Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В здоровом теле — здоровый дух, как известно. Спорт и гимнастические упражнения всегда помогали сохранить здоровье. Посильные нагрузки нужны организму даже при наличии определенных недугов. Ведь даже людям с тяжелыми болезнями врачи рекомендуют побольше двигаться. Физические нагрузки укрепляют мышечную ткань, вызывают улучшение кровоснабжения, тренируют сердечную мышцу.

Поэтому при варикозном расширении вен не просто можно, но и нужно заниматься спортом. Только сначала надо определить, на какой стадии болезнь, каковы ее причины. Тогда можно будет составить список упражнений, полезных в данном конкретном случае

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варикозное расширение вен и его причины

Болезнь эта известна с древнейших времен. Вена — это кровеносный сосуд, по которому кровь течет вверх, к сердечной мышце. Чтобы кровь не возвращалась обратно, специальные клапаны внутри вены должны закрываться. Если эти клапаны работают плохо, кровь возвращается вниз и создает избыточное давление. В результате вены расширяются. В любом случае при первых признаках заболевания нужно обращаться к врачу-флебологу.

Варикозное расширение вен у женщин встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. И наиболее часто заболевание проявляется на ногах. Но это не повод бросать фитнес и спортзал, наоборот, нужно делать такие упражнения, которые укрепят не только организм в целом, но и улучшат состояние вен. Соблюдайте два главных правила — выбирайте безопасный спорт и избегайте силовых нагрузок на ноги. Главное — чтобы упражнения снижали кровяное давление в нижних конечностях.

Причины варикозного расширения вен различны:

  • Беременность. В этом состоянии матка давит на вены. Спортивные занятия нужно выбирать с осторожностью, вместе с наблюдающим врачом.
  • Сидячий образ жизни — если вы офисный сотрудник, проводящий много времени у компьютера, возможно, вам стоит делать гимнастику в течение дня, а по приходу домой класть ноги на возвышение на 5-10 мин. Также рекомендуется заниматься плаванием, йогой, фитнесом без нагрузок на ноги.
  • Наследственная склонность к варикозному расширению вен. Сочетание медикаментозной терапии с посильными нагрузками улучшит состояние здоровья. Бег трусцой, плавание, велопрогулки улучшат состояние вен.
  • Излишний вес, при котором нагрузка на нижние конечности увеличена. Нужны не только фитнес-тренировки, но и жиросжигающие занятия. Также полезно будет проконсультироваться с диетологом и эндокринологом.
  • Работа, при которой большую часть времени вы проводите стоя. Больше всего это касается секретарей, продавцов, парикмахеров, поваров. Здесь понадобится сочетание терапии и тренировок, специально предназначенных для улучшения тонуса вен.

Как заниматься фитнесом при варикозном расширении вен

Как заниматься фитнесом при варикозном расширении вен

Для начала непременно пройдите консультацию у врача-флеболога. Узнайте степень вашего заболевания. Начальная стадия имеет следующие симптомы: гудение ног в конце дня, ночные судороги. Но часто это считают просто признаками усталости, а не болезни. Поэтому болезнь переходит на следующую стадию — когда выпирают вены, становятся видны сосудистые звездочки на ногах. Именно по этой причине нужна консультация специалиста. Попросите доктора назначить оптимальный для вас вид спорта.

Если основная причина слабого тонуса вен — сидячий и малоподвижный образ жизни, полезно будет ходить не меньше 30-40 минут в день. При этом происходит насыщение крови кислородом, производится естественный массаж вен. Уже после месяца занятий не будут так сильно ныть ноги в конце рабочего дня. Кстати, ходьба не противопоказана ни пожилым, ни беременным. Но не забудьте о компрессионном белье и обуви с удобной колодкой.

Варикозное расширение вен не является противопоказанием к тренингам в фитнес-центре. Тренировки в спортзале — это не только нагрузка, но и общение, и стиль жизни. Не стоит лишать себя этого удовольствия. Для безопасных и эффективных фитнес-тренировок соблюдайте простые правила: избегайте больших нагрузок на нижние конечности, не носите тесную и слишком облегающую одежду, не выполняйте приседания и жимы ногами. Нагрузки не должны быть монотонными и одинаковыми, чтобы не было застоя крови в ногах. Рекомендуемые упражнения:

  • Махи ногами в положении стоя на четвереньках.
  • Подъемы на носочки из положения стоя или сидя.
  • Подъемы на скамейку с дополнительным весом.
  • Подъемы нижних конечностей из положения лежа на спине.
  • Упражнение «Велосипед» из положения лежа.
  • Стойка на лопатках.
  • Поднимание ног вбок.

Повторять упражнения надо 10-15 раз в 3-4 подхода. Не забывайте о разминке для разогрева мышц и заминке для снижения лишнего напряжения. Также полезно регулярно заниматься растяжкой — это отлично улучшает кровоснабжение.

Специальные упражнения

Специальные упражнения

Вы можете заниматься и дома, не только в спортзале. Комплекс базовых упражнений позволит не только укрепить мускулы, но и улучшить тонус вен. Эти элементы можно комбинировать с асанами из йоги.

Комплекс упражнений для домашних занятий фитнесом:

  • 5 минут поочередно ходить то на пятках, то на носках.
  • Поставить нижние конечности параллельно друг другу, подниматься на носочки и опускаться. Повторить 15-25 раз.
  • Сесть на стул, вращать стопами в разные стороны (поочередно). Повторить вращения не менее 15 раз.
  • В положении сидя на стуле согнуть и напрячь пальцы, затем расслабить их. Повторить по 3-4 раза для каждой ноги.
  • Лечь на спину и, приподняв ноги, имитировать езду на велосипеде.
  • Из того же положения выполнить упражнение «Ножницы»: приподнять нижние конечности и скрещивать их. Повторить не меньше 20 раз.

Эти несложные упражнения помогут сбросить вес, снизить давление крови в ногах, укрепить тонус вен, улучшить состояние мышц.

Проводя фитнес-тренировки, регулярно занимаясь водным спортом, совершая велосипедные поездки и неспешные прогулки, вы улучшите состояние вен и организма в целом. Не забывайте о полезности йоги. Простое упражнение, которое может освоить любой новичок — поза плуга. Для ее выполнения лягте на спину, поднимите таз и ноги, опустите пальцы ног так, чтобы они касались пола за головой. Если сразу не получится, ничего страшного. Важно максимально долго задержаться в этой позе. С каждым разом будет получаться все лучше. Это упражнение замечательно поднимает тонус вен, улучшает растяжку, а также кровоснабжение внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.09.2017 18:12, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Результаты оперативного лечения варикозной болезни вен нижних конечностей с применением высокоэнергетического лазера и использованием лечебной гимнастики / Катанов Е.С., Еремина Т.Н., Семенов А.В. // Аллергология и иммунология 2012 Т. 13 №1

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!
Консервативное лечение варикозного расширения вен
Сегодня существует множество методов лечения варикозного расширения вен. Особенно часто к ним прибегают женщины, так как это и косметический дефект, и серьезное страдание.