Вечно пьяный: сам себе самогонный аппарат

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

СМИ и солидные организации, к примеру, ВОЗ, утверждают, что россияне точно стали меньше пить. С 2003 по 2016 в РФ потребление алкоголя снизилось на 40%, а спиртных напитков домашнего изготовления — на 48%! Но вот казус: есть люди, которые постоянно ходят нетрезвыми, причем они даже не приближаются к алкоголю. У них в организме есть «автопивоварня», производящая спирты. Во Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголем MedAboutMe рассказывает, почему так происходит, стоит ли завидовать «встроенному самогонному аппарату», и чем грозит подобное вынужденное пьянство.

Немолодой, но вечно пьяный

В отделение неотложной помощи одной клиники США этим летом доставили пожилого пациента. 78-летнего мужчину привезли из дома престарелых: он плохо себя чувствовал, а вел еще хуже. Основные диагнозы у нарушителя общественного спокойствия были такие: некомпенсируемый сахарный диабет 2 типа и рецидивирующие инфекции мочевого пузыря. Возрастные изменения психики не объясняли внезапные «хулиганства». В чем же дело?

Общий анализ крови явных патологий, кроме уже имевшихся, не показал. А вот тест на наркотические вещества в моче выявил повышенный уровень алкоголя, хотя в доме престарелых был «сухой закон». А еще в результате анализа была выявлена стойкая пиурия, гематурия, дрожжевые грибки, множество бактерий и высокий уровень глюкозы. Как выяснилось, патогенные микроорганизмы начали «подкармливаться» обилием глюкозы (из-за диабета), избыточно размножаться и влиять на микрофлору. Все это привело к естественному процессу брожения, и в моче стали появляться соединения этанола. Хотя изменения в поведении пациента этим объяснить непросто: в мочевом пузыре жидкость не всасывается в организм.

Такие клинические случаи — не особенная редкость в медицинской практике. Как правило, при своевременном лечении инфекций и коррекции диабета моча не «бродит», или не с такой скоростью, чтобы образовывать высокие концентрации этанола, выявляемые наркотестами. Но у пожилого мужчины были сложности с регулярным мочеиспусканием и действительно высокие уровни как бактериального обсеменения мочевыводящих путей, так и глюкозы.

Похмелье без вина: на что способны грибки Candida

Похмелье без вина: на что способны грибки Candida

34-летнему Мэтью Хоггу из Великобритании с детства пришлось нелегко. Первые 20 лет он не понимал, что живет в состоянии «под хмельком», ему просто было не с чем сравнивать. Он ходил в школу пьяным, просыпался с похмельем и больной головой, а порой вел себя резко и довольно разнузданно.

Мэтью Хогг

Я начинал чувствовать себя пьяным практически каждый раз после еды. Я обычно довольно застенчивый и тихий человек, и у меня было много друзей в школе. Но были времена, когда я вел себя, как весьма агрессивный пьяница, говорил ужасные вещи людям, невнятно что-то выкрикивал, расстраивал людей и просто напрашивался на неприятности.

Патология Мэтью носит название «синдром автопивоварни». Большая часть углеводов, которую он получает с пищей, перерабатывается в этанол, а затем всасывается в кровоток. То есть внутри организма мужчины — маленький спиртовой завод, и чтобы с приключениями отметить праздник, ему достаточно поесть хлеба или макарон. В норме мы все так умеем: частичная ферментация углеводов в тонком кишечнике приводит к образованию этилового спирта. Вот только у здорового человека количество эндогенного алкоголя невелико: до 0,16 мг на 100 мл плазмы крови, даже алкотестер не среагирует. Но у Мэтью настолько активная патогенная микрофлора (в основном — дрожжеподобные грибки рода Candida, ответственные за кандидозы), что количество вырабатываемого алкоголя приводит не только к резкому опьянению, но и к тяжелым последствиям.

Этот случай интересен выявлением нового «самогонщика»: ранее считалось, что в синдроме пивоварни основную роль играют Saccharomyces cerevisiae, пекарские дрожжевые грибки, в крайне редких случаях активно заселяющие микрофлору кишечника.

Тарелка белого риса у мистера Хогга вызывает такое же похмелье, как три бутылки красного вина. Но даже это не самая большая проблема. Эндогенный алкоголь сначала всасывается в кровь, потом попадает в печень, которой приходится все это перерабатывать. В итоге — хроническое алкогольное отравление и алкогольный цирроз. Ну и все еще непобедимое опьянение: терапия Мэтью не очень помогает, и он никак не может устроиться на работу, несмотря на диплом диетолога, и за руль никогда не садится.

Заразиться данной болезнью нельзя, а вот члены семьи Хогг тоже страдают от похожего синдрома забродившего кишечника. Возможно, есть наследственная предрасположенность к патологии, хотя это пока неточно: случаев, подобных Мэтью, выявлено не так много.

После публикации истории мистера Хогга более 200 водителей в мире попытались объяснить вождение в пьяном виде «синдромом автопивоварни». У двух он действительно был диагностирован, остальные понесли заслуженное наказание.

Итак, еще одна причина «вечного пьянства» оказалась ясна: грибок Candida в тонком кишечнике. Пациентов лечат противогрибковыми препаратами, пробиотиками и очень строгой диетой с минимумом углеводов. Если в «кишечном зоопарке», микробиоме начнут преобладать полезные бактерии, организм перестанет вырабатывать избыточный этанол, и все вернется к условной норме.

Но недавно выяснилось, что не все так просто.

В неалкогольной жировой болезни печени обвинили… алкоголь

В неалкогольной жировой болезни печени обвинили… алкоголь

НЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) — это жировое перерождение печени у пациентов, которые не злоупотребляют алкоголем. И таких в мире почти миллиард человек. Болезнь может протекать практически без симптомов, но примерно каждый четвертый случай приводит к циррозу или раку печени. К ее осложнениям также относят ожирение, сахарный диабет 2 типа и иные опасные патологии. Точные причины не выявлены, хотя ученые и полагали, что провоцировать НЖБП могут патогенные кишечные микроорганизмы. А в этом году, кажется, получилось определить основного виновника.

27-летний китаец обратился к врачам с жалобой на регулярные приступы отравления, которыми он страдает с 17 лет. А еще выяснилось, что окружающие считают его алкоголиком, хотя он совсем не пьет. Звучит знакомо, не так ли?

В крови у пациента обнаружился высокой уровень алкоголя, возрастающий после сладкой или крахмалистой пищи. Все указывало на уже знакомый нам синдром автопивоварни, и мужчине назначили антигрибковую терапию. Но лучше не стало.

Пациента стали обследовать дальше и обнаружили, что в моменты выраженного опьянения в его стуле 20% микробиоты составляют бактерии Klebsiella pneumoniae. Они есть в кишечнике у каждого человека, но в случае уникального пациента их количество в 900 раз превышало норму! В дальнейших исследованиях выяснилось, что разные штаммы клебсиеллы способны показывать удивительно высокую производительность в выработке спирта.

Когда у мужчины обнаружили также неалкогольный стеатогепатит, тяжелую форму НЖБП, врачи стали изучать состав микрофлоры кишечника у остальных пациентов с этим заболеванием. И выяснилось, что у них высокопроизводительные штаммы K. pneumoniae встречаются в 10 раз чаще, чем у здоровых людей. И чем больше бактерий, тем тяжелее протекает болезнь.

Комментарий эксперта
Ди Лю, автор исследования

Мы были поражены количеством алкоголя, которое могут производить бактерии. Вполне вероятно, что эти конкретные микроорганизмы проникают в кишечник человека из окружающей среды, например, с пищей.

Но я не думаю, что такой путь заражения превалирует — в противном случае в мире было бы намного больше пациентов с НЖБП. Кроме того, у некоторых людей может формироваться кишечная микрофлора, которая более подходит для роста и колонизации K. pneumoniae, например, из-за генетических особенностей. Мы пока не понимаем, какие факторы могли бы сделать кого-то более восприимчивым к этим конкретным штаммам, и наша цель — все это выяснить.

Как бороться с такими бактериями, которые производят алкоголь? В случае китайского пациента помогла антибиотикотерапия. В экспериментах на мышах, которым подсадили особенно активные штаммы клебсиеллы, хорошие результаты были достигнуты при помощи бактериофагов. Возможно, это новый путь лечения некоторых болезней печени, выявленный при помощи «без вина пьяного» пациента.

Не только бактерии: что еще повышает уровень алкоголя в крови?

Не только бактерии: что еще повышает уровень алкоголя в крови?

Хотя в целом алкоголь, вырабатываемый бактериями и грибками, называют эндогенным, но в более точной классификации он — условно-эндогенный или физиологический, так как он проникает в клетки тела, а не вырабатывается ими. Но есть и истинно-эндогенный алкоголь, который образуется как результат обменных процессов в клетках нашего организма. Его там очень мало, хотя играет он при этом очень важную роль в обменных процессах, обеспечивает нормальную проницаемость мембран клеток, задействован в метаболизме дофамина, серотонина, норадреналина и синтезе эндорфина. Именно поэтому частое употребление алкоголя приводит к снижению продукции перечисленных гормонов: организм перестает вырабатывать свой алкоголь, что приводит к эндокринными нарушениям и посталкогольным депрессиям.

Но при наличии некоторых заболеваний клеточные процессы нарушаются, и уровень истинно эндогенного алкоголя растет. К таким патологиям относятся, к примеру, обструктивный бронхит, хронические болезни почек, печени, центральной нервной системы, сахарный диабет. Кислородное голодание, нехватка кислорода тоже временно повышает уровень этанолов, и оно может развиваться на фоне регулярного курения. Хотя производительности некоторых бактерий и грибков нам не достичь: в крайне редких случаях уровень физиологического алкоголя достигает 0,2 промилле.

Снижают уровень эндогенного алкоголя при этом стрессы, шок, резкая боль, избыток физической нагрузки, переохлаждение, так как все эти состояния требуют затрат энергии, а эндогенный алкоголь — отличный энергетический ресурс.

Все мы умеем производить алкоголь, хотя некоторые люди преуспевают в этом намного больше. Тем не менее, не стоит им завидовать: такое подневольное пьянство не приносит удовольствия, очень мешает в жизни и требует больших затрат на лечение и причины синдрома, и последствий буйства всяческих микроорганизмов или биохимических нарушений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 03.10.2019 11:45, обновлено 10.08.2021 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Fatty Liver Disease Caused by High-Alcohol-Producing Klebsiella pneumoniae. / J. Yuan. // Cell Metabolism journal 2019. 19 September
Biosynthesis and Extracellular Concentrations of N,N-dimethyltryptamine (DMT) in Mammalian Brain. / Dean, J.G., Liu, T., et at. // Scientific Reports 2019 9
A Challenge Is Brewing: False-Positive Urine Alcohol in an Elderly Diabetic Male / Saif M. Borgan, Kirolus Sourial // The American Journal of medicine 2019, May

Читайте также

Рецепты безалкогольных коктейлей: 10 вкусных вариантов
Альтернатива спиртному – коктейли без алкоголя. Рецепты полезных напитков на любой вкус.
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?
Отношения с алкоголиком: спасти или бросить?
Особенности отношений с мужчинами, больными алкоголизмом и влияние зависимости на психику.
Подростковый алкоголизм: когда протянуть руку помощи?
Алкоголизм – это серьезная проблема, которая способна сгубить даже состоявшегося взрослого человека. Но что же делать, если злоупотреблять спиртным начал подросток?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?