Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен на ногах, симптомы которого беспокоят огромное количество людей самых разных возрастов, известно человечеству с древних времен. Еще такие знаменитые врачеватели, как Авиценна и Гиппократ, в свое время пытались справиться с этим заболеванием.

Причины и симптомы


К причинам варикозного расширения вен относят наследственность, ношение неудобной одежды (например, слишком узких брюк, которые сдавливают мышцы ног), а также работа, связанная с постоянным пребыванием в стоячей или, наоборот, сидячей позе. У женщин провоцирующим фактором проблем с венами на ногах часто выступает беременность.

К симптомам варикозного расширения вен относятся следующие его проявления:
  • Тяжесть в ногах, повышенная утомляемость, появление чувства «распирания» и жара. Эти ощущения, а также периодические судороги, проявляются сильнее при жаркой погоде, а также после того, как приходится провести много времени на ногах.
  • Отеки, которые становятся более заметными к вечеру и локализуются в нижней части голеней, а также в районе стоп и лодыжек.
  • Визуальные симптомы: все начинается с сосудистых звездочек сине-красного цвета, а затем, по мере прогрессирования болезни, становятся видны сами вены. В дальнейшем подкожные вены расширяются до такого состояния, что они приобретают вид красных виноградных гроздьев.

Некоторые считают внешние проявления варикоза чисто косметическим дефектом, который можно игнорировать до определенного момента. На самом деле, как и другие характерные симптомы, они являются поводом для консультации у флеболога. Лечение болезни на ранних стадиях протекает проще и быстрее, а также позволяет избежать осложнений, характерных для запущенных стадий варикоза.

Тромбофлебит — опасное последствие варикозного расширения вен


Симптомы варикозного расширения вен становятся все более заметными на поздних стадиях. Заболевание может привести к развитию более тяжелых недугов, например, тромбофлебита. При варикозе в венах образуются тромбы, которые на фоне протекающего воспалительного процесса могут отрываться от их стенок и попадать в сосуды легких. Это негативно влияет на работу системы дыхания, приводя к тромбоэмболии, нередко заканчивающейся летальным исходом. Чтобы избежать подобных осложнений, при возникновении отдельных симптомов варикоза и появлении ощущения дискомфорта в ногах, еще до этапа сосудистых звездочек стоит проконсультироваться с флебологом.

Что такое варикоз, и как его лечить?


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2016 18:46, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Хирургическое лечение декомпенсированной формы варикозной болезни с применением субфасциальной диссекции перфорантных вен из минидоступа / Бельков Ю.А., Дудник А.В., Кыштымов С.А., Богданова М.Г., Алексеева Л.В., Бойко И.К., Шинкевич Э.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №5

Читайте также

Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Варикозное расширение вен нижних конечностей: почему прогрессирует заболевание
Какие симптомы появляются на поздних стадиях? Как распознать болезнь в самом начале?
Варикозное расширение вен: виды и как их определить
4 стадии развития болезни. С чего она начинается, и к каким последствиям может привести?