Ветряная оспа и ее последствия: опоясывающий лишай

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В пожилом возрасте, на фоне целого букета болезней или при развитии выраженного иммунодефицита возможно проявление крайне неприятных заболеваний. Одно из них — опоясывающий лишай. Это «привет из детства», последствие перенесенной много лет назад ветряной оспы, распространенной детской инфекции, проявляющейся пузырьковыми высыпаниями по телу. Болезнь провоцируется вирусом, относящимся к группе герпеса, и после первичной инфекции, подавляясь иммунитетом, возбудитель может многие годы бессимптомно храниться в нервных ганглиях. Если же иммунная система страдает, может возникать реактивация болезни, появляются высыпания на коже и сильная боль в области поражений. Почему же вирус вновь активизируется, каковы факторы риска?

Опоясывающий лишай: специфическая патология  

Опоясывающий лишай, также известный как опоясывающий герпес, является патологическим состоянием, связанным с появлением сыпи, выраженной боли, жжения или волдырей на коже, которые могут сопровождаться лихорадкой, ознобом или расстройством желудка. Опоясывающий лишай вызван вирусом группы герпеса, который при первичном инфицировании вызывает ветряную оспу. Только люди, которые в детстве или во взрослом возрасте перенесли ветряную оспу, становятся носителями вируса в области нервных ганглиев, и могут в последующем страдать от проявлений опоясывающего лишая. Это происходит не у всех пациентов и не всегда, только при стечении особых обстоятельств.

Особенности вируса

Особенности вируса

После первичной инфекции, даже если ветряная оспа перенесена в раннем детстве, вызывающий патологию вирус никуда не исчезает, он может скрыто и бессимптомно храниться в теле на протяжении многих лет. Затем, под действием провоцирующих факторов, вирус перемещается по волокнам нервных стволов к поверхности кожи, что провоцирует обострение инфекции в виде опоясывающего лишая. Но, в отличие от ветряной оспы, которая проявляется общими симптомами и поражением кожи, при опоясывающем лишае в процесс более глубоко и серьезно вовлечена именно нервная система. Зачастую симптомы герпесной инфекции более серьезны и тяжело переносятся пациентом. В патологический процесс при обострении могут быть вовлечены лицо, слизистые глаз или туловище.

Специфического лекарства, полностью устраняющего вирус из организма, на сегодняшний день не имеется, только препараты, подавляющие на время активность возбудителя. У большинства пациентов высыпания на коже постепенно подсыхают, а боль утихает в течение трех-пяти недель. Считается, что около 10% взрослых могут страдать от опоясывающего лишая, обычно после 50 лет и на фоне проблем с иммунной системой.

Ветряная оспа и последующая судьба возбудителя

После того, как перенесена ветряная оспа, в центральной нервной системе, к которой относится головной и спинной мозг, а также периферические нервы и сплетения, вирус сохраняется пожизненно в дремлющем состоянии. Периферические нервы соединяют центральную нервную систему с остальными частями тела. Опоясывающий лишай возникает, когда вирус активизируется, перемещается по нервным волокнам, провоцируя боль и высыпания на коже. Обычно поражается один или несколько дерматомов (областей тела). Дерматом — это область кожи, которая иннервируется ветвями из одного спинного нерва, отходящего от определенного сегмента спинного мозга.

Причины реактивации герпеса

Причины реактивации герпеса

Опоясывающий герпес возникает, когда вирус реактивируется и перемещается по длинным нервным волокнам, в итоге формируя высыпания на коже и резкую боль, жжение. Ученые не имеют единого мнения, почему вирус реактивируется только у некоторых людей, перенесших ветряную оспу. Имеются данные, свидетельствующие о том, что ослабление иммунной системы может привести к тому, что герпес выходит из состояния покоя, размножается и перемещается по нервным волокнам, поражая кожу. Даже среди здоровых людей временное подавление иммунной системы из-за стресса, переохлаждения или даже солнечного ожога может спровоцировать обострение опоясыващего герпеса.

В отличие от высококонтагиозной ветрянки, которая может распространяться воздушно-капельно от больного ребёнка или взрослого, а также при контакте с сыпью, пациент не может заразить другого человека опоясывающим лишаем. Контакт с человеком, у которого имеется ветряная оспа, не будет провоцировать опоясывающий герпес. Чтобы возникало обострение, нужно наличие вируса после ранее перенесенной первичной инфекции. Но больной, имеющий опоясывающий герпес, может быть заразным для детей и взрослых, не болевших ветрянкой.

Факторы риска: когда возможны сыпь и боль?

У всех людей, кто ранее перенес ветряную оспу, существует риск развития опоясывающего лишая с зудом, болью и сыпью по телу. Люди подвергаются особой опасности, если у них имеется ослабление иммунной системы, их возраст старше 50 лет, они часто болеют, находятся в постоянном стрессе или кожа в области потенциальных высыпаний поражена.

Заболеваемость увеличивается с возрастом, патология в 10 раз чаще встречается у взрослых старше 60 лет. Исследования показывают, что люди старше 80 лет имеют в 5 раз больше шансов ощутить боль и обнаружить высыпания, нежели взрослые в возрасте 20—40 лет. Большинство людей, перенесших ветрянку, развивают иммунитет к вирусу, и он подавляется на протяжении жизни. Однако опоясывающий лишай, пузырьковая сыпь и боль могут рецидивировать у некоторых людей не единожды.

Опоясывающий лишай представляет собой серьезную угрозу для людей с ослабленным иммунитетом, таких как ВИЧ-инфицированные, или тех, кто получает определенные виды лечения (против рака). Лекарства, подавляющие опухолевые клетки, также могут повредить иммунные клетки, которые обычно борются с вторгшимися вирусами. Пациенты, которые перенесли трансплантацию органов и принимают препараты для подавления иммунной системы, чтобы предотвратить отторжение трансплантата, также уязвимы для герпеса.

Если какой-либо из этих пациентов страдает от реактивации вируса, существует вероятность того, что инфекция будет распространяться по всему телу, достигая жизненно важных органов, таких как легкие. Такой распространенный герпес может привести к смерти от вирусной пневмонии или вторичной бактериальной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2018 20:11, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клинико-эпидемиологические особенности ветряной оспы в приморском крае / Попов А.Ф., Колпаков С.Л., Дадалова О.Б., Петухова С.А., Невзоров А.В., Завылова И.П., Клепцова И.П. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №S1

Читайте также

Опоясывающий лишай: у кого возможно обострение инфекции?
Считается, что рецидивы опоясывающего лишая типичны для зрелого и пожилого возраста, но возможны высыпания и у молодых людей.
Симптомы опоясывающего лишая: что выявит врач?
Опоясывающий лишай может надолго лишить сна и покоя, для него типичны сильная боль и жжение, как предотвратить их?
Герпес 3 типа: проявления опоясывающего лишая
Опоясывающий герпес является проявлением инфекции, вызывающей у детей ветряную оспу, и развивающийся на фоне иммунодепрессии.
Опоясывающий лишай у детей: чем вызван?
Опоясывающий лишай – это реактивация вируса, вызывающего у детей ветряную оспу, и связано это состояние со снижением иммунитета.
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Опоясывающий лишай (герпес): симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – это вирусная патология. Кто может с ней столкнуться?