Вечер при свечах: все о суппозиториях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задачей любой лекарственной терапии является то, чтобы препарат действовал максимально точно и вызывал как можно меньше побочных эффектов со стороны других органов. Именно по этой причине лекарства для местного применения имеют ряд преимуществ перед таблетками или уколами, при которых они проникают в общий кровоток. Одной из форм, которая широко применяется для лечения разнообразных болезней, являются суппозитории. Что же это такое, какими они бывают и как правильно их использовать? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Что такое суппозитории?

Что такое суппозитории?

Суппозитории, или свечи — это специальная форма доставки лекарства, которая имеет твердую консистенцию при комнатной температуре и расплавляется, попав в среду, имеющую температуру тела. Таким образом, они содержат действующее вещество, которое попадает на поверхность слизистой прямой кишки, влагалища или уретры, спустя несколько минут после введения свечки. Помимо него, суппозитории содержат еще ряд веществ, которые обеспечивают им характерные физико-химические свойства.

  • Липофильная основа — это ряд веществ, которые придают свечке твердую форму при комнатной температуре. К ним относятся масло какао, его соединение с парафинами, твердые жиры, ланолин, воск, твердый парафин и др. Все эти соединения не оказывают никакого действия на состояние слизистой, они безопасны и применяются исключительно для того, чтобы свеча сохраняла свою форму. Свечи, изготовленные на липофильных основах, полностью растворяются при температуре тела в течение 15 минут. 
  • Гидрофильная основа — это другие соединения, которые придают суппозиторию свойство плавиться при температуре человеческого тела. К ним относятся желатино-глицериновые гели, различные виды полиэтиленоксидов. Свечи, которые изготавливают на гидрофильных основах, являются более тугоплавкими и полностью растворяются в теле в течение 1 часа.

Свеча, которая лежит в холодильнике или просто прохладном месте, может долго сохранять свою форму. Однако, если взять ее в руку, то она уже начинает плавиться. Поэтому необходимо помнить о правилах применения свечей.

Когда врачи назначают свечи?

Когда врачи назначают свечи?

Свечи — это очень удобная лекарственная форма. Они могут пригодиться в следующих ситуациях, например:

  • заболевание можно вылечить исключительно препаратом для местного действия (противогемморойные свечи, лечение вагинального дисбиоза);
  • человек имеет проблемы с глотанием (осложнения инсульта, черепно-мозговой травмы);
  • имеется выраженная рвота (лихорадка у маленьких детей, кишечная инфекция);
  • человека тошнит от вкуса лекарств (дети и горькие таблетки).

Растворяются они несколько дольше, нежели чем при приеме через рот. Однако, если это мера вынужденная, то данный вариант все равно лучше, чем отсутствие лечения.

Вагинальные суппозитории

Вагинальные свечи широко применяются в гинекологии для лечения различных воспалительных заболеваний, при нарушении местной флоры. Их преимущество заключается в местном действии: препарат всасывается с поверхности слизистой оболочки в ее глубокие слои и практически не попадает в системный кровоток. Это позволяет применять суппозитории у женщин с патологией печени, почек, у беременных и кормящих мам.

Вагинальная свеча может иметь округлую, овальную форму или вид плоского тела с закругленным концом (пессарий). Ее масса может быть от 1,5 до 6 грамм, но чаще всего она составляет 4 грамма. Современные вагинальные свечи имеют аппликатор, помогающий вводить их как можно глубже, что позволяет исключить выпадение.

Ректальные свечи

Ректальные свечи

Ректальные свечи имеют более широкие показания для применения. Ведь они используются как для лечения болезней прямой кишки (геморрой, воспалительные болезни, дисбиоз), так при других болезнях (лихорадка и боль, некоторые психиатрические заболевания, например шизофрения, биполярное расстройство, для лечения и профилактики укачивания). В последнем случае препараты проникают в центральный кровоток и оказывают действие на весь организм, однако это предусмотрено механизмом их действия и показаниями.

Ректальные свечи, как правило, имеют форму конуса или цилиндра, обладают закругленным концом, чтобы введение было максимально безболезненным. В большинстве  случаев их выпускают с массой 3 грамма. Детские свечи имеют меньший диаметр и вес, так как применение взрослых свечей у малышей (особенно первого года) может вызвать травму прямой кишки.

Уретральные свечи

Уретральные свечи

Эти суппозитории имеют вид мелких зерен риса. Они применяются у мужчин, так как только они смогут ввести себе их без посторонней помощи. Их назначают при различных болезнях исключительно по рецепту от врача-уролога. 

Как правильно применять лекарства в виде свечей

Мало просто купить суппозитории в аптеке, необходимо строго выполнять инструкции по их применению. В противном случае свечи начнут растворяться раньше, чем попадут в организм человека, либо полученная жидкость вытечет, не успев всосаться с поверхности слизистой. Для каждого вида существуют свои особенности. 

1. Ректальные свечи

  • Перед применением ректальной свечи целесообразнее освободить кишечник. Однако, если это не получается естественным путем, то не стоит применять клизмы или слабительные таблетки. 
  • Потом нужно помыть руки с мылом, достать упаковку со свечами, положить ее на чистую тарелку и отнести туда, где планируется проводить процедуру. 
  • Вводить свечу лучше в положении на боку, верхнюю ногу лучше согнуть в колене. В этой позе анальное отверстие максимально расслаблено и процедура принесет минимум дискомфорта. Необходимо вскрыть упаковку и точным движением ввести свечу в анус. Делать это надо быстро, пока она не начала плавиться в руке. 
  • Суппозиторий необходимо протолкнуть, чтобы как минимум половина пальца скрылась в прямой кишке. 
  • Далее нужно извлечь палец и прислушаться к ощущениям: при правильном введении свечка не ощущается, ее кончик не должен торчать из ануса. 
  • Если предыдущие введения были болезненны, можно использовать смазку: целесообразнее применять лубриканты на водной основе, так как вазелин замедляет всасывание действующего вещества.
  • После введения стоит полежать спокойно несколько минут (15-30 по возможности). Не стоит принимать пищу и освобождать кишечник (за исключением случая, когда эти свечи — слабительные).

2. Вагинальные свечи

  • Перед введением вагинальной свечи необходимо совершить туалет наружных половых органов при помощи чистой воды. Не стоит спринцеваться или мыться с мылом.
  • Вводить свечу лучше в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами.
  • Целесообразнее проводить процедуру на ночь, так как вагинальные свечи после растворения активно вытекают из влагалища, если женщина сидит или ходит. Если прилечь нет возможности, нужно заранее позаботиться о гигиене: использовать прокладки или тряпочку.
  • Введение вагинальной свечи обычно безболезненно и не требует применения лубрикантов.

3. Уретральные свечи

  • Введение уретральной свечи не такая простая процедура, поэтому если врач назначил их, необходимо поинтересоваться у него, как правильно это сделать. 
  • Перед введением необходимо обязательно опорожнить мочевой пузырь.
  • Далее нужно помыть руки и открыть упаковку со свечой.
  • Потом мужчина должен обнажить головку и при помощи аппликатора ввести свечу в открытую уретру.
  • Далее нужно помассажировать пенис, чтобы лекарство как можно быстрее всосалось в слизистую уретры.

О чем нужно помнить?

  • В первую помощь о гигиене, ведь введение свечи представляет собой инвазивную процедуру. Руки должны быть чистыми, свечу стоит применять лишь ту, что только что была извлечена из упаковки.
  • Для исключения порезов и царапин стоит обстричь ногти или подшлифовать их пилкой.
  • Хранить свечи лучше в холодильнике. Если свечка начала плавиться — можно поместить ее на несколько минут в холод на чистой тарелке, и она вновь станет твердой.
  • После введения не стоит в течение часа-двух заниматься активным спортом.
  • Если вводить свечу достаточно глубоко, то это значительно снизит риск ее выпадения.
  • Если человек боится это делать самостоятельно, то можно попросить об этом своих родных или медицинский персонал. При этом они должны применять перчатки.
  • Введение свечей детям должно быть очень осторожным и аккуратным, чтобы не травмировать их. Суппозитории должны быть предназначены именно для детей, взрослые использовать недопустимо.
  • После введения ректальной свечи ребёнку стоит сжать ему ягодицы и подождать, пока она растворится: дети часто совершают потужные движения, и суппозитории выпадают наружу через несколько секунд.

При правильном применении свечи являются очень щадящим и безопасным способом лечения различных болезней. Перед первым использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2018 11:14, обновлено 27.08.2021 05:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Служебный роман: стоит ли игра свеч?
Служебный роман, нежданно возникший на жизненном пути, несет в себе и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них подробно.
Свечи, клизмы, кремы: применение лекарств у детей
В некоторых случаях лекарства у детей применяют в виде клизм, ректальных свечей или кремов и мазей, родители должны правильно их применять.
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Пневмококковая вакцина: стоит ли игра свеч?
Итоги двухлетнего привития детей: статистика утверждает, вакцина от пневмококка способна спасти тысячи жизней! Нужно ли прививаться беременным?
Самые эффективные свечи от геморроя
Симптомы геморроя могут застать врасплох и потребовать незамедлительных мер, прежде всего обезболивания.
Свечи с облепихой от геморроя
Препараты на основе растительных компонентов эффективны и универсальны при лечении геморроя. Кому показано использование облепиховых свечей и есть ли противопоказания?