Виды местного обезболивания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Местная анестезия сегодня все чаще применяется при различных, достаточно сложных операциях. Это оправдано тем, что резко сужен круг противопоказаний к местному обезболиванию, подготовка к ней гораздо проще. При местной анестезии пациент находится в сознании, при этом не ощущает боли. Сегодня многие виды местного обезболивания широко применимы в стоматологии, гинекологии и акушерской практике, а также с хирургии и многих других областях медицины. Какие же из видов местной анестезии применяют наиболее часто? В чем их особенность?

Инфильтрационная анестезия: особенности

Инфильтрационная анестезия: особенности

Такой метод обезболивания активно используют стоматологи, хирурги, гинекологи и врачи других специальностей. Суть инфильтрационной анестезии — заблокировать болевые импульсы от тканей за счет послойного пропитывания их анестетиком. При таком виде анестезии проводят манипуляции на поверхностных тканях (кожа и подкожная клетчатка, слизистые оболочки), а также на мышцах или даже костной ткани (в стоматологии). В среднем, инфильтрационная анестезия дает обезболивание на протяжении нескольких часов, в зависимости от вида анестетика и его концентрации. При лечении зубов инфильтрационная анестезия применяется в виде прямого обезболивания, то есть, прямо в месте укола, или непрямого — за счет проникновения препарата в окружающие ткани.

В гинекологии данный метод применяют в области подвижных тканей, не имеющих рубцов и спаек. Если таковые имеются, эффективность инфильтрационной анестезии будет крайне низкой. В хирургии применяется особый вид такого обезболивания — анестезия по Вишневскому. В теле человека имеются особые «футляры». Введение анестетика в область этих зон позволяет веществу распространяться шире, достигая нервных волокон.

Методика противопоказана при аллергии на анестетики. Кроме того, препарат нельзя вводить, если кончик иглы попадает в область сосуда. Это грозит проникновением препарата в кровеносное русло и осложнениями.

Особенности спинальной анестезии

Особенности спинальной анестезии

Этот вид местного обезболивания относят к центральным видам блокады. При ней делают «укол в поясницу», как описывают это пациенты. Но если быть точными, раствор анестетика вводится в область подпаутинного пространства, под зоной особой мозговой оболочки (арахноидальной). Распространение анестетика при спинальной анестезии приводит к блокировке чувствительности корешков спинного мозга. Это приводит отсутствию передачи болевых импульсов по нервам в специфические области спинного мозга, и оттуда к головному мозгу.

Спинальная анестезия первый раз была осуществлена еще в конце XIX века, затем были отдельные периоды ее развития и эра забвения, ввиду негативных эффектов от препаратов и осложнений от манипуляции. Современные анестетики, а также создание новых и удобных игл для пункций, проведение профилактики осложнений возобновили популярность данной методики. Сегодня спинальная анестезия применяется при операциях в области малого таза и нижних конечностей, кесаревом сечении, половых органах и тазобедренных суставах.

В свое время, вокруг спинальной анестезии витало много слухов, связанных с тем, что могут отказать ноги и наступить паралич из-за «прокола спинного мозга иглой». Однако, эти слухи не более чем страшилки, не имеющие под собой основы. Препарат вводят не в спинной мозг и даже не в область вокруг него, а под оболочку. Сегодня спинальная анестезия проводится как среди взрослых, так и детей. Более того, она будет предпочтительной среди пожилых людей и детей, для которых влияние общего наркоза более опасно.

Особенности эпидуральной анестезии

Особенности эпидуральной анестезии

Методика этого обезболивания в общих чертах схожа с предыдущей. Ее также причисляют к центральному типу блокад. Но эпидуральная анестезия подразумевает введение препаратов в зону пространства под твердой мозговой оболочкой, без нарушения ее целостности. Эта процедура устранения боли сегодня активно применим в родах — для обезболивания схваток и нормализации течения родового акта. Помимо этого, эпидуральная анестезия активно применяется в урологии, травматологии, хирургии. Особенно полезной стала возможность длительного обезболивания за счет постановки катетера, по которому подается анестетик. Это сделало возможным применение этого метода у онкологических больных.

Еще одна особенность, которой отличается эпидуральная анестезия — возможность дифференцированного подхода к обезболиванию. Можно отключить только болевые импульсы, при этом сохранив двигательную функцию. Это важно в родах, где женщина может ходить и ощущает схватки без боли. Но также можно за счет увеличения дозы анестетика полностью обездвижить и обезболить нижнюю часть тела — если нужно оперативное вмешательство. Это применяют при кесаревом сечении, вмешательстве в области малого таза или конечностей.

Осложнения для здоровья и последствия анестезии

Осложнения для здоровья и последствия анестезии

Если методика манипуляции соблюдена точно, никаких последствий анестезии со стороны здоровья не возникает. Такой вид обезболивания хорошо переносится. Однако он естественно, не лишен сложностей и риска побочных эффектов в силу различной индивидуальной реакции на анестетики и саму процедуру. Нередко негативные последствия анестезии формируются из-за аллергической реакции на препараты или их токсического действия, либо случайного попадания вещества в сосуды.

Наиболее тяжелыми будут последствия анестезии в виде анафилактического шока и аллергических реакций. Кроме того, возможны осложнения со стороны сердца и сосудов — замедление сердцебиения, резкое снижение давления. Может страдать и нервная система: возникают головокружения, судорожные приступы, расстройства дыхания. Однако, стоит помнить, что такие последствия анестезии крайне редки, и врачи всегда имеет в своем арсенале средства для оказания немедленной помощи.

В любом случае, последствия анестезии в отношении организма пациента не столь опасны, как при общем наркозе. Нет отключения сознания, необходимости нахождения на аппарате искусственной вентиляции легких, а так как пациент находится в сознании, он может вовремя сообщить врачу о нарушениях самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2016 16:16, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Какие обезболивающие при беременности допустимы
Какие обезболивающие при беременности можно применять, а какие запрещены? Всё о выборе препаратов для снятия боли читайте в нашей статье.
Основные виды анестезии
Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
Местная анестезия: виды и сфера применения
При многих манипуляциях и операциях есть возможность проведения местной анестезии без выключения сознания. Где это применимо?