Ветрянка во взрослом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветрянка — это инфекционное заболевание, сопровождающееся возникновением характерных пузырьковых высыпаний на поверхности тела. Такой патологический процесс всегда имеет острое течение и характеризуется высоким уровнем контагиозности. Наибольший процент людей сталкивается с данной патологией еще в детском возрасте, однако в некоторых случаях она развивается и у взрослых.

Возбудителем ветрянки является один из представителей семейства герпесвирусов, который имеет название Varicella zoster. Данный вирусявляется довольно слабо устойчивым к воздействию внешних факторов. В связи с этим контактно-бытовой путь передачи практически не реализуется. Основным путем распространения этой инфекции является воздушно-капельный путь. Кроме этого, существует возможность реализации трансплацентарного механизма передачи. Восприимчивость человеческого организма к такому инфекционному процессу чрезвычайно высока. Однако после перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет. В связи с этим случаи повторного заражения практически исключены.

Механизм развития ветрянки заключается в первичном внедрении вируса в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Там происходит его накопление и дальнейшее поступление в периферические лимфатические узлы и кровеносное русло. На этом этапе формируются признаки интоксикационного синдрома. После этого возбудитель проникает в эпителиальные клетки и способствует их отмиранию. Именно за счет этого и формируются заполненные экссудатом везикулы. В том случае, если у человека имеется значительное снижение уровня иммунной защиты, существует большой риск присоединения вторичной бактериальной инфекции к такому патологическому процессу. Стоит заметить, что после излечивания данный вирус не исчезает из организма, а остается в нервных клетках в спящем состоянии. В некоторых случаях он может давать рецидив в виде опоясывающего лишая.

Как было сказано ранее, ветрянка является высококонтагиозным заболеванием. Однако новорожденные дети практически никогда не сталкиваются с таким патологическим процессом. Это связано с тем, что они получают от матери антитела к данному возбудителю. Наибольший пик заболеваемости приходится на возраст от четырех до пяти лет. Процент встречаемости среди взрослых людей довольно не высок.Тем не менее последние гораздо более тяжело переносят этот инфекционный процесс.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы ветрянки у взрослых

Симптомы ветрянки у взрослых

Ветрянка классифицируется в зависимости от распространенности патологического процесса на две формы: локализованную и генерализованную. При локализованной форме высыпания обнаруживаются на поверхности кожного покрова и видимых слизистых оболочках. В случае генерализованной формы подразумевается поражение не только наружной части тела, но и внутренних органов. Такая форма встречается крайне редко и, как правило, у значительно ослабленных людей.

Ветрянка у взрослых развивается с последовательной сменой нескольких периодов: инкубационного, продромального, периода высыпаний и восстановительного. С момента заражения организма до появления первых клинических проявлений может проходить от десяти до двадцати одного дня. В этот период человек не предъявляет никаких жалоб и чувствует себя как обычно.

Продромальный период ветрянки у взрослых начинается с интоксикационного синдрома. Больной человек жалуется на повышение температуры тела. При этом лихорадка может носить как умеренный, так и довольно интенсивный характер. На этом фоне присоединяются головные и мышечные боли, снижение аппетита и общее недомогание. В некоторых случаях присутствуют приступы тошноты, переходящей в рвоту. Как правило, такой период имеет непродолжительный характер и заканчивается максимум через два дня.

Вслед за этим наступает период высыпаний. Он развивается в результате активного размножения вируса, что приводит к воспалительному процессу. Первоначально на поверхности тела или слизистых оболочках образуются небольшие красные пятна. Через некоторые время они становятся отечными, а на их фоне появляются папулы. Возникшие папулы имеют тенденцию к трансформации в пузырек, заполненный серозным содержимым. В случае присоединения вторичной инфекции вместо серозной жидкости внутри везикул может образовываться гной. Везикулы по мере своего развития ссыхаются в желтые корочки. Характерным симптомом являются периодические подсыпания. В результате этого на одном участке кожи одновременно могут находиться пятна, папулы и везикулы. Ветрянка у взрослых сопровождается очень сильным зудом, что может приводить к бактериальному инфицированию вследствие расчесов. Патологические высыпания могут обнаруживаться абсолютно на любом участке тела, кроме ладоней и подошв.

Существует две атипичные формы данного заболевания: буллезная и геморрагическая. При буллезной форме на поверхности кожного покрова формируются пузыри, имеющие крупные размеры. После их вскрытия остаются эрозированные или даже язвенные поверхности. Геморрагическая форма сопровождается мелкими кровоизлияниями по всему телу. Внутри везикул также обнаруживается геморрагическое содержимое.

Методы выявления вируса

В большинстве случаев выявление вируса не проводится. Диагноз можно поставить основываясь на одной лишь клинической картине заболевания. Однако в сомнительных случаях возможно использование серологических методов диагностики.

Лечение ветрянки и ее профилактика

Лечение ветрянки и ее профилактика

Существует специфическое этиотропное лечение для данного патологического процесса. Оно заключается в назначении таких противовирусных препаратов, как Ацикловир и Фамцикловир. Кроме этого, рекомендуется применение антигистаминных средств внутрь и растворов анилиновых красителей наружно.

Для профилактики этого заболевания необходимо избегать контакта с больными людьми, в том случае если человек ранее им не болел. Кроме этого, следует повышать уровень своего иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оценка эффективности и безопасности анаферона детского при лечении ветряной оспы у детей / Тимченко В.Н., Павлова Е.В., Чернова Т.М., Баннова С.Л., Савельева Т.И., Тарасов С.А., Качанова М.В., Сиверьянова М.А. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2009 №S8
Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Развитие ветрянки и ее симптомы
Ветрянка встречается у большинства людей. Что представляет из себя это заболевание и какими симптомами оно проявляется?
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?