Виды ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп как разновидность ОРВИ

Это миф, что гриппом болеют только зимой. Летом, в пору отпусков, массовых миграций отдыхающих по всему свету и тесных контактов на пляжах и общепите, вспышки эпидемий этой болезни стали самым привычным делом.

Воздушно-капельный способ передачи весьма эффективен, а потому РНК-вирусы с легкостью путешествуют от одного человек к другому, неся с собой опасные симптомы гриппа:

  • субфебрильную либо критически высокую температуру;
  • повышенное потоотделение, обусловленное слабостью;
  • общее недомогание и характерную ломоту в теле;
  • мышечные боли;
  • головные боли.

При этом сам грипп может принимать различные формы:

  • типичную и атипичную;
  • от легкой до крайне тяжелой степени течения;
  • гипертоксическую;
  • неосложненную и осложненную.

Парагрипп как разновидность ОРВИ

Отличается от гриппа менее выраженной степенью общей интоксикации, хотя так же поражает верхние дыхательные пути, начинаясь с гортани. Становится в последствии причиной многих ларинготрахеитов и ларингитов, ринитов и фарингитов. А сперва появляются:

  • слабость;
  • головная боль;
  • боль при глотании и першение в горле;
  • небольшая температура.

Это — недуг учреждений, парагриппом болеют дружно всем коллективом в воинских частях, детских садах и больницах. И, как большинство болезней, парагрипп особенно опасен для детей, тем более, что его излюбленное осложнение — пневмония, подстерегает всех, кто переносит его на ногах.

Аденовирусная разновидность ОРВИ

Это одна из самых коварных форм острых респираторный вирусных инфекций, так как ее возбудитель — ДНК-геномный мастаденовирус из семейства Adenoviridae. Резервуаром сероваров при аденовирусной инфекции может быть как больной, так и абсолютно здоровый человек, на руках или предметах личной гигиены, посуде которого патогенные микробы «переезжают» в гости к новой жертве, ребёнку или взрослому. При этом появляются те же симптомы, что и при гриппе, единственное отличие — в меньшей степени выраженности гипертермии и интоксикации при аденоирусной разновидности ОРВИ.

Не стоит игнорировать профилактики! Помните о том, что с кашлем этот суперустойчивый к внешней среде вирус может передаваться еще 25 дней после выздоровления, а с фекалиями — почти полтора месяца. На тарелке, ложке или стакане, которыми пользовался инфицированный, аденовирус проживет без бед целых две недели. Он отлично чувствует себя в холодильнике, и при температуре около 4 градусов, в бутылке с водой, серовары могут, как сказочный Джин, просидеть пару лет. А победить их не под силу обычным моющим средствам. Здесь понадобятся хлорка и ультрафиолет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.06.2015 22:10, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Современные средства профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций у детей / Кузнецова М. А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т.8.,(№3)

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.