Виды гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Самым распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта является гастрит. Признаки воспаления слизистой стенок  желудка находят в половине случаев эндоскопического исследования. Все больше детей младшего и среднего школьного возраста обращается к педиатрам для лечения гастрита, и это не может не настораживать врачей. Причин для такой тотальной распространенности этого заболевания много. Одна из самых главных отсутствие в рационе таких важных для желудка блюд, как супы, бульоны, каши, и замена их на гамбургеры, картошку фри и газированные напитки. Помимо этого факторами, способствующими развитию гастрита, являются неблагоприятная наследственность, курение, злоупотребление алкоголя, частый прием анальгетиков и наличие других хронических заболеваний. 

Кислотность при гастрите

Клетки стенки желудка вырабатывают соляную кислоту. Это необходимо для того, чтобы активизировался пепсин — важнейший фермент, который участвует в желудочном переваривании. Помимо этого, соляная кислота обладает обезвреживающим действием на большое количество микроорганизмов, попадающих с пищей в желудок. Выброс кислоты, который происходит при приеме пищи, является сигналом для поджелудочной железы. Она начинает вырабатывать свои ферменты, необходимые для кишечного пищеварения.

Кислотность в верхней части желудка выше, чем в нижней. Причина этого в том, что пища постепенно перемещается из желудка в 12-типерстную кишку, для слизистой которой соляная кислота губительна. В норме у здорового человека, она вырабатывается непосредственно в процессе приема пищи или незадолго до нее. Однако кислотность при гастрите может отличаться от нормы, что объясняется наличием воспалительного процесса в париетальных клетках стенки желудка.

Методы определения уровня кислотности при гастрите

Определение кислотности при гастрите является важным звеном в диагностике формы заболевания. Уровень содержания соляной кислоты будет напрямую влиять на лечебную тактику и рекомендации по диете.

Кислотность при гастрите определяется различными методами:

  • Внутрижелудочная PH-метрия. Для этого в просвет желудка вводится специальный зонд, который определяет уровень соляной кислоты на разных фазах пищеварительного процесса.
  • Окрашивание стенки желудка специальными красителями при проведении ФГДС.
  • Выведение наружу необходимого объёма желудочного сока и исследование его в лаборатории.
  • Специальный анализ мочи.

Гастрит с повышенной кислотностью

Гастрит с повышенной кислотностью или гиперацидный гастрит — это наиболее распространенная форма этого заболевания. Уровень кислотности при таком гастрите повышен, то есть среда в желудке более кислая, чем у здорового человека. Немаловажную роль в развитии заболевания играет неправильное питание и инфицированность бактерией Helicobacter рylori.

Чаще всего гастрит с повышенной кислотностью развивается в молодом возрасте. Если вовремя не начать лечение и не пересмотреть свой рацион, воспалительный процесс в клетках стенки желудка будет прогрессировать. Со временем образуются эрозии — участки с наиболее выраженными изменениями. В дальнейшем этот вид заболевания может трансформироваться в язвенную болезнь, справиться с которой намного сложнее.  

Симптомы гастрита с повышенной кислотностью:

  • Натощаковые боли, возникающие при длительных промежутках между приемом пищи. Также боли возникают через несколько часов после приема пищи.
  • Ощущение жжения и боли за грудиной, изжога, отрыжка с кислым привкусом.
  • Склонность к запорам.
  • Часто возникает тошнота, которая иногда провоцирует рвоту. Рвота приносит временное облегчение.
  • Различные прочие диспептические симптомы: грязный налет на языке, вздутие, тяжесть, ощущение переполненности в животе.

Главные этапы в лечении гастрита с повышенной кислотностью — медикаментозное снижение уровня соляной кислоты, эрадикация бактерии Helicobacter рylori, прием препаратов, регулирующих моторику желудка и восстанавливающих ее слизистую. Однако никакое даже самое дорогое лечение не будет успешным без нормализации рациона.

Атрофический гастрит

Атрофический гастрит — это еще один вид заболевания, который более характерен для старшей возрастной группы. При длительном воспалительном процессе в клетках стенки желудка в ткани слизистой постепенно возникают участки атрофии. Это очаги перерожденных клеток, которые не выполняют своих функций. Они не вырабатывают соляную кислоту и ферменты, необходимые для переваривания пищи. Атрофический гастрит очень опасен, так как является предраковым состоянием — среди видоизмененных клеток могут появиться злокачественные. Уровень кислотности при этом заболевании нормальный или даже пониженный.

Симптомы атрофического гастрита обычно весьма характерные, и часто врач может поставить диагноз уже после беседы с пациентом.

  • Чувство переполненности в животе, которое усиливается после приема пищи.
  • Отрыжка воздухом
  • Изжога с тухлым привкусом.
  • Чередование поносов и запоров.
  • Заметное снижение аппетита, так как ухудшение наступает после приема пищи.
  • Снижение массы тела вследствие уменьшения количества потребляемой пищи и нарушения процессов переваривания.
  • Боли практически никогда не бывает.

Лечение атрофического гастрита должно быть направлено на восстановление клеток слизистой желудка, улучшение моторики, обязательным пунктом в лечении является специальная диета. Регулярное проведение эндоскопического исследования желудка поможет оценить состояние участков атрофии и вовремя выявить появление опухоли.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.03.2016 13:18, обновлено 10.06.2020 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический гастрит и герпетические инфекции у лиц разного возраста / Крулевский В.А., Петровский А.Н., Аничков Н.М., Новикова В.П. // Архив патологии 2010 Т. 72 №1

Читайте также

Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Рецепты лечебного питания при гастрите с повышенной кислотностью
Для пациентов с гастритом очень важно питаться правильно, не пропуская завтраки, не заменяя обеды булочками с чаем в офисе, а ужины – фастфудом.
Питание ребенка при остром гастрите, энтероколите и кишечной инфекции
Инфекционные и неинфекционные острые заболевания пищеварительной системы у детей требуют внимательного отношения к питанию и выбору продуктов.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?