Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Противопоказания при варикозном расширении вен не зря часто упоминаются врачами. Определенные действия могут сработать как факторы, усиливающие болезнь и способствующие ее прогрессированию. Наличие определенных противопоказаний есть даже на начальных стадиях развития болезни.

Образ жизни с варикозным расширением вен

Говоря о варикозном расширении вен, противопоказания стоит обсудить отдельно. Варикоз – болезнь, склонная к постепенному развитию, не в последнюю очередь из-за определенных внешних факторов. Поэтому советы врачей включают следующие рекомендации:

  1. Двигательная активность. Когда мы выполняем любые движения, наши мышцы словно разгоняют кровь по венам, не давая ей застаиваться. Поэтому при варикозном расширении вен необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, совершать пешие прогулки. Однако излишняя активность также вредит ногам, так что обеспечивайте им своевременный отдых.
  2. Борьба с лишним весом. Ожирение повышает кровяное давление, что сказывается и на развитии варикозного расширения вен. Плюс ко всему, лишний вес – нагрузка, на которую не рассчитаны ноги человека, и такая нагрузка для них не является полезной.
  3. Массаж. Наличие варикозного расширения вен накладывает ограничения на виды массажа, который вы можете использовать. Противопоказаны роликовый и баночный массаж, не рекомендуется медовый массаж.
  4. Обувь без высоких каблуков. Вся обувь, каблуки которой выше 5 см, при длительном ношении способствует затруднению кровотока, ведь мышцы ног постоянно находятся в напряжении. Клапаны вен часто страдают у тех, кто носит высокий каблук.
  5. Прием гормональных лекарств. Состояние здоровья у больных с варикозным расширением вен, которые принимают препараты, содержащие гормоны, находится под угрозой. Гормоны способствуют появлению тромбов в пораженных венах.

В зависимости от стадии болезни и особенностей конкретного случая врач может включить в список и другие противопоказания.

Диета при варикозе

Варикозное расширение вен: противопоказания касаются не только образа жизни в целом, но и такой важной его части, как питание. Диета при варикозе в первую очередь направлена на избавление от лишнего веса, поэтому лучше отказаться от выпечки, мучного и сладкого. Продукты, которые негативно влияют на сосуды (копченое, жирное, мясные бульоны и маринады), тоже следует исключить. Алкоголь способствует задержке воды в организме, что увеличивает нагрузку на вены и способствует развитию болезни. Другие особенности питания лучше узнать у лечащего врача, без рекомендаций которого не стоит садиться на диету.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.02.2016 17:28, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?
Диета при варикозном расширении вен: какие продукты усиливают болезнь
Чем лучше питаться, чтобы быстрее справится с болезнью? Какие продукты могут ухудшить состояние?
Варикозное расширение вен нижних конечностей: почему прогрессирует заболевание
Какие симптомы появляются на поздних стадиях? Как распознать болезнь в самом начале?