Ветрянка: симптомы и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветрянка представляет собой патологический процесс с инфекционной природой возникновения. Имеет второе название — ветряная оспа. Характеризуется высокой степенью контагиозности и появлением специфических проявлений на поверхности кожного покрова. Чаще всего данное заболевание встречается в детской возрастной группе, однако может возникать и у взрослых людей. Является одной из наиболее распространенных вирусных патологий и в большинстве случаев протекает без каких-либо осложнений.

Возбудителем ветрянки является герпесвирус 3 типа. Он носит название Varicella-herpes zoster. Данный вирус имеет в своем составе дезоксирибонуклеиновую кислоту. Кроме этого, стоит отметить, что вирусная частица снаружи покрывается липидной оболочкой. Вирус может пожизненно сохраняться в нервных клетках переболевшего человека.

Герпесвирус 3 типа характеризуется низкой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды. Он достаточно быстро разрушается под влиянием низких или высоких температур, дезинфицирующих средств или ультрафиолетовых лучей. Заражение происходит от больного человека с помощью воздушно-капельного пути передачи. Больной человек представляет эпидемическую опасность с момента развития первых продромальных явлений и до пяти дней с последнего высыпания. Восприимчивость к данному вируса очень высока, особенно это касается людей со сниженной иммунной защитой. После перенесенного заболевания у человека остается пожизненная устойчивость к нему.

В зависимости от течения ветрянки выделяют несколько ее видов:

  • Типичный вид

Характеризуется появлением специфической для такого заболевания клинической картины с пузырьковыми высыпаниями на поверхности кожного покрова;

  • Рудиментарный вид

Течение заболевания легкое и в некоторой степени стертое. Типичных пузырьков на коже чаще всего не образуется и общее состояние больного не отклоняется от нормы;

  • Гангренозный вид

Встречается редко и преимущественно у людей, имеющих иммунодефицитные состояния. Протекает тяжело и длительно. При этом на поверхности кожного покрова отмечаются значительные по размеру пузырьковые высыпания, покрывающиеся струпом. В дальнейшем вокруг них формируется некротические участки. После вскрытия таких элементов остаются обширные эрозированные поверхности, с трудом поддающиеся эпителизации;

  • Геморрагический вид

Ветрянка в такой форме возникает у людей, иммунная система которых значительно ослаблена. Протекает в злокачественной форме с развитием значительного интоксикационного синдрома. На фоне этого отмечается появление кровянистого содержимого внутри пузырей, а также множественные кровоизлияния в слизистые оболочки и кожу. Кроме этого, возможно возникновение кровотечения во внутренних органах;

  • Висцеральный вид

Заболевание сопровождается выраженным лихорадочным синдромом и общей тяжестью состояния больного человека. Кроме обильных пузырьковых высыпаний на поверхности кожного покрова, в патологический процесс вовлекаются внутренние органы и нервная система. Все это нередко приводит к летальному исходу.

Ветрянка у взрослых

Ветрянка у взрослых

Ветрянка у взрослых возникает в том случае, если человек в детском возрасте не переносил данное заболевание. Кроме этого, стоит отметить, что существует риск повторного заражения в том случае, если наблюдается значительное снижение иммунной защиты организма, например, при длительном употреблении глюкокортикостероидов или цитостатиков. Характеризуется более тяжелым, чем у детей, течением.

Инкубационный период при ветрянке у взрослых составляет в среднем две недели. После этого наступает первый продромальный этап. На данном этапе больной человек ощущает общую слабость, снижение работоспособности и быструю утомляемость. В большинстве случаев происходит повышение температуры тела и появление на этом фоне головной и мышечной боли. При тяжелом течении возможно развитие боязни яркого света и чувства тошноты с эпизодами рвоты, которая не приносит облегчения. Кроме этого, могут отмечаться мышечные судороги и нарушенная координация движений.

Следом за этим этапом появляются высыпания. Первичным элементом является гиперемированное пятно, на поверхности которого затем образуется пузырьковый элемент с прозрачным содержимым. Такие элементы могут локализоваться на любом участке гладкой кожи, а также в области волосистой части головы или на слизистых оболочках. Через некоторое время происходит подсыхание пузырьков и появление на их месте корочки.

Ветрянка у взрослых нередко осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры, что приводит к более тяжелому течению патологического процесса.

Ветрянка у детей

Ветрянка у детей

Ветрянка у детей в большинстве случаев протекает в более легкой форме. Период с момента заражения до появления первой симптоматики составляет в среднем две недели. На первом этапе характерно возникновение субфебрильной температуры тела и небольшой общей слабости. Однако такие проявления наблюдаются не у всех больных детей.

Клиническая картина ветрянки у детей на этапе разгара заболевания характеризуется:

  • Повышением температуры тела до более высоких цифр и ухудшением самочувствия;
  • Увеличением регионарных лимфатических узлов;
  • Появлением пятнистых высыпаний, преобразующихся в везикулы с серозным содержимым;
  • Подсыханием таких пузырьков и формированием корочки на их месте;
  • Отпадением корочек, после которых остаются временные участки пигментации;
  • Небольшим зудом этих элементов.

Ветрянка у детей в большинстве случаев не несет за собой каких-либо осложнений.

Лечение ветрянки и ее профилактика

Лечение ветрянки и ее профилактика

Ветрянка в легкой форме течения без нарушения общего состояния может лечиться только лишь с помощью нанесения раствора бриллиантовой зелени на поверхность пузырьков. Если же самочувствие больного страдает, то для лечения ветрянки используются следующие средства:

  • Специфические противовирусные препараты, например, Ацикловир;
  • Средства с иммуномодулирующим и иммуностимулирующим эффектом.

Для профилактики заболевания рекомендуется избегать контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2017 16:11, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Как лечить ветрянку у детей?
Как проявляется ветряная оспа или ветрянка у детей: распознаем симптомы вовремя. Виды лечения ветрянки у детей, осложнения и профилактика заболевания.
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.