих веществ (антигенов), чем тот же «Ваксигрипп». Зато в их состав входят адъюванты полиоксидоний или совидон – это иммуномодуляторы, которые окончательно не изучены.

Тем не менее, отечественный производитель «Нацимбио» отверг претензии в адрес вакцины. Представители компании подчеркнули, что препарат прошел весь необходимый спектр исследований: а это значит, что он не только полностью безопасен, но и эффективен для профилактики инфекции.

Добавление каких-либо адъювантов в препарат – стандартная практика фармацевтических компаний. Это усиливает реакцию человеческого тела на введенный антиген, позволяя эффективнее стимулировать иммунитет. Дело в том, что производство антигена – дорогостоящий процесс, что может негативно отразиться на цене вакцины, в то время как добавление адъювантов позволяет минимизировать лишние затраты.

Внедрение адъювантов – это официально разрешенная Всемирной организацией здравоохранения практика. Таким образом, препараты, созданные с их использованием, не нарушают никаких норм.

Прививаться или нет: вот в чем вопрос

Несмотря на скептическое отношение многих людей к прививкам от гриппа, Всемирная организация здравоохранения признает этот метод профилактики одним из наиболее эффективных. Вопрос о том, отечественный или зарубежный препарат выбрать, каждый решает для себя самостоятельно.

Обычно рекомендуется пройти вакцинацию до начала сезона заболеваемости (в сентябре — начале октября), чтобы минимизировать возможные риски и не заразиться одновременно и гриппом, и коронавирусом. Тем более, недавно в больницах начал появляться «Ультрикс Квадри», который содержит по 15 микрограмм каждого антигена (как и иностранные аналоги). Ее можно использовать как взрослым, так и детям от 6 лет: препарат эффективен и безопасен.

Правительство имеет очень амбициозные планы на вакцинацию населения. В 2020 году за счет федерального бюджета предполагается привить около 60% людей с охватом до 75% лиц, относящихся к группам риска. Таким образом будет возможно стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и избежать нежелательных последствий массового заражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2020 14:02, обновлено 23.10.2020 01:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
«Женская» вакцина от ВПЧ для мальчиков: зачем она нужна?
Как проявляется ВПЧ? К чему может привести долгое существование вируса в организме?
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?
Вакцинация от кори в разных странах: опасность инфекции
Иммунизация против детских болезней – это одна из острых проблем мирового здравоохранения, вспышка кори показала серьезные бреши в вопросах вакцинации.