Варикозное расширение вен в области таза у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы привыкли при слове «варикоз» представлять ноги пожилых женщин с извитыми венами. К сожалению, это распространенное заблуждение: варикозное расширение вен — это удел не только пожилых женщин, но и молодых, и даже мужчины страдают от этой напасти. Кроме того, варикозной болезни подвержены далеко не только голени или бедра. Еще более тяжелым и неприятным является наличие варикозных вен тазовой области. Однако сегодня медицина далеко продвинулась в изучении проблемы, и позволяет излечивать практически полностью даже такие серьезные проявления болезни как боль и нарушение тока крови. Но важно вовремя распознать проблему и пойти к доктору. С чего начать?

Суть болезни — проблема с венами

Суть болезни — проблема с венами

В норме вены малого таза осуществляют отток крови, богатой отработанными веществами и углекислотой, от тазовой области и половых органов. Кровь по венам оттекает против силы тяжести, за счет присасывающего действия сердца и грудной клетки, за счет наличия внутри вен клапанов (карманов, не дающих крови течь обратно) и активного движения тела и сокращения стенок вен. Но так бывает в норме, а при развитии варикозного расширения вен в области малого таза движение крови нарушается, происходит застой ее или обратный ток, в результате чего вена расширяется, извивается и может проступать под кожей.

Обычно такая проблема возникает у женщин в детородном возрасте и условно делится на два типа:

  • варикозное расширение вен с полнокровием вен малого таза (когда возникают застои крови, но вен почти не видно);
  • варикозная болезнь с расширением вен в области половых органов и промежности.

Оба этих варианта так или иначе могут проявляться параллельно. Из-за расширенных вен на промежности кровь все равно застаивается в тазу, а застои крови в тазу так или иначе расширяют вены, в том числе и подкожные.

Почему развивается варикоз?

Врачи до сих пор прицельно изучают данную проблему и однозначного ответа на причины возникновения варикозного расширения вен не дают. Основой данного явления называют застой и обратный ток крови по системе сосудов, когда затрагивается яичниковая вена, или если происходит нарушение тока крови в области наружной полой вены (они собирают кровь в зоне малого таза и промежности). Иногда варикозное расширение вен развивается в результате тромбоза тазовых вен.

Предрасположенность к такому виду варикоза обычно наследуется по женской линии, ее можно выявить еще у молодой девушки, до рождения детей. Но обычно женщины мало обращают внимания на незначительные проявления в малом тазу, списывая их на предменструальный синдром (ПМС) или какие-либо другие явления. Запускает развитие варикозного расширения вен в тазу обычно беременность, причем последующие беременности, если не лечить проблему, обычно утяжеляют проявления.

Врачи считают «виновными» в появлении варикозных вен промежности влияние прогестерона, который расслабляет стенки вен, а также сдавление полой вены и других органов растущей маткой, из-за чегот развивается нарушение оттока крови.

Как заподозрить патологию: боли, дискомфорт

Как заподозрить патологию: боли, дискомфорт

Конечно, если женщина обнаружит в интимной зоне расширенные и набухшие вены — диагноз понятен, но это говорит о достаточно запущенной болезни, которая уже существенно подпортила жизнь и здоровье. Важно выявить варикозные вены на ранних этапах.

Обычно первыми с варикозным расширением вен встречаются гинекологи — к ним женщины обращаются с жалобами на боли в области низа живота, которые не имеют цикличности, усиливаются при долгом стоянии и продолжаются более полугода. Обычно боли связаны со второй половиной менструального цикла, после 14-16 дня.

Как описать характер болей? Обычно это ноющая или тянущая боль, тупая, может возникать чувство жара или тепла, боли могут отдавать в ноги, по ходу вен. Нередко боль возникает после нагрузки, при подъемах тяжестей или напряжении живота. Вторым «звоночком» варикоза может стать возникновение диспареунии (дискомфорт или болезненность полового акта). Это происходит из-за переполнения кровью вен и отечности слизистой, которая от трения травмируется. Это приводит у женщины к отказу от полового акта и нервозности.

Кроме того, за счет застоя крови в малом тазу могут возникать так называемые «женские» проблемы — сложности с беременностью, бесплодие, выкидыши. Это объясняется тем, что длительный застой крови, в том числе и в сосудах матки, приводит к ее уменьшению и функциональной неполноценности.

В поздних стадиях проявляются одна расширенная вена или несколько в зоне половых губ, промежности, бедер и ануса. Это дискомфортное состояние, которое причиняет неудобство. За счет подобных явлений возникают стыд, депрессия и нарушения трудоспособности. Важно не доводить все до критического состояния, а при первых же «звоночках» не стесняться пойти к врачу — лучше пройти обследование и выяснить, как предупредить дальнейшее развитие патологии!

Как ставят диагноз варикозного расширения вен?

Сегодня диагностика варикоза продвинулась очень далеко и не требует длительных хождений по врачам и кабинетам. Обычно проводят УЗИ малого таза через живот и через влагалище, с изучением кровотока в сосудах, изучают гормональный профиль, проводят рентген с контрастными веществами внутри вен. Тогда диагноз «варикозное расширение вен» подтверждается. А в случае сомнений и иногда для того, чтобы сразу провести лечение — выполняют операцию «малой хирургии», то есть лапароскопию через мини-разрезы. При этом осматривают вены таза при помощи специальной камеры и при необходимости тут же их перевязывают.

Пора лечить?

Пора лечить?

Сегодня варикозные вены — это не приговор и не обречение на вечные страдания. Современные хирурги научились почти полностью излечивать патологию и применяют для этого полный арсенал средств. Это и лапароскопические с миниатюрными проколами операции на венах, и внутрисосудистые способы закрытия дефектных сосудов. Они сделают все, чтобы устранить внешние дефекты и внутренний дискомфорт. Но им обязательно нужна помощь в лечении. Период восстановления полностью зависит от пациентки, так как потребуется ограничение нагрузок (себя надо любить и беречь). Нужно будет носить специальное антиварикозное белье, колготы, применять препараты, тонизирующие вены. И еще очень важно не провоцировать застои в малом тазу: надо больше двигаться, ходить на занятия по лечебной физкультуре и потом продолжать дома заниматься ежедневно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2017 17:45, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Бег как профилактика варикозного расширения вен
Можно ли заниматься физической активностью при варикозной болезни? Бег и легкие упражнения являются отличной мерой профилактики развития заболевания.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Варикозное расширение вен: профилактика. 4 простых рекомендации
Может ли неудобная одежда и обувь или закидывание ноги на ногу спровоцировать варикоз? Несколько советов, как избежать болезни.
Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия
Чем опасен варикоз, если его не лечить вовремя? По каким симптомам определит болезнь сразу?