Вирус Эпштейна-Барр: отмычка к иммунной системе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) был открыт в 1964 году вирусологами Ивонной Барр и Энтони Эпштейном, в честь которых и получил свое несклоняемое название. Несмотря на 50 с лишним лет исследований, этот вирус по-прежнему таит в себе множество загадок для врачей и ученых. Исследования последних лет указывают на то, что ВЭБ удивительно ловко управляется с нашей иммунной системой. Как он это делает и чем это для нас чревато — разбирался MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус Эпштейна-Барр — всем и каждому

ВЭБ — убиквитарный вирус. Этот термин происходит от латинского слова ubique, что означает «повсюду». То есть, вирусом Эпштейна-Барр заражено подавляющее большинство людей, живущих на нашей планете. Так, по данным американских ученых, в развитых странах к 20-летнему возрасту ВЭБ инфицировано 90% населения, а в слабо развитых государствах такая распространенность вируса среди населения достигается уже ко второму году жизни человека.

ВЭБ нередко называют «поцелуйным вирусом» за то, что он распространяется главным образом через слюну: дети получают вирус от своих родителей, молодежь — друг от друга. Будучи одним из членов семейства герпесвирусов, ВЭБ, как и другие его представители, попав в тело человека, остается в нем навсегда. Избавиться от него невозможно. У четверти инфицированных ВЭБ людей вирус в слюне присутствует постоянно.

Наиболее известным и распространенным клиническим проявлением ВЭБ является инфекционный мононуклеоз — весьма неприятное заболевание, которое проявляется повышенной температурой, воспалением горла, увеличением и болезненностью лимфатических узлов, печени и селезенки. С заражением ВЭБ также связывают синдром хронической усталости — состояние, когда человек ощущает постоянную сонливость, головные боли, не чувствует себя отдохнувшим даже после полноценного сна.

ВЭБ и клетки иммунной системы

ВЭБ и клетки иммунной системы

ВЭБ прекрасно себя чувствует в латентном (спящем) состоянии в клетках эпителия ротоглотки, в слюнных железах, в клетках, выстилающих кровеносные сосуды (эндотелий), в гладкой мускулатуре, а также в различных иммунных клетках. Но его главные мишени — это дендритные клетки (занимаются тем, что «презентуют», показывают белки-антигены проникших в организм вирусов и бактерий клеткам иммунной системы), а также В-лимфоциты.

В норме иммунная система настроена так, чтобы при проникновении в тело человека патогенных вирусов или бактерий отправлять на их перехват В-лимфоциты, которые должны продуцировать антитела к вирусным и бактериальным белкам.

Вирус Эпштейна-Барр научился справляться с атакующими его В-лимфоцитами. Он проникает внутрь них и перепрограммирует их под себя. Это удается ему за счет воздействия на факторы транскрипции — белки, отвечающие за синтез матричной РНК на ДНК (это процесс, в ходе которого нужная информация из генома переписывается на временный носитель). Эти белки связываются с определенными участками ДНК и тем самым контролируют процесс транскрипции. По сути, факторы транскрипции, которых в нашем теле насчитывается порядка 1,6 тысячи, курсируют вдоль ДНК и включают или выключают нужные гены.

Итак, вирус проникает в В-лимфоциты, воздействует на белки зараженной клетки и перепрограммирует ДНК на синтез своих белков, превращая В-лимфоциты в основные резервуары вирусных частиц. Когда инфекция находится в острой фазе, в организме человека ВЭБ заражены около 20% В-лимфоцитов. Когда вирус в латентном состоянии, зараженными являются от 1 до 50 В-лимфоцитов на миллион.

ВЭБ и аутоиммунные болезни

ВЭБ и аутоиммунные болезни

В апреле этого года ученые из Cincinnati Children's Hospital Medical Center опубликовали результаты масштабного исследования, согласно которым присутствие ВЭБ в теле человека повышает риск развития семи аутоиммунных заболеваний. В этот перечень вошли системная красная волчанка (СКВ), рассеянный склероз (РС), ревматоидный артрит (РА), юношеский идиопатический артрит (ЮИА), воспалительные заболевания кишечника (ВЗК, в число которых входят болезнь Крона и язвенный колит), целиакия, а также диабет 1 типа. По статистике, только в США от перечисленных заболеваний страдают 8 млн человек.

В чем секрет такой разрушительной силы вируса? В его белках. Известно, что вирусы сами не производят белки, но содержат ДНК, которая встраивается в ДНК зараженной клетки и тем самым запускает процесс выработки нужных для сборки вирионов компонентов. У ВЭБ есть несколько видов белков (которые являются антигенами для нашей иммунной системы): ядерные (EBNA), мембранные (MA), капсидные (VCA) и так называемые ранние (EA).

При латентной форме заражения вирусом Эпштейна-Барр, то есть, когда вирус никак себя не проявляет внешне, в организме зараженного человека синтезируются некоторые латентные ядерные и латентные мембранные белки вируса.

Факт!

Известно, что мембранные белки вируса способны подавлять продукцию интерферонов — это специальные белки, которые иммунная система вырабатывает в ответ на вторжение инфекционных патогенов. Предполагается, что интерфероны должны либо активировать другие белки, способные остановить размножение вируса, либо ингибировать (блокировать) работу вирусных белков. Но за миллионы лет эволюции ВЭБ научился мастерски манипулировать человеческими интерферонами. Он может как запрограммировать чужую ДНК на выработку вирусных белков, удивительно похожих на интерфероны человека, так и влиять на способность зараженных клеток вырабатывать собственные интерфероны.

В данном случае нас более всего интересует ядерный белок вируса EBNA2. Исследование показало, что все 7 перечисленных аутоиммунных заболеваний имеют одну общую черту: во всех случаях в В-лимфоцитах обнаруживается комплект «неправильных», аномальных факторов транскрипции. И все эти аномальные белки подвержены влиянию белка EBNA2.

Когда EBNA2 связывается с аномальными белками В-лимфоцитов и весь получившийся кластер присоединяется к определенному участку генома — вероятность развития той или иной из 7 перечисленных аутоиммунных болезней увеличивается. То есть, в одном месте этот кластер белков с вирусным EBNA2 прикрепился к ДНК — развилась системная красная волчанка, в другом месте — увеличилась угроза заболевания рассеянным склерозом, и т. д.

Итак, с одной стороны, становится понятной роль вируса Эпштейна-Барр в развитии таких разных аутоиммунных болезней. С другой стороны, ученые считают, что перечень их далеко не полон. На данный момент исследования в этой области продолжаются.

Вирусный ключ к иммунитету

Вирусный ключ к иммунитету

Подтверждением такого мощного и эффективного вмешательства в работу иммунной системы со стороны ВЭБ служат многочисленные факты ассоциаций между инфицированием ВЭБ и разными болезнями, не обязательно аутоиммунными, но так или иначе связанными с работой иммунной системы:

  • По данным врачей, в результате первично перенесенной ВЭБ-инфекции нередко развиваются иммунные нарушения, которые могут сохраняться до 3 месяцев — после легко перенесенного заболевания и до года и более — после среднетяжелой и тяжелой форм.
  • Люди, и особенно дети, переболевшие инфекционным мононуклеозом, в течение длительного времени отличаются повышенной восприимчивостью к инфекциям — вирусным, бактериальным, грибковым: от молочницы и простого герпеса до болезней желудочно-кишечного тракта.
  • Есть мнение, что именно ВЭБ играет одну из ключевых ролей в появлении целой прослойки хронически болеющих детей. ВЭБ поражает лимфоидные ткани и эпителий верхних дыхательных путей, что существенно повышает риски развития отитов, аденоидита, синусита, ангин и др.
  • Известно, что на фоне хронически активной ВЭБ-инфекции могут развиться довольно серьезные неврологические осложнения: менингит, энцефалит и др. Обычно они протекают длительно и тяжело лечатся.
  • По данным ряда исследований, проявлением ВЭБ-инфекции могут быть хронические болезни печени.
Выводы
  • Похоже, что вирус Эпштейна-Барр далеко не так прост, как может показаться, а последствия заражения им вовсе не ограничиваются инфекционным мононуклеозом. Он буквально взламывает иммунную систему. И вполне может оказаться, что именно этот вирус является прямой или косвенной причиной множества загадочных недомоганий и непонятно откуда взявшихся заболеваний.
  • Пока можно сказать одно: не стоит легкомысленно относиться к ВЭБ. А если человек переболел инфекционным мононуклеозом, следует, во-первых, озаботиться состоянием его иммунитета, а во-вторых, на протяжении длительного времени наблюдать за его здоровьем. Ведь этот вирус невозможно изгнать из организма.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2019 23:00, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 фактов о вирусе папилломы человека: симптомы, запись к врачу
Вирус папилломы человека – распространенная половая инфекция. Что важно о ней знать?
Кишечный грипп: мифы и правда о ротавирусной инфекции
Особенности распространения и течения ротавирусной инфекции: скрытое течение, острая стадия болезни. Основные принципы лечения.
Генитальные вирусные инфекции
Какие вирусные инфекции передаются половым путем?
Вирусный артрит: симптомы и лечение
Приводить к развитию артрита могут очень многие вирусы. Как проявляется такое заболевание?
Герпес: что вызывает активацию вируса?
Активация вируса герпеса: причины, факторы риска, лечение, профилактика.
Парвовирусная инфекция: причины и симптомы
Парвовирусная инфекция может показаться совсем безобидной патологией. Так ли она безопасна?