Виды и причины возникновения анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Анемия — это патологическое состояния, характеризующееся пониженным уровнем эритроцитарных клеток и гемоглобина в крови. Представляет собой клинико-лабораторный синдром, сопровождающийся появлением специфической клинической картины. В разговорном языке имеется второе название данного состояния — малокровие. Как правило, не является самостоятельным заболеванием, а лишь говорит о том, что в организме имеются какие-либо нарушения.

У взрослых людей уровень гемоглобина должен составлять не менее 120 грамм/литр. Если показатель гемоглобина опускается ниже 110 грамм/литр, то можно говорить об анемии. Гемоглобин представляет собой двухкомпонентный белковый комплекс, участвующий в газообменной функции. Если говорить конкретней, то за счет гемоглобина происходит перенос молекул кислорода в органы и ткани и транспортировка от них углекислого газа. Если этот процесс нарушается, то в организме возможно возникновение гипоксического состояния, сопровождающегося снижением многих жизненно важных функций.

Различают несколько степеней анемии: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой степени уровень гемоглобина не опускается ниже 90 грамм/литр. Средняя степень характеризуется показателем гемоглобина в пределах 70 грамм/литр. В случае тяжелой степени гемоглобин падает ниже 70 грамм/ литр.

Анемия в зависимости от причины своего возникновения может быть:

  • Постгеморрагической — возникающей в результате кровопотери острого или хронического характера;
  • Гемолитической — обусловленной высоким уровнем разрушения эритроцитарных клеток;
  • Дефицитной — формирующейся как следствие недостаточного содержания в организме веществ, участвующих в процессе образования крови;
  • Гипопластической — характеризующейся патологией со стороны кровообразования в клетках костного мозга.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия представляет собой наиболее часто встречающуюся форму данного патологического процесса. Обуславливается она низким уровнем железа в организме человека, который формируется за счет недостаточного поступления его с пищей, нарушения процесса усваивания или при его повышенной потере. Железо принимает непосредственно участие в процессе образования гемоглобина и при его низком уровне этот процесс закономерно нарушается.

К возможным причинам и факторам риска возникновения железодефицитной анемии относятся:

  • Несбалансированное питание с недостаточным количеством железа;
  • Обильные менструации или беременность;
  • Хронические кровотечения из внутренних органов в результате каких-либо заболеваний;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта, которые препятствуют нормальному всасыванию веществ;
  • Онкологические заболевания;
  • Длительное употребление гормональных лекарственных препаратов.

Железодефицитная анемия по своей клинической картине проявляется двумя видами синдромов: анемическим синдромом и сидеропеническим синдромом. Анемическая симптоматика выражается повышенной утомляемостью, частыми приступами головной боли и головокружений, сонливостью. Кроме этого, характерно появление периодического повышения частоты сердечных сокращений. Такие больные в своем большинстве имеют бледную окраску кожных покровов. Сидеропеническая симптоматика характеризуется появлением повышенной ломкости со стороны ногтей и волос. Кожа становится сухой, шелушащейся и тусклой. Утрачивается крепость зубов — они могут крошиться и разрушаться. В большинстве случаев происходит извращение вкусовых или обонятельных предпочтений. В качестве примера можно привести любовь к запаху ацетона или краски. В некоторых случаях на фоне такого процесса развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Гемолитическая анемия

Гемолитическая анемия

Как говорилось ранее, гемолитическая анемия возникает как результат слишком быстрого распада эритроцитарных клеток. При этом скорость образования эритроцитов значительно меньше скорости их разрушения, что и обуславливает недостаточный уровень гемоглобина в крови. Параллельно этому отмечается обильный выход непрямого билирубина из разрушенных клеток. Такой процесс может иметь врожденную или приобретенную форму.

Среди возможных причин гемолитической анемии выделяют:

  • Употребление некоторых видов лекарственных препаратов, например, сульфаниламидов;
  • Онкологические заболевания кровеносной системы организма;
  • Болезни с аутоиммунным характером развития, например, системная красная волчанка;
  • Инфекционные заболевания, например, мононуклеоз;
  • Отравление токсическими веществами или ядами;
  • Гемолитическую болезнь новорожденного или плода;
  • Септические состояния.

Гемолитическая анемия протекает с возникновением периодических гемолитических кризов. Среди основных симптомов, возникающих в период гемолитического криза, выделяют значительное ухудшение самочувствия с повышением температуры тела и общей слабостью. Такие больные могут отмечать приступы головных болей и головокружения. У них появляется одышка и ускоряется частота сердечных сокращений. На фоне этого происходит появление желтой окраски кожных покровов и развитие гепатоспленомегалии. Кроме этого, возможна болезненность в области живота и поясницы.

Лечение анемии и ее профилактика

Анемия лечится в зависимости от своего вида. При железодефицитном варианте для лечения анемии используются лекарственные препараты, содержащие железо. Кроме этого, необходимо соблюдать диету с повышенным употреблением железосодержащих продуктов и лечить имеющиеся заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта.

Терапия гемолитического вида проводится достаточно тяжело и комплексно. Возможно применение глюкокортикостероидов и иммунодепрессантов. В некоторых случаях показано удаление селезенки.

Для профилактики данного патологического процесса рекомендуется вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и лечить имеющиеся сопутствующие заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2017 16:15, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Анемия Аддисона-Бирмера
Нехватка витамина В12 в некоторых случаях может говорить о наличии специфической анемии. Чем угрожает эта болезнь и как ее опознать?
Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Анемия, ее основные виды
Вы испытываете слабость, а ваши волосы и ногти выглядят нездоровыми? Причиной этого может быть анемия.
Анализы при анемии
При подозрении на анемию человеку обязательно нужно пройти обследование. Ведь в некоторых случаях малокровие – это симптом серьезных болезней
Анемия: что это такое?
По данным ВОЗ, до четверти населения планеты страдают анемией. Что представляет собой это заболевание и как с ним бороться?