Варикозная болезнь: лекарства на начальном этапе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен на ногах — не только косметическая проблема, это серьезная, прогрессирующая патология, приводящая к нарушениям кровообращения в ногах. Как результат развития варикозной болезни, возникают отеки и боли, усталость ног и безобразные извитые вены в области голеней и бедер, которые не позволяют надевать короткие юбки и туфли на каблуке. Какие методы лечения могут помочь женщинам сохранить красоту и здоровье ног, какие лекарства помогают при подобной проблеме?

Развитие варикозной болезни

Варикозной болезни больше подвержены женщины в силу особенностей гормонального обмена и влияния женских половых гормонов на стенки вен. Кроме того, варикозное расширение вен имеет наследственную предрасположенность, передается по женской линии — от матери к дочери, причем от поколения к поколению патология может «молодеть». Если у матери вены начинают деформироваться и проявляться ближе к 40-50 годам, то у ее дочери подобная болезнь может проявиться уже в 30 лет, а то и ранее, существенно осложняя вынашивание ребёнка и создавая иные проблемы в привычной жизни.

Не менее часто провоцирует развитие варикозной болезни беременность за счет изменения анатомии внутренних органов и, вследствие этого, особенностей кровообращения в венах нижних конечностей. Провоцирует варикозную болезнь избыточный вес, малоподвижный образ жизни с сидячей работой и дефицитом нагрузок на ноги, а также подъем тяжестей или длительное стояние. Есть и многие другие факторы риска, выделяемые в каждом конкретном случае, при подробном обследовании женщины, когда она обращается к врачу как с начальными, так уже и с запущенными проявлениями варикозной болезни.

Первые признаки варикозного расширения вен

Первые признаки варикозного расширения вен

Обычно варикозное расширение вен возникает постепенно, первыми признаками могут быть сильная усталость ног, отечность стопы и голеностопа к вечеру, проявление мелких сосудистых звездочек, сеточки из вен, просвечивающей под кожей. По ночам могут возникать мышечные судороги, ноги испытывают сильную тяжесть и даже боль ноющего или тянущего характера, помогает приподнимание их кверху на длительное время. По мере прогрессирования варикозного расширения вен проявляются извитые и расширенные вены на голенях, визуально заметные даже на расстоянии. Их сложно скрыть при ношении обычных колгот, они сильно проступают под кожей при вертикальном положении, создают отеки ног и проблемы с выбором обуви.

Почему страдают вены, а не артерии?

В силу того, что вена имеет особое строение, она более подвержена растяжению и деформированию при нарушениях кровообращения. При застое крови в области нижних конечностей, если мышцы плохо сокращаются (при длительном стоянии, сидении в неудобной позе, при дефектах клапанного аппарата), вена растягивается, стенки ее деформируются, что приводит к еще большему застою крови и созданию условий для тромбообразования. При наследственных дефектах в стенке сосудов подобные процессы более выражены, вена больше подвержена патологической деформации. На фоне избыточного веса, дефицита нагрузок и других факторов происходит прогрессивное изменение венозных сосудов, начиная с поверхностных, завершая глубокими, что серьезно нарушает кровообращение и формирует боль, отеки и внешние дефекты.

Что делать при усталости ног, боли и дискомфорте?

Что делать при усталости ног, боли и дискомфорте?

Варикозную болезнь проще предупредить, чем лечить в дальнейшем запущенные формы варикозного расширения вен, особенно если речь идет о молодой и активной женщине, которая хочет показать красивые стройные ножки. На ранних стадиях патологии отлично помогают различные методы немедикаментозной терапии (массажи, контрастный душ и ванночки, отвары трав), плавание. Они снимают усталость ног, отечность и боль после длительного рабочего дня, стояния на ногах или сидения. Но немалую роль в терапии варикозного расширения занимают лекарства в виде кремов, гелей или мазей. Одним из основных веществ, применяемых в лечении патологии на ранних стадиях и для ее профилактики, является гепарин. Его добавляют к многим средствам для наружной терапии. Сегодня приобрели популярность гелевые основы, хотя могут применяться также мази и кремы с лекарствами. Чем же хороша именно гелевая основа перед кремами и мазями? Гелевая основа препарата легко наносится в отличие от многих жирных и тяжелых мазей или кремов, она более легкая, и препарат в виде геля активнее и полноценнее проникает к месту действия, снимая боль и отеки. Гель легче впитывается, не формирует жирных следов на одежде, не пачкает ее, не оставляет на коже ощущения тяжести, им удобнее пользоваться как в домашних условиях, так и на работе.

Основа лечения: какие лекарства применять?

В чем основной эффект лекарств с гепарином, чем именно они помогают при варикозе? Гепарин — это коагулянт, он разжижает кровь и не дает образовываться тромбам. А ведь именно мелкие тромбы внутри вен и застой крови предрасполагают к прогрессированию варикозной болезни. Нередко применяют также комбинированные лекарства. Кроме основного антикоагулянтного эффекта, они обладают еще и противоотечным, противовоспалительным эффектами, что уменьшает тяжесть основных проявлений варикозной болезни. Местные формы при нанесении на кожу пораженной области активно проникают в область поврежденной сосудистой стенки поверхностных вен, снижают агрегацию (слипание) тромбоцитов и формирование тромбов, таким образом, улучшая текучесть крови, активно влияют на микроциркуляцию мелких сосудов и обмен веществ в тканях. Это помогает в рассасывании мелких тромбов, улучшает венозную проходимость, что помогает снять отечность и усталость ног.

Местные формы лекарства применяют в начальной стадии варикозной болезни в комплексе консервативной терапии, их наносят на поврежденные участки тканей тонким слоем и дают впитаться, не втирая. Но при прогрессировании проблемы одними местными лекарствами уже не обойтись, необходимы более серьезные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Хронические заболевания вен: клинический класс С1 и варикозная болезнь (C2) - этапы одного процесса или его варианты? / Золотухин И.А., Богачев В.Ю., Кириенко А.И. // Флебология 2008 Т. 2 №3

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!