Варикозная болезнь вен: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Любая вена представляет собой важную составляющую кровеносной системы организма. Количество вен внутри человеческого тела очень велико. Если говорить конкретней, то это кровеносный сосуд, который собирает кровь из капилляров и доставляет ее по направлению к сердцу.

Стенка вены состоит из нескольких слоев: эндотелия, мягкой соединительной ткани, мышечной ткани и плотной соединительной ткани. В этом заключается главное ее отличие от артерий. В артериях по мере движения крови по ним создается более высокое давление, поэтому они должны иметь более устойчивый каркас. В связи с этим вместо мягкой соединительной ткани в их стенке содержится фиброзный слой. Кроме этого, вена отличается более широким просветом и гораздо более низкой скоростью движения крови по ней.

Все вены человеческого организма в совокупности образуют обширную венозную сеть. В данной статье мы наиболее подробно поговорим о венозных структурах, локализующихся в области нижних конечностей. Они представлены тремя группами: поверхностными сосудами, глубокими сосудами и перфорантными сосудами. Перфорантные сосуды получили такое название за счет того, что они перфорируют фасциальные и мышечные структуры нижних конечностей, соединяя между собой поверхностную и глубокую венозные сети. Наибольшее количество крови содержит в себе глубокий сосудистый слой. Кроме этого, стоит заметить, что практически каждая вена имеет в своем строении специфический клапан. Этот клапан предназначен для того, чтобы кровь текла только в одном направлении, а именно — от нижних конечностей к сердцу.

Варикозное расширение вен — это патологический процесс, при котором отмечается истончение венозной стенки, а также расширение и удлинение этих сосудов. Кроме этого, при данном заболевании образуются специфические аневризмоподобные узловатые расширения. Согласно статистике, такая патология встречается практически у каждой третьей женщины, при этом наиболее часто она впервые формируется еще в молодом возрасте.

К возникновению варикозных вен могут приводить очень многие причины. В первую очередь к ним относятся образ жизни или условия труда, при которых на нижние конечности оказывается чрезмерная нагрузка. Большое значение имеет частое нахождение в одном и том же положении, например, стоя или сидя. В том случае, если у человека имеется избыточная масса тела, он находится в группе риска по развитию такого патологического процесса. Немаловажным фактором является наследственная предрасположенность. Если у близких родственников имелись подобные проблемы, вероятность их образования в последующих поколениях в несколько раз возрастает. К другим предрасполагающим факторам относятся различные гормональные нарушения, чрезмерные стрессовые переживания, несбалансированное питание, ношение неудобной одежды или обуви, а также разнообразные заболевания сердечно-сосудистой или кровеносной систем.

Варикозное расширение вен формируется в результате того, что под воздействием какого-либо вышеперечисленного фактора происходит сбой в работе сосудистого клапанного аппарата. Это приводит к тому, что клапаны больше не могут препятствовать обратному току крови, вследствие чего происходит повышение давления в сосудах нижних конечностей. Повышенное давление обуславливает то, что диаметр вен расширяется, а они сами извиваются. Помимо этого, отмечается истончение мышечного слоя сосудистой стенки, а также нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса.

Симптомы при варикозном расширении вен

Симптомы при варикозном расширении вен

Варикозные вены в своем развитии проходят несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Первая стадия называется компенсированной. В этот период какие-либо субъективные ощущения у больного человека отсутствуют. Визуально определяются расширенные венозные сосуды на одной или обеих ногах.

Вторая стадия — субкомпенсированная. Эта стадия характеризуется возникновением жалоб на быструю утомляемость нижних конечностей, а также распирание в них особенно к вечеру. Кроме этого, могут присутствовать такие симптомы, как ощущение ползанья «мурашек», периодические умеренные судороги в ногах, а также небольшая отечность к концу рабочего дня.

Третья стадия варикоза имеет название декомпенсированной. В этом случае возникающие к вечеру отеки становятся более выраженными. Присутствует болевой синдром, который может носить самый разнообразный характер. Некоторые больные жалуются на боль при ходьбе, а другие отмечают ее даже в состоянии покоя. Характерно присоединение кожного зуда, а также частых воспалительных заболеваний кожи нижних конечностей, например, экзем или дерматитов. Непосредственно сама кожа становится чрезмерно сухой, блестящей и нередко гиперпигментированной. Расширенные сосуды выступают над поверхностью кожного покрова и хорошо определяются визуально.

Варикозные вены при отсутствии адекватного лечения могут приводить к тромбофлебиту нижних конечностей, а также к недостаточности кровообращения в них.

Обследование вен при варикозе

В первую очередь диагностика варикозного расширения вен основывается на данных клинической картины. Для того чтобы оценить степень нарушений, используются следующие инструментальные методы:

  • Ультразвуковая диагностика;
  • Дуплексное ангиосканирование;
  • Реовазография нижних конечностей.

Лечение варикозных вен и их профилактика

Лечение варикозных вен и их профилактика

Для лечения такого патологического процесса могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. Это напрямую зависит от тяжести заболевания. Консервативные методы подразумевают под собой использование компрессионного трикотажа или эластичных бинтов, применение флеботоников, а также занятие лечебной физкультурой.

Метод хирургического лечения подбираются каждому больному индивидуально.

Для профилактики данного заболевания следует ограничивать чрезмерные нагрузки на нижние конечности, поддерживать нормальный уровень двигательной активности, а также следить за состоянием своей сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.07.2017 14:29, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Варикозная болезнь нижних конечностей у женщин и мужчин: данные проспективного обсервационного исследования спектр / Кириенко А.И., Золотухин И.А., Юмин С.М., Селиверстов Е.И. // Ангиология и сосудистая хирургия 2012 Т. 18 №3

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!