Варикоцеле: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикоцеле — это заболевание, сопровождающееся развитием варикозного расширения вен в области семенного канатика у мужчин. Следствием такого нарушения является затруднение оттока венозной крови, в результате чего и формируются специфические для данного заболевания симптомы.

Наиболее часто варикоцеле развивается в возрасте от семнадцати до тридцати лет. Однако данный патологический процесс может формироваться и в других возрастных группах. Согласно статистике, около семнадцати процентов случаев этого заболевания приходится на подростковый возраст. Стоит заметить, что в большинстве случаев развитие этой болезни наблюдается с левой стороны. Крайне редко оно может быть правосторонним или двусторонним.

Семенной канатик представляет собой специфическое анатомическое образование, присутствующее только у мужчин. Он начинается от внутреннего отверстия пахового канала и доходит до верхнего конца яичка. Данный орган является парным, а его длина составляет около двадцати сантиметров. В составе семенного канатика имеются семявыносящий проток, лимфатические и венозные сосуды, артерии, а также нервные пучки. К основным функциям этого анатомического образования относятся обеспечение кровоснабжения тканей яичка и проведение семенной жидкости до семявыводящего протока. Когда мы говорим про варикоцеле, мы подразумеваем расширение именно лозовидного венозного сплетения, входящего в состав семенного канатика.

В зависимости от механизма развития, данное заболевание разделяется на первичную и вторичную формы. Под первичной формой подразумевается возникновение такого нарушения самостоятельно при наличии предрасполагающих к этому факторов. Вторичная форма развивается на фоне какой-либо имеющейся патологии.

Кроме этого, принято выделение трех степеней варикоцеле:

  • Первая степень — характеризуется отсутствием симптомов заболевания в обычном состоянии и их появлением при специальных пробах;
  • Вторая степень — варикозное расширение вен не определяется визуально, однако прощупывается пальпаторно;
  • Третья степень — расширенные вены просвечиваются сквозь кожу и легко пальпируются.

Существует еще одна классификация данной болезни, которая включает в себя три типа. Первый тип характеризуется таким нарушением гемодинамики, при котором заброс крови в яичковую вену происходит из почечной вены. При втором типе наблюдается рефлюкс крови из подвздошной вены. Третий тип устанавливается в том случае, если присутствует совмещение первых двух типов.

На данный момент точной причины, которая приводит к развитию варикоцеле, установить не удается. Предполагается, что определенную роль в образовании такого патологического процесса играют грыжи и опухоли, приводящие к сдавлению семенного канатика, повышенное внутрибрюшное давление, механическая травматизация яичка, а также длительное давление на мошонку. Кроме этого, к факторам риска относятся анатомические особенности развития семенного канатика, варикозное расширение вен нижних конечностей, врожденная слабость стенки сосуда и наследственная предрасположенность к этой патологии.

Симптомы варикоцеле

Симптомы варикоцеле

У очень большого количества мужчин варикоцеле на первых порах своего развития не дает никакой симптоматики. Это связано с тем, что такой патологический процесс имеет тенденцию к медленному и постепенному развитию. Однако в некоторых случаях уже на начальных этапах заболевания могут наблюдаться такие симптомы, как чувство дискомфорта в области мошонки и умеренная болезненность в паху при какой-либо физической активности и половом возбуждении.

С течением времени мужчина начинает обращать внимание на то, что болевой синдром стал более интенсивным. Как правило, он локализуется в мошонке и иррадиирует в нижнюю часть живота. Важным моментом является то, что боль становится наиболее сильной при каком-либо физическом напряжении. Кроме этого, отмечается возникновение болезненности по типу невралгии. Уже на этой стадии при пальпаторном исследовании можно определить варикозно расширенные вены. Спустя еще некоторое время болевой синдром начинает присутствовать даже в состоянии покоя. Мошонка отвисает, а пациент предъявляет жалобы на чувство тяжести в ней. Варикозное расширение венозного сплетения в этот период можно определить уже не только с помощью пальпации, но и визуально.

В некоторых случаях могут присутствовать такие признаки, как ухудшение эректильной функции, учащение позывов к мочеиспусканию, а также ночное недержание мочи. Данная болезнь представляет опасность в связи с тем, что по мере прогрессирования она может приводить к развитию бесплодия у мужчины.

Диагностика болезни

Диагностика этого патологического процесса, как правило, не вызывает затруднений. Для этого достаточно провести осмотр пораженной области и ее пальпацию. На ранних стадиях выявить это заболевание возможно с помощью пробы Вальсавы. Помимо этого, используются такие дополнительные диагностические методы, как ультразвуковое обследование яичек, флебография вен семенного канатика и спермограмма.

Лечение и профилактика варикоцеле

Лечение и профилактика варикоцеле

В большинстве случаев какие-либо консервативные мероприятия при варикоцеле оказываются неэффективными. Целесообразность хирургического вмешательства определяется для каждого больного индивидуально. Как правило, оно показано при сильном болевом синдроме, нарушении эректильной функции или бесплодии. Хирургический метод лечения заключается в перевязке и иссечении варикозно расширенных вен, а также в наложении сосудистых анастомозов. В настоящее время широко применяются такие способы вмешательства, как склеротерапия и эндоваскулярная коагуляция.

Принципы профилактики такого заболевания не разработаны в связи с тем, что не установлена его точная причина. Основным моментом является прохождение систематических профилактических осмотров для выявления нарушений на самых ранних стадиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Варикоцеле: противоречия проблемы / Коган М.И., Афоко А., Тампуори Д., Асанти-Асамани А., Пипченко О.И. // Урология 2009 №6
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Варикоцеле у детей
Варикоцеле у детей не проявляет себя какими-либо симптомами, но может стать причиной возникновения бесплодия в будущем. Как его распознать?
Болезнь варикоцеле
Варикоцеле – это варикозное расширение вен на мошонке. Варикоцеле может сопровождаться болью и тяжестью в яичках, но может протекать и бессимптомно.
Хронический простатит: роль инфекции в фомировании
Простатит относится к одному из распространенных и осень интимных заболеваний мужчин, лечение которого многие откладывают.