Вейпинг: обход запретов или очередной обман?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

31 мая, в День без табака, во всем мире люди задумываются о своих вредных привычках и необходимости отказа от курения. Одним из способов облегчить борьбу с никотиновой зависимостью считается вейпинг. Что это такое и стоит ли его пробовать без опасения обзавестись одной вредной привычкой вместо другой? MedAboutMe взвешивает на весах логики и здравого смысла дым и пар, табак и растворы, обычные сигареты и электронные.

Вейпинг: вдыхание пара

Вейпинг: вдыхание пара

Вдыхание пара вместо дыма — изобретение вовсе не новое. Прародитель современного вейпа был запатентован еще в 1927 году, а первая бездымная сигарета доставила пар в легкие курильщика в 1963 году. Правда, первые подобные устройства были громоздкими настольными аппаратами, которые нельзя было просто так сунуть в карман и взять с собой.

Кого надо благодарить за изобретение электронной сигареты?

Первую электронную сигарету создал китаец, фармацевт Хон Ли. И вовсе не для того, чтобы на своем изобретении заработать. Хон Ли потерял отца, умершего от рака легких, и надеялся, что созданное им устройство поможет людям избежать смертельной болезни.

Завоевав популярность в Китае, электронная сигарета начала становиться модной и в других странах, включая США. А оттуда вейпинг распространился по всему миру, и произошло это сравнительно недавно, после 2000 года.

Вейп устроен довольно просто, и состоит из:

  • аккумулятора или батарейного блока;
  • емкости для жидкости, в которую заливается раствор;
  • испарителя, или атомайзера, в котором жидкость превращается в пар посредством нагревания;
  • электронной начинки, позволяющей контролировать процесс и управлять им.

Конструкция может различаться в деталях, но общий принцип работы один: жидкость поступает в атомайзер, где с помощью нагревательного элемента превращается в пар. Который вейпер и вдыхает.

Существуют вейпы, позволяющие вместо жидкости превращать в пар специальный воск, масло или просто сушеные растения. Хотите — табачные листья, хотите — вишневые, да хоть укроп, или любые другие растения, включая наркотические.

Легкое дыхание, пар без вреда?

В начале победного пути по странам и континентам вейпинг позиционировался как безопасная замена курению табака. Но насколько это правда?

К сожалению, только частично.

Во вдыхаемом вейперами паре действительно не содержится продуктов сгорания табачных листьев и бумаги — смол, золы, копоти. Именно они, в огромном количестве образующиеся при сгорании сигареты, покрывают слизистую дыхательных путей, оседают в бронхах, трахее и легких, вызывая раздражение и воспаление.

Но зато в составах для вейпинга полно других веществ, тоже не безразличных для организма. Никотин, кстати, в состав большинства жидкостей тоже входит.

Еще одна проблема связана с тем, что в действительности никто точно не знает, что намешано в жидкости для заправки картриджа. Потому что никто их толком не проверяет — нет нормативов. В составе может быть указано неточное количество никотина, например, или жидкость будет позиционироваться как безникотиновая, а на самом деле это вещество присутствует. Или покупателю сообщают, что вкусовые и ароматические добавки прошли проверку и признаны безопасными. Но при этом умалчивается, что проверка производилась для другого способа применения этих веществ: для пищи, а не для вдыхания.

Что касается никотина, то и здесь все неоднозначно. Да, содержание никотина в растворе ниже, чем в дыме сигареты. Но сигарету человек выкуривает в среднем за 3-7 минут, часть ее просто превращается в пепел между затяжками. А электронную сигарету курят подолгу, по 20-30 минут, а кое-кто и вообще практически постоянно. В результате употребление никотина не только не снижается, но даже возрастает.

Жидкости для вейпинга могут различаться по составу, но в них всегда присутствуют глицерин и пропиленгликоль, многоатомные спирты с довольно высокой температурой кипения. При нагревании эти вещества разлагаются с выделением ядовитых формальдегида, диацетила и акролеина.

Значит то, что в паре электронной сигареты нет продуктов сгорания, не означает, что нет других вредных и опасных веществ.

Чем опасен вейпинг для взрослых, подростков и детей?

Чем опасен вейпинг для взрослых, подростков и детей?

Для детей, которые обычно не курят, электронная сигарета все равно представляет определенную опасность. И связано это с риском случайного проглатывания жидкости для заправки. Позиционирование устройства как безопасного снижает бдительность родителей, сигарета или жидкость могут остаться без присмотра в зоне досягаемости ребёнка.

Подросткам недобросовестная реклама обещает множество привлекательных вкусов безопасного пара. Вроде и не курение — почему бы не попробовать? И начинается формирование привычки, которая далеко не нейтральная. Хотя бы потому, что открывает путь к другим, более опасным пристрастиям.

Взрослые часто пытаются бросить курить, заменив обычную сигарету электронной. Но чаще всего это приводит просто к замене одной опасной привычки другой, хотя и менее вредной. Но кто сказал, что правильно выбирать меньшее зло, если можно не выбирать зла вообще?

Что говорят врачи и ученые: вести со всего мира

Сразу следует отметить, что времени у исследователей было мало. То, что не проявляется после 3-5 лет пользования электронной сигаретой, может «выстрелить» через 10-20 лет. Обычные сигареты еще сравнительно недавно со спокойной душой рекламировали как безвредную привычку, можно было даже увидеть в рекламе сигарет ребёнка или врача.

Но некоторые результаты научных изысканий и наблюдения за вейперами уже есть, и они неоднозначные.

  • Сразу несколько групп исследователей, в том числе ученые из  The Hellenic Cancer Society, пришли к выводу, что курение электронных сигарет способно вызывать острую легочную недостаточность. Это связано с тем, что частички густого глицерино-пропиленгликолевого пара оседают на слизистой оболочке легочных альвеол и заметно снижают эффективность газообмена при дыхании. Легкие просто перестают усваивать кислород из воздуха в обычном, необходимом организму количестве.
  • Ученые из Lawrence Berkeley Labs выяснили, что в жидкости, используемой для вейпинга, содержится более трех десятков вредных и ядовитых веществ, причем их уровень зависит не только от состава вкусовых и ароматических добавок, но также от типа устройства и используемой температуры. Это количество, конечно, значительно меньше, чем список вредных веществ в дыме обычной сигареты, но воздух без пара еще лучше, чем пар вместо дыма.
  • Медики из университета Вашингтона сообщили еще об одной неприятной стороне электронных сигарет. Применение в качестве источника питания литий-ионного аккумулятора чревато травмами и ожогами. Дело в том, что этот тип аккумулятора порой внезапно взрывается, в том числе тогда, когда вейп лежит в кармане брюк или используется по назначению. Список пострадавших, получивших травмы и ожоги лица, бедер и паха, уже довольно длинный и имеет тенденцию увеличиваться с каждым годом.
  • Представители FDA (Food and Drug Administration) сообщили, что проверки, проведенные специалистами ассоциации, обнаружили в составе 18 жидкостей для вейпинга токсичные и канцерогенные вещества в определяемых количествах, включая один из компонентов, входящих в состав антифриза.
Комментарий эксперта
Мун-шон Танг, профессор экологической медицины, возглавляющий исследовательскую группу Нью-Йоркского университета

Наша группа исследовала действие пара на культурах клеток человеческого легкого и мочевого пузыря. Никотин и другие вещества, содержащиеся в паре, вызывали мутацию клеток в раковые, а также мы выявили повреждение ДНК в клетках легких, сердца и мочевого пузыря. Причем одновременно уменьшается способность клеток к «ремонту» повреждений и к восстановлению.

Аналогичные явления происходят при пассивном курении. На основании уже полученных данных можно утверждать, что вейпинг не должен считаться безопасной заменой табакокурения. Хотя вдыхание пара действительно безопаснее классического курения.

Закон против сомнительной привычки: в России и за рубежом

Закон против сомнительной привычки: в России и за рубежом

В апреле 2018 года в Британии вышел мультипликационный ролик, фактически рекламирующий вейпинг как замену курения. Министерство здравоохранения поддержало создание ролика. А примерно в то же время в парламенте страны обсуждалось предложение размещать рекламу электронных сигарет на пачках обычных. Вейперы ликуют.

В то же время в США собираются подвергнуть тщательной проверке растворы для парения, а также сами электронные сигареты на предмет содержания вредных компонентов. А пока власти Аляски приняли решение поднять планку возраста, позволяющего свободно приобретать вейпы и смеси для пара. Теперь купить электронную сигарету, ее комплектующие или жидкость с содержанием никотина можно будет только после девятнадцатого дня рождения.

В России решили действовать радикально: в январе 2018 года был опубликован проект закона, приравнивающего вейпинг к табакокурению и предлагающего ограничить продажу, использование и рекламу всего, связанного с вейпингом. Вологодская область уже ввела у себя на территории такой закон: с 14.05.2018 вейперам Вологодчины грозит штраф до 1500 рублей, если они будут «парить» в общественных местах. Запрет касается и жидкостей, не содержащих никотина.

Комментарий эксперта
Ирфан Рахман, профессор университета Рочестера

Я считаю недопустимым, что торговля электронными сигаретами почти не регулируется, как и их реклама. Использование таких словосочетаний, как «вкусный дым», «галерея вкусов», «загадочный вкус», изобилие ванильных, молочных, фруктовых смесей привлекают подростков и молодых людей, создают у них впечатление не только безопасности вапорайзеров, но и пользы вейпинга. Мы должны призвать власти предпринять меры для защиты здоровья людей.

Наши исследования выявили не только канцерогенные и токсичные вещества в составе жидкостей для пара. Мы обнаружили, например, что некоторые ароматические добавки крайне отрицательно действуют на иммунные клетки, вызывая их гибель.

Для тех, кто использует электронные сигареты: примите к сведению, что наиболее вредными оказались жидкости со вкусом земляники, арбуза и корицы, а самый безопасный — вкус кокоса.

Но безвреднее всего дышать обычным воздухом, отказавшись от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Здоровье ваших легких
Ответив на вопросы теста, вы узнаете, подвержены ли одному из самых распространенных недугов курильщиков — хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).
Опубликовано 31.05.2018 09:17, обновлено 01.09.2021 11:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?