Вакцины для взрослых: кому нужно сделать прививку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно Национальному календарю прививок, каждый ребёнок после рождения до определенного возраста строго по графику получает необходимые прививки, защищающие его от опасных болезней. Однако с годами иммунная защита ослабевает; в то же время сейчас увеличивается число людей, которые по каким-либо причинам не получили в детстве соответствующие прививки, риск заболеть появляется даже у привитого в раннем возрасте человека. В связи с этим возникает потребность в ревакцинации. Но, к сожалению, зачастую люди испытывают патологическую неприязнь к великому достижению медицины — профилактическим прививкам.

Прививка АКДС

Как известно, первую адсорбированную вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка получает каждый ребёнок в трехмесячном возрасте. Между тем, сделать повторно прививку АКДС желательно и будущей маме перед планированием беременности.

Поскольку при рождении у ребёнка еще не будет собственных антител к коклюшу, это делает его уязвимым перед данным заболеванием. Однако если женщина заблаговременно до зачатия прошла вакцинацию, то во время беременности ее антитела передадутся и будущему малышу. Таким образом, новорожденный уже будет иметь определенный иммунитет к заболеванию и без проблем переживет период до момента, когда в плановом порядке будет сделана первая прививка.

Сам по себе коклюш не представляет особой угрозы для жизни взрослого человека. Однако для маленького незащищенного ребёнка болезнь может оказаться смертельно опасной. Согласно статистике, порядка двадцати процентов заразившихся детей на первом году жизни могут погибнуть от данного заболевания.

Кстати, если в крови человека регулярно присутствует достаточное количество антител к определенному возбудителю заболевания, то при попадании соответствующей инфекции в организм они смогут ее быстро уничтожить, предотвратив тем самым появление неприятных последствий. Но для этого нужно проходить своевременную вакцинацию.

Вакцина от кори

shutterstock_531973312.jpg

В последнее время в России, в том числе Москве, произошло резкое увеличение заболеваемости взрослых людей корью. И этому явлению есть несколько основных причин.

Во-первых, уже выросло поколение людей, не прошедших по тем или иным причинам вакцинацию от кори. Чаще всего это обусловлено безграмотностью некоторых родителей, считающих, что прививки вредны для детей. При этом подавляющее большинство мам и пап в свое время получили вакцину и имеют защиту, но почему-то подвергают большому риску здоровье и жизнь своих детей.

Во-вторых, вирусы постоянно мутируют, поэтому те прививки от кори, которые многие получали в детстве, не могут надежно защищать от новых типов вируса.

В-третьих, с возрастом происходит ослабление иммунной защиты, и, как следствие, возрастает риск заражения. Таким образом, возникает потребность в повторной вакцинации.

Вирус кори весьма опасен для человека, поскольку вызывает особые изменения микрососудов, что в дальнейшем проявляется типичным для данной болезни симптомом — сыпью. При заболевании кровь начинает пропотевать внутрь легочной ткани (по сути, в альвеолы). В данном случае нарушается передача кислорода и углекислого газа через сочленение сосудов и альвеол. Возникает отек. Таким образом, может развиться осложнение — так называемая интерстициальная пневмония, тяжелая форма заболевания, которая имеет высокий процент смертности.

В то же время корь способна вызывать менингит, энцефалит, поражая центральную нервную систему. Все может закончиться летальным исходом или утратой разума. А зачастую корь начинается как обычная простуда.

Даже на сегодняшний день от кори не существует специфического лечения. Однако спасти человека может противокоревая вакцина. Прививку от кори в раннем детстве получает каждый ребёнок согласно графику. Вакцинация проводится в двенадцать месяцев. Ревакцинация — в шесть лет.

У вакцинированных людей антитела к кори сохраняются до двадцатипяти-тридцатилетнего возраста. В дальнейшем рекомендуется один раз в десять лет делать прививку, а точнее проходить ревакцинацию для поддержания противокоревого иммунитета. Особенно это касается медицинских работников или лиц, которые в силу своей профессии много контактируют с людьми.

Вакцинация от краснухи

Вакцинация от краснухи

Краснуха — вирусное эпидемическое заболевание, которое обычно не представляет опасности для человека. Болезнь является контагиозной и чаще всего поражает детей. Вакцинация против краснухи является обязательной и проводится живой комбинированной вакциной от кори, краснухи и эпидемического паротита в возрасте двенадцати месяцев с последующей ревакцинацией в шесть лет.

Между тем, важно знать, что прививку от краснухи должна сделать каждая девочка или девушка, которая по тем или иным причинам не была привита либо не переболела краснухой. Ведь в дальнейшем во взрослой жизни, если женщина в начале беременности заразится данным заболеванием, это может привести к печальным последствиям.

Вирус краснухи, имея тропность к стенке капилляров, на первых нескольких неделях внутриутробного развития ребёнка может поражать плаценту, нарушая прикрепление к ней плода. В данной ситуации существует риск гибели плода, выкидыша или рождения ребёнка с внутриутробными уродствами, патологиями внутренних органов, в том числе, тяжелыми пороками сердца, анэнцефалией — отсутствием мозга, слепотой и т. д.

Отказ от прививки незащищенной от краснухи будущей мамы является большой ошибкой, если не сказать больше. По большому счету, это преступление, ведь женщина рискует собственным ребёнком.

Если краснуха появилась в первый триместр беременности — до тринадцатой недели, к сожалению, это является прямым показанием к прерыванию беременности — проведению медикаментозного аборта, так как возникают риски развития тяжелых для жизни осложнений.

Кстати, вначале шестидесятых годов прошлого века, когда вирус краснухи уже был известен, но вакцина еще не была распространена, в Соединенных Штатах Америки около двух миллионов взрослого населения заболели краснухой. Естественно, среди этого числа больных были и женщины, что в итоге привело к появлению на свет пятидесяти тысяч детей с тяжелыми пороками развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.03.2019 13:55, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вакцинация при ревматических заболеваниях / Белов Б.С., Балабанова Р.М. // Научно-практическая ревматология 2010 №4
Поствакцинальный иммунитет к гриппу у впервые и повторно вакцинированных больных с бронхолегочной патологией / Костинов М.П., Чучалин А.Г., Чебыкина А.В. // Иммунология 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
4 важные прививки, которые надо сделать осенью
Вакцина является отличным способом защиты от болезней, которые трудно поддаются лечению. Какие прививки нужно сделать этой осенью?
Прививки для людей, планирующих отдых
Если планируется отдых на природе или же поездка в экзотические страны Азии и Африки, могут потребоваться прививки для защиты от инфекций.
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.