Варикоцеле: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикоцеле — это достаточно распространенная проблема среди мужчин, при которой развивается варикозное расширение вен в области парного анатомического образования, относящегося к внутренним мужским половым органам и называющегося семенным канатиком. Данное заболевание приводит к нарушению венозного оттока от яичка, что с клинической точки зрения проявляются тянущей болезненностью, дискомфортом, нарушением половой функции и так далее. Зачастую такой патологический процесс является показанием к хирургическому вмешательству. Обойтись консервативными мероприятиями можно только лишь на ранних стадиях этой патологии. Опасность заключается в том, что на начальных этапах данное нарушение в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, за счет чего мужчины не обращаются за медицинской помощью. Однако в дальнейшем застойные процессы продолжают прогрессировать, что ведет к снижению качества жизни больного человека и может даже стать причиной мужского бесплодия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, варикоцеле обнаруживается примерно у пятнадцати процентов мужчин. Однако этот показатель может значительно различаться в зависимости от возрастной группы. В качестве примера можно сказать о том, что в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет такая патология выявляется примерно у девятнадцати процентов подростков. При прохождении медицинской комиссии по призыву на военную службу варикозное расширение вен семенного канатика диагностируется примерно у семи процентов юношей. Как мы уже сказали, данная болезнь нередко не сопровождается никакими клиническими проявлениями. При проведении ультразвукового исследования те или иные признаки этого заболевания выявляются примерно у тридцати пяти процентов половозрелых мужчин.

По различным сведениям, с нарушением сперматогенеза сталкиваются от двадцати до семидесяти процентов пациентов с варикоцеле. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс имеет левосторонний характер. Поражение вен с правой стороны выявляется не более чем в восьми процентах случаев, а сразу с двух сторон — примерно в десяти процентах.

Прежде чем говорить о причинах возникновения варикоцеле, стоит заметить, что оно бывает первичным или идиопатическим и вторичным. Идиопатическая форма встречается значительно чаще. В настоящее время ученые не могут однозначно ответить на вопрос о том, почему она развивается. В качестве возможной причины в первую очередь рассматривается генетически обусловленная слабость сосудистой стенки. Сюда же относится недоразвитие или изменение клапанного аппарата магистральных или региональных вен. Зачастую у пациентов с таким диагнозом имеются близкие родственники, страдающие от различных патологий, обусловленных несостоятельностью соединительной ткани.

Еще одним важным фактором является венозная гипертензия. За счет того, что в венозной системе малого таза повышается давление, нарушается работа клапанного аппарата вен. Все это приводит к постепенному расширению сосудов и истончению их стенок. Способствовать формированию такой болезни могут систематические запоры, слишком высокие физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей.

Что касается вторичной формы, чаще всего она бывает спровоцирована опухолями и другими объёмными новообразованиями, локализующимися в области малого таза или забрюшинном пространстве.

В классификацию варикоцеле включены четыре его степени. При нулевой степени какие-либо клинические проявления отсутствуют, варикозное расширение вен определяется только с помощью инструментальных методов. Первая степень характеризуется прощупыванием измененных вен в стоячем положении. При второй степени варикозно расширенные вены определяются как стоя, так и лежа. Третья степень устанавливается тогда, когда измененные вены видны даже при внешнем осмотре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы, указывающие на варикоцеле

На начальных стадиях этого патологического процесса никакие симптомы не определяются. Выявить возникшие нарушения можно только в ходе обследования.

При дальнейшем прогрессировании заболевания, а именно при второй степени, появляются жалобы на болезненность в области мошонки. Выраженность и характер болевого синдрома могут значительно различаться у каждого конкретного пациента. В некоторых случаях мужчины жалуются на умеренный дискомфорт при ходьбе или другой физической нагрузке. Другие же пациенты указывают на резкие простреливающие боли. Еще одним характерным симптомом, который однако обнаруживается не у всех, являются проблемы с половой функцией. При осмотре можно обнаружить некоторую асимметрию мошонки с отвисанием одной из ее половин.

При третьей степени симптомы продолжают усиливаться. Болевой синдром присутствует не только при физической активности, но и в состоянии покоя, особенно в ночное время суток. Варикозное расширение вен определяется визуально, размеры мошонки увеличиваются, она становится еще более асимметричной.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с внешнего осмотра и пальпаторного исследования. Из дополнительных методов используются ультразвуковое исследование мошонки, допплерография, реография и так далее. Еще одним важным методом является спермограмма. Достаточно часто при таком заболевании можно выявить снижение количества и уменьшение активности сперматозоидов.

При нулевой и первой степени варикоцеле хирургическое вмешательство, как правило, не показано. Пациенту рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, нормализовать питание для устранения запоров и так далее. Однако при более выраженных изменениях рекомендуется провести операцию, которая чаще всего подразумевает под собой перевязку расширенных вен или их иссечение.

Профилактика возникновения варикоцеле

Профилактика возникновения варикоцеле

Для профилактики развития такого патологического процесса следует с осторожностью подходить к поднятию тяжестей и другим физическим нагрузкам, бороться с запорами, вести регулярную половую жизнь и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.05.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Болезнь варикоцеле
Варикоцеле – это варикозное расширение вен на мошонке. Варикоцеле может сопровождаться болью и тяжестью в яичках, но может протекать и бессимптомно.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.
Варикоцеле: симптомы и лечение
Варикоцеле может развиваться у любого мужчины. Оно нередко приводит к ухудшению качества жизни. Как помочь в этом случае?
Варикоцеле и мужское здоровье: когда нужно радикальное лечение
Выявление варикоцеле у мужчин: методы лечения при угрозе бесплодия, зачем нужна операция, методики.