Варианты развития менингита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспалительный процесс, развивающийся в оболочках, которые покрывают спинной или головной мозг, называется менингитом. Такая патология довольно широко распространена среди населения и при отсутствии своевременной медицинской помощи может стать причиной летального исхода.

Одна из наиболее масштабных вспышек менингита была зарегистрирована с две тысячи девятого по две тысячи десятый год на территории Западной Африки. Количество заболевших людей в этот период составляло около четырнадцати тысяч человек. В настоящее время ежегодно встречается примерно восемь случаев на сто тысяч населения. Стоит заметить, что на разных участках планеты уровень распространенности данного патологического процесса существенно различается. При этом наиболее часто сталкиваются с этой патологией дети в возрасте до одного года. Однако у взрослых людей она также нередко диагностируется.

Менингит развивается вследствие того, что в организм проникает инфекционная флора. Свою роль здесь могут играть не только бактерии и вирусы, но и даже грибки. Среди бактерий лидирующие позиции по частоте выявляемости занимают менингококки, пневмококки и стрептококки. Что касается вирусной флоры, то здесь наибольшее значение имеют арбовирусы, энтеровирусы, а также вирус простого герпеса. В подавляющем большинстве случаев распространение возбудителей в область оболочек головного или спинного мозга происходит посредством гематогенного или лимфогенного путей из уже имеющихся инфекционных очагов. Однако иногда проникновение патогенной флоры бывает обусловлено открытыми черепно-мозговыми травмами, трещинами в черепе и так далее.

Менингит может быть первичным и вторичным. Первичная форма устанавливается в том случае, если возбудитель первоначально вызвал воспаление в оболочках головного мозга. При вторичной форме инфекционная флора как раз и распространяется из других очагов острой или хронической инфекции. В классификацию данного патологического процесса также включены несколько его разновидностей, которые выделяются в зависимости от этиологического фактора. К ним относятся бактериальная, вирусная, грибковая и протозойная разновидности.

Кроме этого, менингит может сопровождаться гнойным или серозным воспалением. Более подробно мы поговорим об отличиях между ними далее.

Признаки серозного менингита

Признаки серозного менингита

Серозный менингит — это острое воспаление мозговых оболочек, которое может быть спровоцировано любым из представителей инфекционной флоры. Однако наиболее часто его развитие связано с вирусными возбудителями. Отличительная особенность этой патологии заключается в том, что воспалительный процесс сопровождается выработкой экссудата, имеющего прозрачный, серозный характер. В составе такого экссудата преобладают лимфоцитарные клетки.

У взрослых людей серозный менингит встречается не так часто, как у детей. Однако именно это заболевание имеет гораздо более благоприятный прогноз, так как редко приводит к каким-либо осложнениям. Инкубационный период при данном патологическом процессе может составлять от трех до восемнадцати дней. После этого отмечается острое нарастание интоксикационного синдрома со значительным повышением температуры тела. Больной человек испытывает вялость, разбитость, мышечные и суставные боли. В обязательно порядке присутствует выраженная головная боль. В некоторых случаях могут присоединяться приступы тошноты и рвоты. Характерным симптомом является повышенная чувствительность к яркому свету и громким звукам.

Типичный момент для серозного менингита — это ригидность затылочных мышц. Другими словами, больной человек не может достать подбородком до груди. В тяжелых случаях может развиваться поражение черепно-мозговых нервов с появлением характерных для этого признаков.

Признаки гнойного менингита

Гнойный менингит — это воспалительный процесс, развивающийся в мозговых оболочках и имеющий бактериальную этиологию. Уровень его распространенности составляет примерно три человека на сто тысяч населения. Опасность этого патологического процесса заключается в том, что он способен приводить к серьезным осложнениям с последующим летальным исходом.

С момента заражения до появления первых симптомов при гнойном менингите в среднем проходит от двух до пяти дней. Данное заболевание также имеет острое начало, сопровождающееся повышением температуры тела до фебрильных значений, выраженной слабостью и недомоганием. Головная боль имеет интенсивный, постепенно нарастающий характер. Примерно в сорока процентах случаев на фоне интоксикации присоединяется судорожный синдром. Нередко присутствуют тошнота, переходящая в рвоту, и ригидность затылочных мышц. В тяжелых случаях может отмечаться нарушение сознания.

Гнойный менингит может приводить к такому осложнению, как отек головного мозга. Кроме этого, существует риск распространения инфекции на другие внутренние органы, а также возникновения септического шока.

Диагностика и лечение менингита

Диагностика и лечение менингита

Первоначально заподозрить менингит можно уже на основании жалоб больного человека и его общего осмотра. Однако такой диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден дополнительными методами исследования. Основным из них является люмбальная пункция и последующий анализ спинномозговой жидкости.

Лечение данной патологии напрямую зависит от ее этиологии. Если воспаление было спровоцировано вирусами, назначаются противовирусные препараты. В случае гнойного воспалительного процесса необходимо как можно скорее назначить антибактериальную терапию. Кроме этого, при тяжелом течении могут использоваться глюкокортикостероиды. Пациенту рекомендуется назначение симптоматической терапии и общеукрепляющих лекарственных средств.

Принципы профилактики

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению возникающих инфекционных заболеваний. Необходимо проводить мероприятия по закаливанию организма, употреблять достаточное количество витаминов и отказаться т вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2018 15:46, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.