Варикозное расширение вен на ногах у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен, которое иначе нередко называют варикозной болезнью, связано с нарушением тонуса и эластичности венозных стенок, что приводит к прогрессирующим деформациям сосудов. Преимущественно страдают нижние конечности, область промежности — это ведет к развитию нарушений тока крови в сосудах, застойным процессам и гипоксии, повреждению тканей. Деформированные вены проступают под кожей, образуя косметические дефекты, помимо этого возможно развитие тромбозов, воспалительные поражения стенок. Среди ведущих жалоб женщин, страдающих этой патологией, выделяют тяжесть и боль в ногах, отечность и неэстетичный вид конечностей. В начальных стадиях патологические явления устраняют за счет приема лекарств и немедикаментозных вмешательств, но нередко решить проблему помогает только оперативная коррекция.

Особенности кровотока в венах, предрасполагающие к болезни

Особенности кровотока в венах, предрасполагающие к болезни

Наиболее часто варикозное расширение вен отмечается в области нижних конечностей, хотя возможно распространение поражения на область гениталий, нижней части живота и даже частично — груди. Встречается развитие варикозного расширения вен на ногах и у мужчин, но женщины страдают от него гораздо чаще. Это связано с рядом особенностей, которыми наделен женский организм. Так, кровь циркулирует в области конечностей по замкнутой венозной системе. Часть вен расположены поверхностно, практически под кожей, а остальные — в более глубоких тканях. Если это крупная вена, она снабжена клапанами, не дающими крови течь в обратном направлении при замедлении кровотока. Практически каждая вена соединяется с соседними системой коллатеральных (обходных) сосудов, что позволяет перераспределять кровь в случае необходимости. При застое крови в области поверхностных вен в силу влияния внешних факторов или изменений внутри организма, их стенки растягиваются, тонус страдает. Это создает основу для развития варикозного расширения вен.

Варикозное расширение вен: кому угрожает?

Для того чтобы развивалось варикозное расширение вен, необходимо влияние внешних факторов и создание специфических условий. Женщины страдают от болезни чаще в силу отягощенной наследственности. На уровне генов закрепляются и передаются по женской линии слабость венозных стенок, дефекты клапанного аппарата. Кроме того, застою крови и деформации вен могут способствовать гормональные влияния, в том числе на фоне беременности и родов. Рост матки при беременности нарушает кровообращение в области малого таза и венозных сосудов, сдавливается нижняя полая вена, собирающая кровь от нижней части тела. На стенки вен релаксирующим влиянием обладают женские половые гормоны.

Что способствует застою крови в венах?

Помимо влияния гормонов, а также беременностей с родами, на ток крови в сосудах и тонус стенок негативно влияют и внешние факторы. Это может быть работа, связанная с поднятием и переносом тяжестей, длительной статичной позой (стоя или сидя), а также малоподвижностью, неактивным образом жизни и малой тренированностью мышц ног. Могут способствовать тому, что кровь застаивается в венах, ношение высоких каблуков и тесной неудобной обуви, прием гормональных средств и некоторые виды спорта, избыточный вес женщины.

Проявления болезни: усталость, боль, отечность ног

Проявления болезни: усталость, боль, отечность ног

Для варикозной болезни типична стадийность течения, в начальных этапах проявления минимальны и нередко беспокоят больше внешние косметические дефекты, образуемые сосудистыми «звездочками» и проступающими мелкими подкожными венками. По мере прогрессирования изменений в венах присоединяется усталость ног и ощущение свинцовой тяжести в них, боль в ногах к вечеру, отечность, сухость кожи. Внешние дефекты, начинаясь с мелких единичных телеангиэктазий (расширенные сосуды в коже, «звездочки»), постепенно становятся все более явными, проступают расширенные извитые вены, образуются узлы.

Жалобы постепенно усиливаются, возникает боль после долгой ходьбы, ощущение онемения ног, отеки на стопе и в области голеней. Нередко боль сопровождается судорогами в области икроножных мышц.

Осложненное течение болезни грозит развитием тромбозов в области венозных сосудов, проявляющихся резкой болью в проекции пораженного сосуда. Типичны флебиты (воспаление венозных стенок), трофические нарушения и изменения кожи (краснота, синюшность, пигментация).

Чем можно помочь: прием лекарств, радикальные вмешательства

После установления диагноза и определения степени поражения венозных сосудов, врач-флеболог подбирает индивидуальный план лечения. Он складывается из приема лекарств, нормализующих тонус вен и текучесть крови, воздействия на деформированные сосуды и профилактики его прогрессирования.

Используются венотонизирующие препараты, противовоспалительные лекарства и средства, препятствующие тромбозам, но они показаны как часть терапии. Одного приема лекарств в лечении варикозной болезни, вопреки заверением рекламы этих средств, для большинства женщин недостаточно. Для лечения и с целью профилактики прогрессирования болезни применяют антиварикозный трикотаж, используется наложение эластичных бинтов. Все эти средства рекомендует врач.

Зачастую расширенные и деформированные вены удаляют или применяют методику их выключения из кровообращения за счет склерозирования. При нем в просвет сосуда вводят специальный состав, который проводит к склеиванию стенок и запустеванию просвета вены. Аналогичным эффектом обладает лазерное воздействие на вены или их радиочастотная абляция. В более серьезных ситуациях применяют оперативное удаление поврежденных и деформированных вен.

В каждой ситуации подход к лечению индивидуальный, зачастую комбинируется оперативное лечение для более крупных венозных сосудов с дополнительным влиянием на мелкие поверхностные вены лазером. Для каждой методики есть свои показания и противопоказания, а также несомненные достоинства вмешательства и недостатки. Важно понимать, что варикозное расширение вен — это прогрессирующая патология, и даже операция не всегда спасает от последующих проблем, возможны рецидивы с поражением уже других венозных сосудов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Лазерное лечение варикозного расширения вен
Лазерное лечение варикоза считается одним из наиболее современных, эффективных и безопасных методов терапии такой распространенной патологии.