Весна – не время для любви!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весну называют «порой любви». Считается, что в это время года все живое радуется жизни и стремится к размножению. Действительно, весной распускаются листья и цветы, и это период спаривания для большинства обитающих в наших краях птиц, о чем они сообщают громкими песнями. Да и нами после холодной зимы весна воспринимается как начало нового этапа в жизни, обещание жаркого лета, отдыха и прочих радостей. И тогда на волне эйфории от первых шашлыков под теплыми лучами весеннего солнца мы говорим: «Гормоны бурлят в нашей крови!». Но так ли уж мы зависимы от весеннего солнца и аромата еще клейких молодых листьев? Что творится в эндокринной системе человека в разные времена года, выяснял MedAboutMe.

Гормоны и сезоны

Гормоны и сезоны

Ровно 157 лет назад, 2 мая 1860 года в Англии родился Уильям Мэддок Бейлис. И ровно 90 лет назад, 2 мая 1927 года умер другой, не менее известный англичанин Эрнест Генри Старлинг. Этих двух людей, кроме даты 2 мая, связывает их совместная научная деятельность, которая привела к появлению в науке и медицине понятия «гормон». Именно Бейлис и Старлинг в 1902 году впервые использовали его в своих трудах по изучению гормона секретина. С тех пор гормонами называются вещества, которые вырабатываются нашим организмом и управляют им. И, благодаря гормонам, как и все живое, человек подчиняется ритмам, свойственным планете, на которой мы живем.

Самый известный гормон, концентрация которого связана не только с циркадными (суточными) ритмами, но и с сезонностью — это мелатонин. Чем короче световой день, тем больше мелатонина производит наш организм, и тем выше вероятность развития сезонной депрессии. Но смена сезонов влияет и на другие гормоны.

Так, группа исследователей из Волгоградского медицинского университета обнаружила, что зимой у наших соотечественников растет уровень лептина — гормона жировой ткани, который задействован в энергетическом обмене. Лептин, который вырабатывается жировыми клетками, в норме подавляет аппетит и тем самым участвует в регуляции веса тела. Чем его меньше, тем выше риск развития ожирения. При этом ученые указывают, что концентрация гормона в крови снижается при голодании, побуждая человека к поискам пищи, и, напротив, повышается при переедании. Осенью и зимой процессы липидного обмена активизируются, поэтому и лептина требуется больше.

А вот концентрация гормона адипонектина летом увеличивается, а зимой — падает. Этот гормон участвует в окислении и расщеплении жиров и таким образом предотвращает ожирение. Кроме того, он подавляет воспалительные процессы и снижает угрозу формирования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Есть и другие гормоны, концентрация которых летом возрастает. Это инсулин, пептид С и альдостерон. Весенние и осенние максимумы наблюдаются также у кортизола — гормона стресса. На весенне-летние перепады продолжительности светового дня реагирует и щитовидная железа. Максимальный уровень трийодтиронина наблюдается в декабре и начале весны, а тироксина — летом.

Игры половых гормонов

Игры половых гормонов

Колебания половых гормонов у человека в зависимости от времени года выражены не столь сильно, как гормональные изменения, связанные с питанием и запасанием. В целом, можно выделить две основных группы гормонов, связанных с размножением человека, уровень в крови которых зависит от длины светового дня:

  • Первая группа: гормоны, максимальные концентрации которых наблюдаются при минимальной продолжительности светового дня (то есть, в декабре) и в период его увеличения (март). В эту группу входят пролактин, прогестерон, а также так называемые гонадотропные гормоны — фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны.
  • Вторая группа: это именно половые гормоны, максимальные концентрации которых отмечаются в период наибольшей продолжительности светового дня (июнь). К ним относятся тестостероны и эстрадиол.

Итак, половые гормоны тестостерон и эстрогены выходят на пик вовсе не весной, а летом. Именно на лето приходится максимум половой активности людей, живущих в северном полушарии. И действительно, по статистике, больше беременностей приходится на конец лета и начало осени, чем на весну. И соответственно, максимум рождаемости в Европе на протяжении многих столетий наблюдается в конце зимы — марте. Даже первая менструация у молодых девушек чаще фиксируется летом и зимой, чем весной.

И еще один характерный показатель: максимум заболеваемости сифилисом и гонореей наблюдается осенью и в начале зимы — даже не летом, как следовало бы ожидать.

Наблюдения за женщинами Петрозаводска показали интересный факт: весной во время фазы овуляции у женщины на фоне повышенного кортизола и тестостерона повышена частота сердечных сокращений (по сравнению с ЧСС в ту же фазу цикла, например, летом или зимой) — вот уж действительно, «сердце бьется и рвется из груди».

Как сезонные скачки гормонов влияют на нашу жизнь?

Как сезонные скачки гормонов влияют на нашу жизнь?

Итак, влияют ли сезоны на нашу гормональную активность? Да. Безусловно. Правда, наблюдения показывают, что чем сильнее выражена разница между сезонами, тем ярче проявляются гормональные колебания в организме человека, и наоборот. Поэтому у жителей умеренных широт они не столь заметны, а вот, например, у женщин, переехавших жить на Крайний Север, в первые два года нередко наблюдается даже нарушение менструальных циклов, связанное с изменением продолжительности светового дня и иных климатических факторов.

Почему мы реагируем на смену сезонов? Даже в наше сытое время, когда холодильник забит круглый год, организм человека помнит о суровых зимах и сытом лете, которые определяли жизнь наших предков. Что для них было самым важным? Еда и размножение. Соответственно, сезонным колебаниям подвержены те процессы, которые отвечают за запасание еды и размножение человека. Для наших сограждан, живущих в средней полосе России, в период смены сезонов с летнего на зимний происходит переключение метаболизма с «углеводного» типа питания на «жировой». В качестве бонуса организм получает дополнительную защиту от осенних вирусов и бактерий.

А вот влияние сезонности на размножение человека уже намного менее актуально для нашего развитого общества. Беременеть и рожать можно в любое время года — пища и тепло совсем перестали быть острым дефицитом. Да, организм человека все еще следует за световым днем, ненавязчиво намекая на зачатие в летние месяцы. Однако кто же в наше время слушает себя? Человечество давно предпочитает не обращать внимания на сезонные нюансы в вопросах размножения.

Польские ученые провели несложный эксперимент. Группе молодых и активных в интимном плане мужчин на протяжении года регулярно показывали фото женских лиц, молочных желез и тела и просили оценить степень их привлекательности. Интерес к груди и обнаженному телу выражено возрастал зимой и снижался летом, несмотря на все гормональные прогнозы. Ученые объяснили этот факт большей доступностью женских тел для лицезрения в летние месяцы и меньшей — в зимние. На оценку привлекательности лиц смена времен года никак не повлияла.

Выводы
  • «Сезоном любви» следует скорее называть лето, нежели весну.
  • Весенние перемены настроения и эйфория — результат действия не половых гормонов, а все того же мелатонина. А вопросы интерпретации собственных ощущений лежат в области психологии, а не науки о половых отношениях мужчин и женщин.
  • Все это не мешает нам радоваться весне и предвкушать жаркое лето. Во всех смыслах этого слова.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенняя депрессия – почему не радует весна?
Почему за окном весна, а на сердце осень? Каковы причины появления весенней депрессией? Какие способы борьбы с депрессией наиболее эффективные.
3 самых популярных мифа о весне и витаминах
Проблема весеннего авитаминоза утратила актуальность, равно как и опасения перед нитратами в парниковых овощах.