Ветряная оспа: симптомы и возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа — это одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний, которое характеризуется появлением на поверхности тела специфических высыпаний, а также интоксикационным синдромом различной степени выраженности. В подавляющем большинстве случаев данная патология не представляет серьезной угрозы для человека, однако бывают исключения.

Впервые возбудитель ветряной оспы был выявлен в тысяча девятьсот пятьдесят первом году. При этом было установлено, что после угасания клинической картины такой вирус не исчезает из организма, а остается пожизненно в клетках нервной системы. Там он находится в спящем состоянии, однако может при наличии предрасполагающих к этому факторов реактивироваться с развитием опоясывающего лишая.

Наиболее часто с ветряной оспой сталкиваются дети. Это связано с тем, что они посещают детские сады и школы, в которых создаются благоприятные условия для распространения инфекции. Согласно статистике, около семидесяти процентов всего населения планеты переболели данной инфекцией в возрасте до пятнадцати лет. Взрослые люди также могут переносить эту болезнь. При этом в большинстве случаев во взрослом возрасте это заболевание протекает тяжелее.

Как мы уже сказали, ветряная оспа вызывается специфическим вирусом, который называется Varicella zoster. Этот вирус относится к семейству герпесвирусов, а именно к их третьему типу. Генетический материал Varicella zoster представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Степень устойчивость данного возбудителя во внешней среде довольно мала, он способен размножаться только внутри человеческого организма. Если говорить более конкретно, то Varicella zoster быстро разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, а также дезинфицирующих средств.

Распространение этой болезни происходит посредством воздушно-капельного пути от больного человека. Вследствие низкой устойчивости вируса в окружающей среде контактно-бытовой путь передачи не актуален. При этом возбудитель выделяется с частицами слюны в процессе кашля, чихания или разговора. Восприимчивость человеческого организма к Varicella zoster очень высока. Стоит заметить, что после перенесенной инфекции остается стойкий пожизненный иммунитет к ней. Вероятность повторного заражения существует только при иммунодефицитных состояниях.

Ветряная оспа развивается за счет того, что возбудитель внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Там происходит его интенсивное размножение и накопление, после чего вирус распространяется в регионарные лимфатические узлы, а затем и в кровеносную систему. Именно за счет его проникновения в общий кровоток и нарастает общий интоксикационный синдром. Симптомы ветряной оспы, появляющиеся на коже, обусловлены тропностью возбудителя к эпителиальным клеткам. Размножаясь внутри эпителиальных клеток, вирус способствует их гибели, в результате чего и появляются характерные пузырьки.

Симптомы ветряной оспы

Симптомы ветряной оспы

С момента заражения человека до появления у него первых клинических признаков может проходить от одной до трех недель. После этого у многих больных наступает продромальный период этой болезни. Здесь стоит сказать о том, что в детской возрастной группе продромальные признаки выражены не так интенсивно. Человек на этой стадии может предъявлять жалобы на ломоту в теле, общую слабость, головную боль и повышение температуры тела.

Вслед за этим следует период высыпаний. Симптомы ветряной оспы в этот период проявляются формированием на поверхности кожного покрова многочисленных везикулезных элементов, внутри которых содержится серозное содержимое. При этом сначала на коже возникает гиперемированное пятнышко, которое затем переходит в папулу, а только потом в пузырек. Данные везикулы наиболее часто ссыхаются в корочки, однако они могут вскрываться, оставляя после себя мокнущие эрозии. В том случае, если происходит занос вторичной бактериальной флоры в организм, внутри пузырьков образуется гнойное содержимое. Характерным признаком является наличие периодических подсыпаний новых элементов, а также поражение всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Кроме этого, нередко пузырьки появляются и на слизистых оболочках, а именно в ротовой полости, на половых органах и так далее.

Важным симптомом ветряной оспы является интенсивный зуд, который мешает больному человеку спать и вести нормальный образ жизни. Каждый эпизод подсыпаний сопровождается новой волной лихорадки. Интоксикационный синдром, как правило, спадает после того, как перестали появляться новые везикулы.

Осложнения этой болезни

Как мы уже говорили, ветряная оспа редко приводит к каким-либо осложнениям. Если они и возникают, то это преимущественно касается взрослой возрастной группы. Основную опасность в этом случае несет вторичная бактериальная флора, которая наслаивается на данный патологический процесс. В результате этого существует вероятность формирования абсцессов, флегмон или даже сепсиса.

Диагностика ветряной оспы

Диагностика ветряной оспы

В большинстве случаев такое заболевание устанавливается только на основании его клинической картины. Иногда при наличии сомнений могут назначаться вирусологическое исследование или серологические методы диагностики.

Методы лечения и профилактики

Лечение при ветряной оспе в наибольшей степени носит симптоматический характер. Для этого используются жаропонижающие препараты и антигистаминные средства. Наружная терапия заключается в обработке пузырьков растворами анилиновых красителей, например, 1%-м раствором бриллиантового зеленого.

Для профилактики заражения, прежде всего, рекомендуется избегать контакта с заболевшим человеком. Здесь стоит иметь в виду то, что человек перестает быть заразным спустя пять суток с момента последних высыпаний. В некоторых случаях может назначаться противоветряночный иммуноглобулин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 18:56, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Основные проявления ветрянки
Ветрянка является очень распространенным патологическим процессом. Как она развивается и какими проявлениями сопровождается?
Как лечить ветрянку у детей?
Как проявляется ветряная оспа или ветрянка у детей: распознаем симптомы вовремя. Виды лечения ветрянки у детей, осложнения и профилактика заболевания.