Виды ожирения: связанное с питанием, гормональное, детское

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие ожирения замечает не только врач, но и все окружающие. Однако накопление жира при проблемах с питанием внешне сильно отличается от той разновидности ожирения, которое может формироваться при различных болезнях. Кроме того, на особенности отложения жира влияют гормоны, как гипофизарные, так и половые, а также выделяемые щитовидной железой и надпочечниками. Своеобразным является ожирение у детей, оно также имеет свои характерные особенности. В любом случае, избыточный вес — это не повод сразу садиться на диету, нужно обращение к врачу для выяснения его причины и разработки комплекса мер по борьбе с ним.

Избыточный вес, связанный с питанием

Избыточный вес, связанный с питанием

Так называемое алиментарное ожирение формируется в результате неправильного питания, когда количество поступающих с пищей калорий превышает возможности организма по их сжиганию. И не обязательно это питание, богатое жирами, не меньше калорий поступает с углеводами. Обычно подобный лишний вес имеет семейное происхождение в связи с традициями питания членов семьи, имеет у всех сходные черты и выявляется в среднем возрасте и ближе к пенсии у тех людей, кто мало двигается. Чрезмерно калорийное питание на фоне дефицита физической нагрузки приводит к плавному и постепенному, но неуклонному набору веса. Жировые отложения локализованы в зоне бедер и живота, не выявляется признаков сбоев в работе эндокринной системы, уровень гормонов в норме. В питании таких пациентов много перекусов углеводами, приемы пищи обильные и плотные, а спорта в жизни крайне мало.

Выраженное алиментарное ожирение может приводить к вторичным поражениям сердца с сосудами, что грозит ишемической болезнью, повышением давления, дыхательными расстройствами, одышкой, ночным храпом. Если питание по мере накопления веса не меняется, страдают суставы и позвоночник, нарушается работа пищеварительной системы.

Набор веса, связанный с дисбалансом гормонов

Совсем по-иному выглядит ожирение, в генезе которого виноваты гормоны, которые производятся эндокринной системой в избытке или недостаточном объёме. Так, прибавка веса типична для гипотиреоза, когда не хватает гормонов щитовидной железы. Не менее часто в развитии ожирения повинны гормоны надпочечников или гипофиза (например, кушингоидное ожирение, развивающееся за счет нарушения производства кортизола в силу поражений или опухолей желез).

Эндокринное ожирение развивается относительно быстро: чем сильнее нарушен баланс гормонов, тем активнее прибывает вес. Отложения жиров типичны в области «фартука» с полнотой ягодиц, бедер и живота, формированием растяжек и бугров под кожей. Не менее сильно на фоне ожирения выражены трофические нарушения кожи с ее сухостью и ломкостью волос, выпадением их. Прибавка веса сопровождается и иными симптомами — колебаниями давления, неврологическими расстройствами, нарушениями сна, потливостью и перебоями в работе сердца.

Кушингоидное ожирение типично для верхней части тела с ожирением плеч и груди, шеи и лица, на фоне относительно слабого жирового поражении ягодиц, талии и ног. Может формироваться липоматоз с узелками жира под кожей, которые сильно болят при прощупывании.

Ожирение у детей: особая форма

Ожирение у детей: особая форма

Дети обычно страдают от ожирения при наследственной его форме, либо же за счет привычек семьи к потреблению сильно калорийного питания, а также в силу существенных изменений обменных процессов с раннего детства. Нередко в проблемах ожирения у детей виновны гормоны, баланс которых может нарушаться в силу серьезных патологий и хронических болезней. Выраженная прибавка веса формируется уже с первого года жизни — такие дети на порядок крупнее сверстников, отложение жира равномерное, по всему телу. Они обычно малоподвижны, мало бывают на свежем воздухе, родители балуют их сладостями и калорийными блюдами.

В период подросткового возраста избыток веса наблюдается чаще у девушек, что происходит в силу гормональных перестроек и формирования жировых отложений по женскому типу (грудь, бедра, ягодицы). Если на фоне усиленного питания и гормонального всплеска имеется дефицит физической активности, это грозит прогрессирующим ожирением в молодом возрасте.

Быстрый набор веса приводит к формированию стрий — багрово-синих полос на коже, которые образуются из-за сильного растяжения там, где ткани испытывают особое напряжение. По мере заживления остаются рубцы, которые постепенно светлеют.

Лишний вес провоцирует болезни

Лишний вес провоцирует болезни

Накопление избыточного веса не проходит для организма бесследно и приводит к целому ряду проблем со здоровьем. Чисто физически крайне тяжело носить на себе 20-50 кг лишнего веса, что приводит к болезням скелета. Чаще всего страдает позвоночник, возникают боли, протрузии дисков и деформации позвонков. Не менее часто возникают болезни суставов хронического прогрессирующего характера — артрозы с деформацией суставных поверхностей и болевым синдромом.

Избыточные нагрузки ложатся на сердечно-сосудистую систему, так как возникает необходимость снабжения кровью гораздо большего объёма тканей, включая жир. Это приводит к сердечным болезням, поражению сосудов, повышению давления, что может приводить в итоге к инфарктам, а если страдают мозговые сосуды — высок риск инсультов.

Также страдают и пищеварительные органы, нередки болезни поджелудочной железы и печени, желчных путей, приводящие к нарушению выделения пищеварительных ферментов, желчи и проблемам со стулом. Так, избыточный вес тянет за собой цепочку из вновь и вновь образующихся патологий, которые также сами усугубляют течение ожирения. Многие болезни ограничивают подвижность пациента, что провоцирует еще больший набор килограммов, а если не происходит изменения питания, избыток калорий продолжает поступать, на фоне того, что расходуются они еще медленнее. Зачастую болезни провоцируют вторичные гормональные и обменные нарушения, которые формируют склонность к накоплению, а не сжиганию жира. Изначально алиментарное ожирение переходит со временем в иные формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.07.2017 15:12, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Метаболический синдром у детей и подростков с ожирением: диагностика, критерии рабочей классификации, особенности лечения / Козлова Л.В., Бекезин В.В., Козлов С.Б., Козлова И.С., Пересецкая О.В., Коваленко О.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6
О метаболическом синдроме у детей и подростков с ожирением / Лебедькова С.Е., Игнатова Т.Н., Трусова О.Ю., Вивтаненко Т.В., Рощупкин А.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Опасные углеводы: сахар в пище – риск ожирения
О вреде сахара в целом наслышаны многие, но чем конкретно он угрожает организму, знают точно не все потребители.