Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Разработка вакцин против COVID-19 началась еще зимой. Пережив первый шок от столкновения с новым коронавирусом, ученые всего мира бросились создавать вакцину, которая должна была раз и навсегда покончить с инфекцией. Руководители разных стран обещали вакцину к концу весны, к началу лета, к осени... 

Ученые изначально предупреждали, что для разработки вакцин требуется время, да и для проведения полноценных клинических испытаний — месяцы и годы. Тем не менее, процесс идет и довольно быстрыми темпами. На данный момент в мире проводятся клинические испытания нескольких десятков вакцин против COVID-19, еще больше препаратов находятся на стадии доклинических испытаний. Для многих вакцин завершается III фаза или уже завершена — по крайней мере, их разработчики уже публикуют промежуточные результат. 
MedAboutMe собрал информацию по восьми вакцинам-лидерам, большинство из которых отправлено в массовое производство.

AZD1222 (Великобритания, University of Oxford и AstraZeneca)

AZD1222 (Великобритания, University of Oxford и AstraZeneca)

Вакцина AZD1222 создана учеными University of Oxford, но ее испытания, равно как и будущее производство, взяла на себя компания AstraZeneca.

AZD1222 — это векторная вакцина на основе аденовируса шимпанзе (ChAdOx1). Этот вектор был выбран специально, чтобы исключить возможность того, что человеческий организм с ним уже сталкивался и научился вырабатывать антитела. Как и остальные такие вакцины, AZD1222 содержит генетический материал S-белка.

С этой вакциной случилась удивительная история: испытуемые случайно оказались разбиты на две большие группы. Одна группа (8,8 тысячи человек и все моложе 55 лет) получила две полных дозы вакцины, а вторая группа (2,7 тысячи человек) из-за ошибки производителя получила сначала половинную дозу препарата, а потом — полную. Ошибка была обнаружена на моменте регистрации сообщений о побочных эффектах. Испытуемые, которые получили в 2 раза уменьшенную дозу, естественно жаловались на проблемы реже.

А потом оказалось, что в большей группе эффективность вакцины составляет всего 62% (маловпечатляющий результат на фоне остальных), зато в меньшей группе, получившей в первом заходе всего половину дозы, эффективность составила 90%.

Ученые уже выдвигают возможные объяснения этого феномена. Возможно, низкая доза вакцин более эффективно стимулирует Т-лимфоциты, отвечающие за выработку антител. А возможно, что при низкой дозе возникает реакция организма не только на S-белок коронавируса, но и на отдельные компоненты вирусного вектора, а высокая доза приглушает эту реакцию.

AstraZeneca объявила в результате среднее из обеих цифр — 70%. Но научное сообщество очень заинтересовалось показателями меньшей группы. Ведь если они верны, то, во-первых, вакцины надо меньше, а во-вторых, ниже частота побочных эффектов. Так что AstraZeneca должна будет провести дополнительные исследования своего препарата.

Условия хранения: от +2° до +8°С на протяжении 30 дней, то есть так же, как в обычном медицинском холодильнике. Большая часть вакцин хранится именно в таких условиях. Возможны и более длительные сроки хранения — на протяжении 6 месяцев при -20°С, то есть при температуре стандартных морозильных камер (от -15° до 25°С).

По данным, опубликованным в журнале Nature, в группе, получившей вакцину от AstraZeneka, частота заражений коронавирусом была ниже, чем в группе плацебо. Но и тут есть нюанс: именно в этой подгруппе испытуемых мазки из носоглотки брали сами участники исследований, а не обученные специалисты. Сама компания пока эту информацию не подтвердила.

AZD1222 (AstraZeneca)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: 70% (62-90%)
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: 100%
  • Дата и место появления на мировом рынке: I квартал 2021 года, Великобритания
  • Запланированные объёмы производства: 6 млрд доз.
  • Вероятность и дата появления в России: весна 2021 года.
  • Стоимость: 2,5 доллара за 1 дозу.

BNT162b2 (Германия, BioNTech и Pfizer)

BNT162b2 (Германия, BioNTech и Pfizer)

В ноябре об очередных промежуточных результатах III фазы КИ антиковидной вакцины объявили компании Pfizer и BioNTech. Их препарат под рабочим названием BNT162b2 — это мРНК-овая двухкомпонентная вакцина, сделанная на основе матричной РНК — участка генома SARS-CoV-2, синтезированного в лаборатории. Это тот самый участок, который кодирует S-белок вируса. мРНК упакована в липидосомы — пузырьки из липидов.

В фазе III участвовало примерно 43 тысячи добровольцев, половина — «плацебо», половина получила вакцину. Через неделю после второй инъекции было зарегистрировано 170 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 162 среди испытуемых из «группы плацебо» (9 тяжелых случаев) и 8 — в «группе вакцины» (1 тяжелый случай болезни). Для людей из категории 64+ эффективность вакцины составила почти 94%.

Условия хранения: это главный минус вакцины Pfizer — ее надо хранить при температуре -70°С и открывать не ранее чем за несколько часов до вакцинации. То есть, препарат будет довольно дорого транспортировать на дальние расстояния и хранить, так как он требует нестандартных условий для этого. Такие условия для массового распространения препарата есть только в богатых странах. Пока соглашения о поставке десятков и сотен миллионов доз с Pfizer подписали Европейский Союз, Япония, Великобритания и Канада. Сообщается также о возможных поставках в Гонконг и Макао.

BNT162b2 (BioNTech/Pfizer)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: 95%
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: известно об одном случае развития тяжелой формы COVID-19 в группе, получившей вакцину.
  • Дата и место появления на мировом рынке: конец декабря 2020 года, США.
  • Запланированные объёмы производства: 50 млн доз в уходящем году и 1,4 млрд доз за 2021 год.
  • Вероятность и дата появления в России: март 2021 года.
  • Стоимость: 18,34 доллара за 1 дозу.

ЭпиВакКорона (Россия, ГНЦ «Вектор»)

ЭпиВакКорона (Россия, ГНЦ «Вектор»)

ЭпиВакКорона — это пептидная двухкомпонентная вакцина. В состав препарата входят участки трех белков коронавируса, в том числе и S-белка. Эти пептиды посажены на белок-носитель. Сами по себе пептидные вакцины — довольно слабые, и для усиления иммунного ответа обычно в них добавляют вещества-адъюванты (которые тоже могут давать определенные побочные эффекты). В ЭпиВакКороне в качестве адъюванта выступает гидроокись алюминия.

Для разработки вакцины была использована та же технология пептидного синтеза, что «Вектор» применяет для производства ЭпиВакЭбола — как следует из названия, эта вакцина от лихорадки Эбола. По словам российских чиновников, этот препарат сегодня продается за рубеж.

Препарат прошел регистрацию только в октябре. А III фаза КИ была запущена лишь в середине ноября, поэтому говорить об ее эффективности пока рано.

Следует добавить, что международное научное сообщество скептически относится к российской пептидной вакцине. В ее состав входят фрагменты белков, которые в самом коронавирусе являются довольно нестабильным фактором — гены, их кодирующие, легко мутируют, что приводит к изменениям белков. В этом случае вакцина перестанет работать.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что вакцинация данным препаратом будет бесплатной.

ЭпиВакКорона (ГНЦ «Вектор»)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: пока нет данных.
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: пока нет данных
  • Дата и место появления на мировом рынке: весна 2021 года, Россия.
  • Запланированные объёмы производства: пока нет данных.
  • Вероятность и дата появления в России: весна 2021.
  • Стоимость: для россиян вакцина будет бесплатной.

ГамКОВИДВак (Россия, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи)

ГамКОВИДВак (Россия, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи)

ГамКовидВак, она же «Спутник V» — это двухкомпонентная векторная вакцина на основе аденовируса человека. Компоненты содержат разные векторы (более распространенный штамм аденовируса Ad5 и менее распространенный Ad26) и генетический код фрагмента S-белка. Бесспорно, это самая нашумевшая российская вакцина.

В фазе III, по данным ученых «из Гамалеи», участвовали 40 тысяч россиян, из которых вакцинированы более 20 тысяч человек. Согласно объявленным результатам, сначала эффективность вакцины была оценена как 91,7% (расчет по первым 20 случаям болезни, из которых 16 были отмечены в «группе плацебо» и 4 — в «группе вакцины»). Следующая оценка составила 91,4% (39 случаев, 31 в «группе плацебо» и 8 — в «группе вакцины»). Наконец, 24 ноября представители компании объявили, что вакцина эффективна на 95% и даже выше в группе, получившей две дозы препарата.

Условия хранения: либо в замороженном виде при температуре -18°C (более дешевый и удобный при производстве), либо в лиофилизированном — от +2° до +8°С (более удобный для транспортировки и хранения). Обе «версии» требуют отдельной регистрации. Скорее всего, будет использоваться первый вариант.

Стоимость: в начале октября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что цена на вакцину не будет выше 1 тысячи рублей (примерно 13 долларов). Правда, в конце ноября было заявлено, что «Спутник V» будет стоить менее 10 долларов на международном рынке, а среди россиян будет распространяться бесплатно.

Спутник V (ГамКОВИДВак, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: 95%
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: нет данных.
  • Дата и место появления на мировом рынке: 5 декабря, Россия.
  • Запланированные объёмы производства: 1,5 млн доз в 2020 году. Поставлять вакцину предполагается в Израиль, Китай и Индию, также запланировано открытие производств в Венгрии и Белоруссии.
  • Вероятность и дата появления в России: Прививочные пункты в Москве начали работать с 5 декабря.
  • Стоимость: для россиян — бесплатно, для зарубежных рынков — не выше 10 долларов за 1 дозу.

Ad5-nCoV (Китай, CanSino Biologics)

Ad5-nCoV (Китай, CanSino Biologics)

На территории России, помимо двух отечественных вакцин, проходили испытания китайского препарата от компании Sinovac. Россия — не единственное государство, включившееся в исследования вакцины CoronaVac.

Ad5-nCov — еще одна векторная вакцина также на основе аденовируса человека, причем довольно распространенного его штамма, того же Ad5, что используется в препарате «из Гамалеи». Поэтому есть риск, что у значительной части населения обнаружатся антитела к этому вектору, а значит иммунный ответ будет довольно слабым. Требует введения одной дозы.

В России исследования проводила компания CanSino Biologics вместе с российской компанией «Петровакс». У последней есть все основания заниматься исследованиями китайской вакцины в нашей стране: предполагается, что после их окончания и регистрации «Петровакс» будет производить 4 млн доз вакцины ежемесячно, но из китайского сырья.

В начале ноября Минздрав РФ разрешил проводить КИ вакцины из Китая с участием 8 тысяч человек в России. Всего же CanSino рассчитывает на участие более 40 тысяч добровольцев по всему миру.

Условия хранения: от +2° до +8°С.

Ad5-nCoV (CanSino Biologics)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: пока нет данных.
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: пока нет данных
  • Дата и место появления на мировом рынке: начало 2021 года.
  • Запланированные объёмы производства: 4 млн доз (компания Петровакс) в месяц.
  • Вероятность и дата появления в России: весна 2021 года.
  • Стоимость: пока неизвестна.

NVX-CoV2373 (США, Novavax)

NVX-CoV2373 (США, Novavax)

Вакцина NVX-CoV2373 — это вакцина субъединичного типа, но в ее основе — наночастицы из рекомбинантного белка. Это значит, что для вакцины был взят S-белок коронавируса целиком и немножечко модифицирован в конфигурации, наиболее эффективной для активизации производства нейтрализующих антител. Полученный белок комплектуется в тримеры и из них уже формируются наночастицы. Как и в других пептидных вакцинах, в препарат добавляется адъювант — Matrix-M (что это такое — «секрет фирмы»).

Данные о результатах III фазы NVX-CoV2373 появятся, по словам представителей Novavax, не ранее начала 2021 года. Предварительные результаты исследований обнадеживают. Но главное возможное преимущество этой вакцины в том, что ее можно будет комбинировать с вакциной против гриппа NanoFlu, выпускаемой этой же компанией. И это сразу повышает интерес к комбинированному препарату, который позволит одним махом решить сразу две глобальных сезонных проблемы.

NVX-CoV2373 (Novavax)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: пока нет данных.
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: пока нет данных
  • Дата и место появления на мировом рынке: весна 2021 года, США.
  • Запланированные объёмы производства: пока нет данных.
  • Вероятность и дата появления в России: пока нет данных.
  • Стоимость: пока неизвестна.

mRNA-1273 (США, Moderna)

mRNA-1273 (США, Moderna)

В последний день ноября 2020 года итоговые данные по эффективности своей вакцины mRNA-1273 представила компания Moderna.

mRNA-1273 — тоже мРНК-овая вакцина. В III фазе КИ участвовали 30 тысяч человек: половина — «плацебо», половина — «вакцина». У 43% испытуемых имелись факторы риска развития тяжелых форм COVID-19.

Разработчики сообщают о 196 случаях заболевания коронавирусной инфекцией: в «группе плацебо» — 185 случаев (причем в 30 случаях речь идет о тяжелой форме COVID-19, а еще 1 пациент скончался) и 11 случаев в «группе вакцины» (ни одного тяжелого и ни одного летального исхода). Таким образом, эффективность mRNA-1273 оценивается в 94,1%.

Побочные эффекты — те же, что и у других вакцин, и быстро проходят. Интересно, что после второй инъекции они проявляются чаще и сильнее.

Условия хранения: в отличие от мРНК-овой вакцины Pfizer/BioNTech, от +2° до +8°С на протяжении 30 дней и до полугода в морозилке обычного холодильника. При комнатной температуре мРНК-вакцину не следует хранить дольше 12 часов.

mRNA-1273 (США, Moderna)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: 94,1%
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: 100%
  • Дата и место появления на мировом рынке: середина декабря 2020 года, США.
  • Запланированные объёмы производства: 20 млн доз в декабре 2020 года.
  • Вероятность и дата появления в России: март 2021 года.
  • Стоимость: от 15-25 до 25-37 долларов за 1 дозу.

CoronaVac (Китай, Sinovac Biotech)

CoronaVac (Китай, Sinovac Biotech)

CoronaVac — это цельновирусная вакцина на основе убитого коронавируса SARS-CoV-2, того самого штамма, который был впервые выделен у заболевшего пациента в Китае. В ходе испытаний I и II фазы были получены весьма обнадеживающие результаты. Данных по III фазе пока нет.

29 октября в Бразилии во время испытаний вакцины скончался один из добровольцев. Позднее было доказано, что это произошло не из-за введения препарата. 10 ноября Бразилия заявила, что не будет покупать у китайцев вакцину, однако 11 числа передумала и взяла свои слова обратно.

Между I и II фазами процесс производства препарата претерпел изменения для увеличения производственных мощностей. В результате побочные эффекты сильнее не стали, но иммунный ответ оказался более выраженным. Анализ показал, что из-за смены технологии на поверхности неповрежденного вируса стало больше тех самых «шипов» из S-белка, на которые реагирует иммунная система.

Условия хранения: стандартные — от +2° до +8°С в обычном холодильнике. Вакцина остается стабильной на протяжении 3 лет хранения.

CoronaVac (Sinovac Biotech)

  • Заявленная клиническая протективная эффективность: пока нет данных.
  • Эффективность от тяжелых случаев болезни: пока нет данных
  • Дата и место появления на мировом рынке: начало 2021 года.
  • Запланированные объёмы производства: пока нет данных.
  • Вероятность и дата появления в России: пока нет данных.
  • Стоимость: пока неизвестна.

Выводы

Самыми перспективными на сегодняшний день в мире считаются вакцина компании Moderna, несмотря на высокую цену, и, как ни странно, вакцина компании AstraZeneсa, несмотря на историю с разными показателями эффективности. Большие надежды возлагаются на вакцину компаний Pfizer и BioNTech, если разработчики найдут способ сделать препарат не с такими жесткими условиями хранения и транспортировки.

В России явным лидером является вакцина Центра им. Н.Ф. Гамалеи. «Спутник V» показывает хорошие результаты по эффективности, он достаточно удобен для транспортировки и хранения и не так уж дорого стоит по сравнению с другими вакцинами. Опять же — отечественный препарат. Проблема только в объёмах производства. Но возможно будет решен вопрос с поставками сырья из других стран, как это давно принято в российском фармпроизводстве, а также можно открыть производство и на территории других государств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2020 21:00, обновлено 14.01.2021 14:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Второй промежуточный анализ данных клинического исследования продемонстрировал эффективность вакцины «Спутник V» в 91,4% на 28-й день после первой инъекции; эффективность вакцины на 42-й день после первой инъекции превышает 95% // Спутник V 2020
Why Oxford's positive COVID vaccine results are puzzling scientists / Callaway E. // Nature Communications 2020
Moderna Announces Primary Efficacy Analysis in Phase 3 COVE Study for Its COVID-19 Vaccine Candidate and Filing Today with U.S. FDA for Emergency Use Authorization // Moderna 2020

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?