Варикозное расширение вен: виды оперативного лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С проблемой варикозного расширения вен на нижних конечностях сталкивались многие. С годами данное заболевание встречается все чаще, независимо от пола и возраста. Причиной тому может служить образ жизни офисных работников, которые большую часть времени проводят в неподвижном состоянии, сидя за компьютерами, а также той части населения, что проводит свое рабочее время, стоя на ногах — продавцы, хирурги, повара, официанты, модели и т. д.

Симптомы варикозного расширения вен очень многообразны. Редко когда у нескольких пациентов встречаются одни и те же признаки. Чаще всего эта болезнь вен протекает с индивидуальными особенностями. Однако всех страдающих данным недугом объединяет одно состояние — симптом «тяжелых ног», который включает в себя отеки, тяжесть в ногах, боль по ходу вен, при этом сами вены в начале заболевания могут быть нормального размера и не выделяться. Позже появляются расширенные вены на ногах, которые можно заметить невооруженным глазом. Это уже неоспоримый признак варикозной болезни.

Варикозное расширение вен: краткие сведения о заболевании

Варикозное расширение вен: краткие сведения о заболевании

Варикозное расширение вен нижних конечностей — заболевание давно известное медикам, оно имеет свою историю, изобилующую интересные фактами. Лечением варикозной болезни занимались врачи в Древнем Египте, о чем свидетельствуют раскопки, когда у мумий были обнаружены признаки варикозной болезни и следы лечения осложнений этого заболевания. Такие корифеи, как Авиценна, Гален и Гиппократ также упоминали в своих трудах о существовании варикозного расширения вен.

Сам термин «варикоз» в переводе с латинского означает «вздутие», что отражает клиническую картину данной патологии.

Интересным и одновременно устрашающим было и лечение варикозного расширения вен на тот момент. Медики поняли, что расширенная и тромбированная вена должна быть удалена во избежание осложнений. Однако техника тогда была несовершенна. Операция на вены была довольно травматичной: чтобы добраться до измененной вены, на конечностях делали обширные разрезы, которые проходили по всей длине ноги в виде лампасов или спиралевидных разрезов. Неудивительно, что зачастую такие пациенты погибали не от самого заболевания, а от осложнений, связанных с оперативным вмешательством.

Переворот в лечении варикозной болезни нижних конечностей случился после того, как стала активно развиваться флебография. После внедрения в медицинскую практику рентгена и УЗИ стало проще диагностировать степень повреждения сосудов, а операции — проводить более целенаправленно. Снизился риск послеоперационных осложнений, а процент выздоровлений стал значительно больше.

Со временем появились менее травматичные методики, так как слишком большие разрезы давали осложнения в послеоперационном периоде, а нередко делали пациентом инвалидом (в случае случайного повреждения нервов, сухожилий). Так были разработы используемые и ныне «малоинвазивные» методы лечения, которые не требуют применения скальпеля.

Нам повезло больше, чем нашим предкам, ведь на данный момент эта патология успешно лечится. Даже оперативные методы лечения не несут большой опасности для здоровья. Прооперированные больные легко возвращаются к обычной жизни спустя короткое время. А некоторые вмешательства позволяют пациентам забыть о своей проблеме, сразу после выхода из медицинского учреждения. Главное, как и при любом заболевании — успеть обратиться за медицинской помощью на ранней стадии развития недуга.

Расширенные вены на ногах не опасны, опасен — тромбофлебит!

Расширенные вены на ногах не опасны, опасен — тромбофлебит!

О варикозной болезни нам кричат практически все средства массовой информации, рекламируя новые чудодейственные препараты, которые обещают избавить нас от заболевания за максимально короткие сроки. Так чем же опасна эта болезнь, почему нас призывают тратить кучи средств на дорогостоящие мази и кремы, чтобы избавиться от этого недуга?

Варикозное расширение вен снижает качество нашей жизни. Такие симптомы, как боль и тяжесть в ногах, отеки, изменения окраски кожи и появление незаживающих язв — все это очень неприятно и тяжело. Людям, страдающим данным заболеванием, сложно вести активный образ жизни, приходится искать работу с облегченными условиями труда и т. д. Но это еще не самое страшное.

Варикозное расширение вен на ногах сопровождается образованием тромбов внутри вен. Оторвавшись, такой тромб с током крови может попасть в легочную артерию и вызвать тяжелое состояние, зовущееся тромбоэмболией легочной артерии. Оно очень тяжело поддается терапии, и чаще всего пациенты с тромбоэмболией даже не успевают попасть в медицинское учреждение — смерть может наступить внезапно.

Варикозное расширение вен нижних конечностей — заболевание с грозными осложнениями. Заниматься его самолечением опасно для жизни. Только опытные специалисты и регулярное наблюдение сохранят ваше здоровье и жизнь!

Лечение варикозного расширения вен: операция на вены

Лечение варикозного расширения вен: операция на вены

Расширенные вены на ногах — это повод обратиться за помощью к хирургу. Варикозная болезнь — поле деятельности специалистов хирургического профиля. Оперативного вмешательства каждый пациент старается избежать до последнего момента, но следует знать, что излечить варикозное расширение вен и избежать осложнений, связанных с болезнью можно только радикальным способом. Конечно же, не стоит совсем отбрасывать консервативную терапию, но и надеяться на нее особо не стоит. Медикаментозное лечение работает совместно с хирургическими методами. Одно без другого трудно представить. Консервативная терапия облегчает течение болезни, сводит неприятные симптомы к минимуму, позволяет быстрее восстановиться после операции, снижает риск послеоперационных осложнений.

Медикаментозное лечение, как самостоятельный метод, может применяться при наличии противопоказаний к операции. Такое лечение лишь замедляет развитие болезни, не устраняя причину.

В настоящее время операция на вены — довольно распространенная процедура. Лечение варикозного расширения вен проводится несколькими способами. Выбор того или иного метода вмешательства определяет доктор, исходя из стадии заболевания, данных анамнеза и результатов обследования больного.

Виды операций:

  • Флебэктомия.
  • Склеротерапия.
  • Лазерная коагуляция.

При оперативном вмешательстве, именуемом флебэктомией, поврежденная вена удаляется через небольшие разрезы на конечностях. Операция на вены проходит под общим наркозом. Риск возникновения рецидивов после такого метода лечения невелик. Сама операция не наносит большого ущерба здоровью пациента, восстановление идет достаточно быстро. Обычно пациенты проводят всего несколько дней в стационаре. После вмешательства назначается медикаментозная терапия и ношение компрессионного белья.

Склеротерапия, как малоинвазивный метод лечения варикозной болезни, уходит своими корнями в далекое прошлое. Многие медики пытались излечить эту патологию, вводя в просвет расширенных вен различные химические соединения. Методом проб и ошибок все-таки удалось добиться успеха в этом направлении. Был найден препарат, который с успехом применяется и по сегодняшний день. Это тетрадецил сульфат. Это вещество вводится внутривенно под контролем УЗИ. Процедура безболезненная. Под действием препарата стенки поврежденной вены склеиваются, а затем происходит их рассасывание. Процедура должна проводиться опытным специалистом, так как превышенная доза препарата или введение его в мягкие ткани чревато серьезными осложнениями.

Лазерная коагуляция — малоинвазивная операция на вены, которая осуществляется без разрезов. Процедура проводится амбулаторно, и после нее пациент сразу возвращается к обычному образу жизни, следуя определенным рекомендациям. Суть метода состоит в том, что в расширенную вену под контролем УЗИ вводится световод лазерного аппарата. Под действием лазерного луча стенки вены спаиваются, кровоток становится невозможным. Пожалуй, это самый эффективный и безопасный метод лечения в наше время. Конечно же, лазерную коагуляцию невозможно проводить всем без исключения. Как и любой метод терапии, он имеет свои показания и противопоказания.

Флеболог — лучший друг пациентов с варикозной болезнью

Флеболог — лучший друг пациентов с варикозной болезнью

Людям, страдающим варикозной болезнью, а также лицам, имеющим наследственную предрасположенность к этому заболеванию или входящим в группу риска, следует ежегодно обращаться к флебологу для контроля состояния вен на ногах.

Флеболог — это врач узкой специальности, занимающийся проблемами венозных сосудов.

Доктор назначит ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, которое сможет показать состояние стенок вен, клапанов, проверить проходимость сосудов, исключить наличие тромбов, оценить степень тяжести заболевания. Данные сведения помогут предотвратить развитие варикозного расширения вен на ранних стадиях, избежать хирургического вмешательства вовсе или позволят устранить патологию малоинвазивным методом. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее исход лечения.

Не стоит бояться обращаться за помощью к специалистам. Ультразвуковое исследование вен — процедура безболезненная, нужно лишь набраться терпения, так как по времени она довольна продолжительна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2016 16:15, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хирургическое лечение начальных форм варикозной болезни / Гавриленко А.В., Вахратьян П.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №4
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозное расширение вен: профилактика. 4 простых рекомендации
Может ли неудобная одежда и обувь или закидывание ноги на ногу спровоцировать варикоз? Несколько советов, как избежать болезни.
Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия
Чем опасен варикоз, если его не лечить вовремя? По каким симптомам определит болезнь сразу?
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?
Варикозное расширение вен нижних конечностей: почему прогрессирует заболевание
Какие симптомы появляются на поздних стадиях? Как распознать болезнь в самом начале?