Вакцины и мутации: крах надежд на коллективный иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление новых штаммов пандемического коронавируса говорит о том, что эволюция вируса продолжается. А это значит, что мы столкнулись не с вирусом, созданным в лаборатории в окончательном варианте, а с продуктом естественной эволюции, оказавшимся в нужное время в нужном месте. И этот продукт меняется у нас на глазах, разрушая надежды на коллективный иммунитет и защиту в виде вакцинации.

MedAboutMe выяснял, как сейчас обстоят дела с новыми штаммами и вакцинами, а также каковы наши перспективы на ближайшее пандемическое будущее.

Откуда берутся новые штаммы?

Откуда берутся новые штаммы?

Какие факторы способствуют появлению новых мутаций вируса, распространяющегося среди людей?

  • Продолжительность болезни

Вирусы, которые быстро убивают своих носителей, погибают вместе с ними, не успев реплицироваться достаточное количество раз, чтобы с определенной долей вероятности возникла мутация. Другой неудачный для вируса вариант – успешное лечение вызванного им заболевания. Третий – уничтожение вируса иммунной системой в кратчайшие сроки. Но если уничтожения вируса (или его носителя) не случилось в кратчайшие сроки, вероятность появления мутации, которая сможет избежать атаки иммунной системы или лекарств, растет с каждым днем.

  • Нехватка ресурсов иммунной системы

Продолжая тему предыдущего пункта: если иммунная система у человека реагирует на вирус вяло, он получает возможность активно размножаться. Более того, слабая реакция иммунной системы делает организм такого человека отличным тренировочным полигоном для отработки новых вирусных механизмов защиты от нее. Поэтому источниками новых штаммов считают пожилых людей с ослабленной в силу возраста иммунной системой, а также пациентов с иммунодефицитами.

  • Малоэффективные лекарства и вакцины

Лекарство, которое не уничтожило вирус, а лишь слегка ослабило его действие, становится очередным фактором, провоцирующим вирус на формирование новых штаммов, способных противостоять этому лекарству. Так, ученые считают, что лечение COVID-19 сывороткой и моноклональными антителами вполне могло привести к образованию новых штаммов. То же самое касается и вакцин. Если вакцина имеет малую эффективность, значительное число людей получит и вакцину, и вирус, который на ее примере будет учиться противостоять эффектам вакцинации.

Что произойдет, если несколько перечисленных выше факторов сработают одновременно: пожилому человеку с ослабленной иммунной системой введут вакцину с недостаточно высокой эффективностью? Он станет идеальным резервуаром для появления новых штаммов вируса, на которых эта вакцина действовать уже не будет. И все остальные вакцины, работающие по тем же целям – например, по конкретным участкам spike-белка – тоже окажутся неэффективными.

Австралийские ученые сравнили эффективность трех двухдозных вакцин: Pfizer/BioNTech (эффективность 95%), Oxford/AstraZeneca (62% при введении обеих доз) и Novavax (89% по предварительным результатам). Учитывая, что заразность вируса SARS-CoV-2 составляет около 2,5 (то есть 1 больной заражает еще 2,5 человек), исследователи рассчитали, какую часть населения надо вакцинировать, чтобы добиться коллективного иммунитета (в идеальных условиях – при единственном штамме). Оказалось, что вакциной Pfizer/BioNTech надо привить 63% населения, вакциной Novavax — 67%, а препаратом Oxford/AstraZeneca – практически все население Австралии. Последнее – невозможно, так как только дети и подростки, которых пока не прививают, составляют пятую часть населения континента, не говоря о людях, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. То есть, массовое применение вакцины Oxford/AstraZeneca не приведет к формированию коллективного иммунитета.

Если же учесть уже появившийся на территории Австралии южноафриканский штамм коронавируса, то эффективность вакцины Oxford/AstraZeneca падает до 22% (а вакцины Novavax – до 60% и пока неизвестно, что там с Pfizer/BioNTech).

Проблема всеобщей вакцинации

Что произойдет, если вакцинация населения будет идти слишком медленно? Вирус получит возможность распространяться через еще не привитых людей, постепенно создавая штаммы, устойчивые к вакцинации. А такие штаммы будут заражать уже вакцинированных людей, сводя на нет полностью или частично все титанические усилия по защите населения. Сегодня это вполне реальная угроза в масштабах планеты.

Посмотрим на ситуацию еще более глобально: не все страны уже запустили процесс вакцинации (не говоря уж о том, что даже там, где он запущен, он идет с очень разной скоростью), более того, не все страны планируют это сделать в будущем. И такие государства значительно усложняют задачу всемирной борьбы с пандемическим коронавирусом.

Сам факт образования новых штаммов коронавируса, умеющих обходить как приобретенный естественным путем, так и полученный в ходе вакцинации иммунитет, является сильным ударом по идее коллективного иммунитета, на который так надеялось человечество.

Актуальные мутации коронавируса SARS-CoV-2

Актуальные мутации коронавируса SARS-CoV-2

Сегодня выделяют несколько наиболее актуальных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, которые уже путают планы эпидемиологов.

  • Британский штамм

Данный вариант коронавируса SARS-CoV-2 отличается от исходного по 17 пунктам: 14 аминокислот и 3 делеции (утрата отдельных аминокислот или их последовательностей). Мутации затрагивают и spike-белок. Появился в Великобритании, на данный момент уже выявлен во многих странах мира. В начале января о первом случае выявления британского штамма сообщила руководитель Роспотребнадзора А.Попова. Этот штамм существенно более заразный, чем исходная версия, неудивительно, что он быстрее распространяется и вытесняет своего предшественника. Есть также данные, что он чаще приводит к тяжелому течению COVID-19 и летальному исходу. Разработчики вакцин Pfizer и Moderna заявили, что их препараты эффективны против британского штамма.

  • Южноафриканский штамм

Появился в ЮАР, откуда распространился в Великобританию и в другие страны Европы. Для этого штамма характерны мутации, снижающие его способность контактировать с антителами и увеличивающие эффективность связывания с ACE2-рецепторами. То есть, он более заразен и способен противостоять поствакцинному иммунитету. Как минимум, для борьбы с ним требуется в несколько раз более высокая концентрация антител, чем для защиты от исходного вируса. Производители вакцин Pfizer и Moderna уверяют, что концентрации антител, образовавшихся после вакцинации их препаратами, хватит для защиты от южноафриканского штамма.

  • Бразильско-японский штамм

У этого варианта SARS-CoV-2 есть ряд мутаций, аналогичных мутациям в южноафриканском и британском штаммах. Возник в Бразилии (а японские ученые обнаружили его у прилетевших к ним из Бразилии авиапассажиров). Есть данные о том, что штамм уже начал распространяться по Европе и странам Юго-восточной Азии. Известно, что он хуже распознается антителами. С высокой долей вероятности этот штамм может вызывать повторное заболевание COVID-19.

Это не единственные новые штаммы SARS-CoV-2. Их образование идет постоянно, но не все из них получают такие мутации, которые позволяют:

  • скрываться от антител;
  • лучше взаимодействовать с рецепторами-мишенями.

Можно ли перекрыть границы, «спрятаться» от новых штаммов и попытаться в короткие сроки вакцинировать максимально возможное количество населения, как это сейчас делает Израиль? Можно. Но невозможно оставаться в жесткой изоляции так долго, чтобы весь остальной мир успел сформировать коллективный иммунитет. Кроме того, есть риск через некоторое время оказаться лицом к лицу с новыми штаммами, по отношению к которым внутренний коллективный иммунитет не действует.

Выводы
  • Сам факт разработки вакцин не остановил пандемию. Эти вакцины надо теперь произвести в достаточном количестве, распространить по всей планете и ввести населению. Но оказывается, они устаревают прямо на глазах, по мере появления новых штаммов. Поэтому будущее – за вакцинами наподобие антигриппозных, которые можно быстро переконструировать и произвести в короткие сроки в очень больших количествах при разумных расходах на производство, хранение и транспортировку.
  • Тесты на сам коронавирус и на антитела к нему должны стать дешевыми, простыми в употреблении, достаточно точными и доступными для людей из всех слоев общества. С ростом числа штаммов более эффективными и более востребованными окажутся тесты на достаточно консервативные участки капсида коронавируса.
  • Индивидуальные меры защиты от вируса еще долго будут оставаться обязательными. Похоже, что и в следующем году мы все еще будем носить маски, социально дистанцироваться, здороваться кивками и ботинками и фанатично мыть руки. Сегодня любые меры профилактики заражения коронавирусной инфекцией остаются актуальными — даже если вы уже вакцинировались.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

New Variants of the Virus that Causes COVID-19 // CDC 2021 Feb. 2 Updated
mRNA-1273 vaccine induces neutralizing antibodies against spike mutants from global SARS-CoV-2 variants / Kai Wu et al. // Biorxiv 2021 January 25
Immunisation, asymptomatic infection, herd immunity and the new variants of COVID-19 / Alastair Grant et al. // Nature 2021

Читайте также

Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?
Вакцинация от кори в разных странах: опасность инфекции
Иммунизация против детских болезней – это одна из острых проблем мирового здравоохранения, вспышка кори показала серьезные бреши в вопросах вакцинации.