Виды и симптомы бронхита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит является одним из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы. Он характеризуется развитием воспалительного процесса в бронхиальной стенке. Такая патология может возникать абсолютно в любой возрастной группе, независимо от половой принадлежности.

В зависимости от механизма развития, бронхит может быть первичным или вторичным. Первичная разновидность отличается тем, что она формируется самостоятельно, на фоне полного здоровья. При вторичной разновидности этого заболевания сначала возникает какая-либо другая патология в организме, которая затем провоцирует развитие бронхита.

Подавляющее большинство случаев такого патологического процесса возникает вследствие влияния на организм инфекционных агентов. При этом в качестве такой флоры могут быть представлены как вирусы, так и бактерии. Однако наиболее часто все же встречается бронхит вирусной природы. Кроме этого, нередко в качестве предрасполагающих факторов к формированию данной патологии выделяют разнообразные раздражающие воздействия на бронхи. В этом случае подразумеваются запыленный воздух, курение, работа с парами химических веществ или на других видах производства и так далее.

В некоторых случаях бронхит может являться результатом переохлаждения организма и вдыхания холодного и влажного воздуха. Зафиксированы случаи, когда такой патологический процесс развивался вследствие аллергической реакции на какие-либо внешние факторы. Наследственная предрасположенность, пороки развития бронхо-легочной системы, некоторые виды сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение иммунитета — все эти факторы могут провоцировать возникновение воспалительного процесса.

Согласно международной классификации болезней (МКБ), существует разделение бронхита на две основные формы: острую и хроническую. Острая форма данного заболевания сопровождается стремительным развитием воспаления в бронхах, которое приводит к гиперсекреции слизи в их просвете. При хронической форме отмечается наличие длительно протекающего воспалительного процесса, который со временем приводит к морфологическим изменениям в бронхиальной стенке и к нарушению дыхательной функции.

Признаки острого бронхита

Признаки острого бронхита

В подавляющем большинстве случаев острый бронхит сочетается с еще какими-либо инфекционными поражениями отделов дыхательной системы. Как было сказано ранее, наиболее часто в качестве возбудителей выступает вирусная флора, которая проникает в организм посредством воздушно-капельного пути.

По своей морфологической картине острый бронхит может быть катаральным или гнойным. При бронхоскопии обнаруживается выраженный отек слизистой оболочки бронхов. Кроме этого, отмечаются ее гиперемия и инфильтративные изменения в подслизистом слое. В некоторых случаях могут присутствовать признаки дистрофического процесса.

Клиническая картина при остром бронхите в первую очередь сопровождается появлением низкого грудного кашля. При этом в большинстве случаев ему сопутствует развитие интоксикационного синдрома. Температура тела может повышаться до умеренных или высоких значений, что приводит к слабости и повышенной утомляемости. Появившийся кашель в первые несколько суток имеет сухой малопродуктивный характер. Его типичной особенностью является усиление приступов в ночное время суток. На фоне кашля больной человек предъявляет жалобы на боль в области грудной клетки. Спустя двое или трое суток приступы кашля становятся продуктивными. Мокрота отходит обильно и имеет слизистый, а в некоторых случаях гнойный, характер. При аускультации выслушиваются множественные влажные или сухие хрипы.

Признаки хронического бронхита

Стоит заметить, что хронический бронхит не так часто развивается на фоне инфекции. В большинстве случаев его основной причиной является систематическое раздражение бронхов. В качестве примера можно сказать о том, что такое заболевание нередко диагностируется у заядлых курильщиков.

Хронический бронхит также может быть катаральным или гнойным. Кроме этого, существует еще одна форма — атрофическая. При атрофической форме данного патологического процесса слизистая оболочка бронхов истончается вследствие длительного воспаления. Ее опасность заключается в том, что существует довольно большой риск развития злокачественных процессов в бронхиальной стенке.

Основным симптомом хронического бронхита является кашель. При этом такой кашель существует длительное время и имеет тенденцию к усилению в утренние часы и влажную погоду. В первое время кашлевые приступы сопровождаются выделением небольшого количества мокроты, однако, по мере прогрессирования патологического процесса, ее объём увеличивается. Очень часто на этом фоне присоединяется обструктивный синдром, сопровождающийся постепенно нарастающей одышкой. Интоксикационный синдром в этом случае выражен умеренно или совсем отсутствует. В большинстве случаев жалобы человека ограничиваются легким недомоганием и слабостью.

Диагностика и лечение бронхита

Диагностика и лечение бронхита

К методам диагностики бронхита относятся:

  • Общеклинический и биохимический анализы крови;
  • Бактериологический посев мокроты;
  • Рентгенологическое обследование;
  • Пикфлоуметрия и спирометрия;
  • Бронхоскопия и бронхография.

Лечение такого заболевания в большинстве случаев носит симптоматический характер. Из лекарственных препаратов могут использоваться муколитические и отхаркивающие средства для выведения мокроты. При сухом кашле рекомендуется назначение противокашлевых препаратов. Кроме этого, используются различные виды ингаляций, физиопроцедуры, а также вибрационный массаж. Антибактериальные средства назначаются очень редко, в некоторых случаях могут применяться противовирусные препараты.

Методы профилактики

Основным способом профилактики этой патологии является повышение иммунитета. Помимо этого, рекомендуется избегать чрезмерно длительного нахождения в запыленных помещениях, отказаться от курения, а также своевременно лечить возникающие инфекционные заболевания другой локализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 10:42, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Частота хронического бронхита у лиц 60 лет и старше в популяции г.Якутска / Обутова С.В., Логвиненко Н.И., Татаринова О.В. // Якутский медицинский журнал 2010 №3(31)

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению