Великий Пост: изменения питания и обострение болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране сильны традиции, и празднование Масленицы проходит широко и с размахом. В питании на протяжении масленичной недели преобладают блины и жирные продукты, рыба, мясо и молочные блюда, которые существенно нагружают уставший от зимы организм. Но и это еще не все, сразу за Прощеным Воскресением следует Великий пост — резкие изменения привычной диеты, предписывающие верующим употребление овощей и постной пищи, а в отдельные дни — хлеба и воды. Какие болезни может провоцировать подобное изменение питания, как отразится Пост на состоянии кожи, самочувствии и настроении, течении болезней, кому не стоит соблюдать пост?

Великий пост — это не модная диета!

Великий пост — это не модная диета!

Реалии сегодняшнего времени таковы, что современные люди слепо следуют модным веяниям и тенденциям, не осознавая истинного смысла определенных своих действий. Так, быть верующим сегодня для многих тоже «модно», равно как и соблюдать посты, отмечать церковные праздники и посещать церковь. Поэтому активное внимание среди многих медийных персон или тех, кто считает себя «в тренде» приковано к празднованию Масленицы и следующему за нею Великому посту. Многие готовятся соблюдать церковную «диету», не осознавая сути поста и не соблюдая христианских заповедей.

Важно понимать: Великий пост, который следует за празднованием Масленицы и подразумевает под собой ограничение определенных групп продуктов в пище, многие воспринимают совершенно в ином контексте, нежели это трактуется Церковью. Некоторые люди сегодня придерживаются поста как одной из диет в силу того, что это «модно» и позволяет похудеть. Однако, поститься нужно с молитвой и мыслями о высоком, отказывать себе в плотских утехах, а не просто ограничивать себя в питании. А «пост без молитвы — это просто диета».

Влияние Великого поста и изменений питания на здоровье

Важно помнить, что пост — это существенные и серьезные ограничения в привычном питании, которые нелегко вынести даже совершенно здоровому, крепкому молодому человеку, привыкшему к полноценной и разнообразной пище. Любой пост — это очень строгая диета, дополненная молитвами и изменениями поведения, и он подразумевает под собой отказ от животной пищи, но именно Великий пост из них — наиболее строгий, длится он 40 дней и питание меняется очень сильно, вплоть до хлеба и воды в отдельные дни поста.

Овощи, фрукты, хлеб и вода

Основа питания — это растительная пища (овощи и фрукты в разных вариациях), которую в воскресные дни можно дополнительно расширить за счет растительных масел. Питание в пост подразумевает отказ от мяса и рыбы, яиц и молочных продуктов, а также всех блюд, которые их содержат. На выходе доступных продуктов остается не так много, особенно для тех людей, которые имеют определенные болезни и проблемы со здоровьем. В первую неделю поста требования к изменениям питания наиболее жесткие, по сути, человек остается на «черном хлебе и воде», под запретом даже традиционные овощи. Пост изначально приходился на периоды, когда крестьяне не работали в поле, и тяжело физически не трудились, и поэтому, их энергозатраты были малы. Кроме того, он позволял адаптироваться под неурожайные годы и голод, нехватку пищи. В сегодняшнее время его значение изменилось, но относиться к нему важно внимательно, при наличии определенных болезней его соблюдение может быть запрещено.

Пост в современности: противопоказания по болезни и не только

В сегодняшнее время Великий пост — это соблюдение всех церковных канонов вместе с пищевыми ограничениями, а не только диетические изменения. Если человек планирует придерживаться поста, первое, что должно быть сделано — посещение врача и критическая оценка состояния здоровья, особенно если имеются хронические болезни, обменные нарушения и эндокринные расстройства. Запрещен пост детям, беременным и кормящим матерям, они должны регулярно получать животные белки для роста и развития. Кроме того, существенно изменены традиции поста в отношении людей, имеющих хронические болезни, и пожилых. Для них допускается несоблюдение поста или незначительные ограничения.

Естественно, такое питание приводит к снижению лишнего веса, но порой это достигается слишком большой ценой для организма. Так, людям с болезнями желудка и кишечника, язвенными их поражениями соблюдение поста может грозить больничной койкой. Грубая растительная пища может сильно раздражать стенки пищеварительного тракта. Кроме того, опасен пост и его пищевые ограничения для людей, страдающих патологиями поджелудочной железы и имеющих желчнокаменную болезнь.

Ограничение белка в пище не пойдет на пользу людям, страдающим болезнями почек и печени, а также пациентам с анемиями, дистрофиями и прочими патологиями. У сердечников и астматиков резкие пищевые ограничения приводят к стрессу, который может вызывать приступы гипертонии и удушья.

Влияние поста на внешность: кожа, волосы и ногти

Влияние поста на внешность: кожа, волосы и ногти

Если соблюдение поста не более, чем дань моде или следование традициям христианства, то важно помнить — строгий пост приведет не только к снижению общесоматического здоровья как такового, но и ухудшению внешнего вида кожи лица и тела. В зимнее время кожа и без поста страдает от дефицита влаги, нехватки витаминов и минералов, негативного влияния внешней среды (ветер, мороз). Питание в период поста подразумевает отказ от белка, который является основной коллагена и эластина кожи, помогает росту волос и ногтей. Поэтому в период поста вполне ожидаема тусклая кожа, круги под глазами и ломкие хрупкие волосы и ногти — это закономерный результат пищевых ограничений. Хотя частично дефицит витаминов и минералов можно компенсировать приемом витаминно-минеральных комплексов, пополнения рациона за счет овощей и фруктов (в те дни, когда они разрешены к приему), с нехваткой белка в организме справиться сложнее, так как пост подразумевает ограничение не только мяса, но и многих иных продуктов — поставщиков белковых соединений.

В итоге дефицит белка в питании приводит к усталости, вялости и раздраженности, недосыпанию и стрессу. Готовы ли постящиеся на такие испытания, особенно при наличии неидеального здоровья?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2018 14:35, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Постные рецепты: как накрыть праздничный стол в Великий пост?
Накрыть праздничный стол в Великий пост – задача со звездочкой. На помощь хозяйке придут постные рецепты – порадуйте гостей вкусными и полезными блюдами!
Великий пост: для души или для здоровья?
Что Великий пост дает телу, а что душе? Как пост влияет на здоровье человека и насколько важно соблюдать его правила?
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию
Сухоядение и Великий пост: как не навредить здоровью?
Сухоядение – один из самых строгих вариантов поста. Соблюдают его в первую и последнюю неделю Великого поста, а также в понедельник, среду и пятницу его 2-6 недели.
Великий пост: лучшие рецепты блюд
Великий пост — это очищение организма для подготовки к Пасхе. Блюда, которые вы в это время готовите, могут быть очень разнообразными, вкусными и аппетитными!