Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус лихорадки Западного Нила происходит из рода флавивирусов. Его основным резервуаром являются птицы, путем естественной миграции распространившие вирус едва ли не во все точки планеты. У небольшого процента зараженных людей вирус вызывает сильную лихорадку с одноименным названием, и ее исход без должного лечения бывает смертельным. Зародился вирус на берегах Нила и известен ученым и врачам с конца 1930-х годов, но с тех пор его география значительно расширилась по всему свету, за исключением арктических районов мира.

Вирус лихорадки Западного Нила способен размножаться в крови разных видов птиц, животных, комаров и клещей.

Вирус лихорадки Западного Нила: история и география распространения

Вирус лихорадки Западного Нила: история и география распространения

Начало истории изучения вируса — 1937-й год, когда в районе знаменитой африканской реки была обнаружена зараженная им жительницы Уганды. Много лет ученые полагали, что вирус не имеет эпидемической природы и не выходит за пределы Африки. Но в конце 90-х годов прошлого века лихорадка Западного Нила проявила себя на территории Израиля, что дало исследователям толчок к более тщательному изучению загадочной инфекции. Довольно скоро выяснилось, что вирус обитает также в районах Азии, южной части Европы, и способен передаваться через укус комара Culex, что дало основание отнести его к роду Flavivirus экологической группы арбовирусов.

В 1999 году лихорадку Западного Нила зарегистрировали в Астрахани и Волгограде, а также в центральных частях города Нью-Йорка. Спустя три года вирус распространился практически по всей территории Штатов, затронув юг Канады и страны Южной Америки. В России спорадические вспышки болезни были отмечены на территории Приморского края и, в частности, Владивостока. Столь поразительная скорость передвижения инфекции имеет объективные причины: разносчиками ее стали птицы.

Инфекция, зародившаяся на берегах Нила и имевшая исключительно природное происхождение, успешно трансформировалась в устойчивый вирус, который способен размножаться в комарах, птицах, клещах, отдельных видах млекопитающих. Человек заражается в основном от укуса комара, а так как активность их (комаров) усиливается летом и осенью, то заболеваемость в этот период растет.

Таким образом, под угрозой заболевания оказываются не только люди, но и домашние животные — миграции птиц (а именно они являются резервуаром инфекции) имеют обширный обхват, и очаги заражения могут вспыхнуть где угодно. Интересно, что вирус оказался патогенным для некоторых птиц, в частности для семейства Corvidae (вороны).

Лихорадка Западного Нила: симптомы инфекции

Лихорадка Западного Нила: симптомы инфекции

Число инкубационных дней после укуса зараженного комара не превышает двух недель, но вирус зачастую никак себя не проявляет, и причины бессимптомной формы инфекции до сих пор неясны.

Симптомы лихорадки Западного Нила похожи на грипп — поднимается температура, чувствуется слабость, наблюдается воспаление лимфоузлов, головная боль, тошнота, порой появляется кожная сыпь. Примерно у 20% заболевших развивается тяжелая форма заболевания (ее еще называют нейроинвазивной болезнью). Поэтому на любые, даже слабовыраженные симптомы инфекции следует обращать внимание.

Симптомы инфекции тяжелой формы выражены очень характерно: высокая температура, тремор, мышечная слабость и судороги, спутанность сознания, ригидность мышц шеи, кома, дезориентация и паралич. Болезнь в этой фазе переходит в менингоэнцефалит и вирусный энцефалит, и тогда требуется серьезное вмешательство медицины, в противном случае может наступить летальный исход.

В целом, клиническая картина второй стадии заболевания напоминает проявления клещевого энцефалита, и для их дифференциации требуется серия лабораторных исследований.

Отмечается, что дети переносят это заболевание намного легче, чем пожилые люди, старики, а также лица с невысоким уровнем иммунитета.

Вирус лихорадки Западного Нила передается от матери к ребёнку в утробе, при грудном вскармливании, при трансплантации органов и донорстве крови. В связи с этим в Америке было введено правило тестирования крови и пересаживаемых органов перед операциями на наличие вируса лихорадки Западного Нила.

Вакцина против вируса лихорадки Западного Нила

Вакцина против вируса лихорадки Западного Нила

Диагностика заболевания находится на высоком уровне: во многих странах имеется лабораторно-клиническая база, позволяющая определить вирус путем исследований образцов крови. Одним из знаменательных прорывов мировой вирусологии стала разработка вакцины для лошадей — инфекция для них (как и для человека) может оказаться губительной. По информации Всемирной организации здравоохранения, у инфицированных лошадей в редких случаях развивается энцефаломиелит (острое заболевание нервной системы).

Что же касается опыта имммунопрофилактики вируса среди людей, то соответствующая вакцина на данный момент не изобретена. Лаборатории всего мира трудятся над разработкой необходимого препарата, над созданием средств мощной вакцинопрофилактики, но все это требует времени. Для пациентов с тяжелой формой болезни разработана система поддерживающего лечения, что включает в себя госпитализацию, предупреждение инфекций вторичного ряда, внутривенные вливания, и, при необходимости, вентиляцию легких искусственным путем.

Врачи советуют придерживаться ряда простых правил, которые, разумеется, не имеют такого эффекта, как вакцина, но помогают уменьшить риск заражения. Немалую роль играет в профилактике болезни высокая информированность — знание симптомов инфекции способствует оперативному лечению. Несмотря на то, что вирус может проявить себя в любой точке земного шара, наиболее эндемичными для него остаются страны Африки, Америки, Азии. Поэтому, прибывая туда из более благополучных по заболеваемости регионов, следует помнить о пиковых периодах активности комаров и использовать сетки и инсектициды.

В качестве профилактики разрабатываются комплексные программы по борьбе с разносчиками заразы, а также по эпиднадзору. Также Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить упредительные меры, контролировать качество водных ресурсов, планово обрабатывать инсектицидами районы, где возможны очаги инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.05.2017 16:17, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эпидемическая ситуация по лихорадке западного нила в России в 2010 г / Онищенко Г.Г., Липницкий А.В., Алексеев В.В., Антонов В.А., Крючкова Т.П., Крутоголовова Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №3
Формирование очага лихорадки западного нила на территории Саратовской области / Красовская Т.Ю., Шарова И.Н., Найденова Е.В., Чекашов В.Н., Щербакова С.А., Билько Е.А., Куклев В.Е., Матросов А.Н., Яковлев С.А., Поршаков А.М., Шилов М.М., Кузнецов А.А., Князева Т.В., Сеничкина А.М., Казорина Е.В., Попов Н.В., Федорова З.П., Кресова У.А., Талаева Е.А., Миронова Н.И. и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2013 №5
Молекулярная эволюция вируса западного нила / Субботина Е.Л., Локтев В.Б. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология 2014 №1
Теоретические аспекты создания специфических препаратов для этиотропной терапии и профилактики лихорадки западного нила и крымской геморрагической лихорадки / Ефременко В.И., Ефременко А.А., Ефременко Д.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2016 №6
Роль комаров CULEX PIPIENS F. PIPIENS и CX.PIPIENS F. MOLESTUS (DIPTERA, CULICIDAE) в распространении вируса западного нила на юге России / Федорова М.В., Шайкевич Е.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2013 №3

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Вирус желтой лихорадки
Вирус желтой лихорадки на сегодняшний день представляет реальную опасность для людей, которые планируют посетить экзотические страны. Почему?