Вирус папилломы человека и рак шейки матки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы человека привлек к себе пристальное внимание ученых после того, как было замечено, что он не только обеспечивает образование бородавок, но и способствует развитию раковых заболеваний. Нельзя предугадать, чем обернется заражение вирусом: либо инфекция исчезнет из организма без следа, либо запустит патологический процесс образования раковых клеток, и если его не предотвратить, то на поздних стадиях смерть неизбежна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое вирус папилломы человека

Что такое вирус папилломы человека

Папилломавирусы существуют на протяжении не одного тысячелетия. Это ДНК-содержащие вирусы из семейства Papovaviridae, чья деятельность распространяется на эпителиальные клетки. Вирус, попадая в организм, прочно устраивается в нижнем слое эпителия, и пребывает там в двух формах: доброкачественной и злокачественной. Наиболее уязвимой зоной считается эпителий шейки матки.

Инфекция передается вертикально (от матери к плоду в утробе), через половые контакты, а также через прямой контакт со слизистыми оболочками или кожей вирусоносителя или больного человека. Среди факторов риска заражения папилломавирусом человека — инфекции, распространяющиеся через половые сношения, курение, использование оральной контрацепции.

Вирус папилломы человека — практически самая частая половая инфекция. При этом для заражения достаточно довольно тесного генитального контакта без проникновения. Больших проблем она не доставляет и у многих людей проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет. Однако у некоторой доли инфицированных женщин вирус​ становится платформой для развития рака шейки матки. По утверждениям ученых, все известные эпизоды рака шейки матки имели вирусную природу. Кроме того, все больше подтверждений получает гипотеза раковых состояний органов половой системы с участием вируса папилломы человека (ВПЧ).

Известно свыше 100 типов ВПЧ, из них порядка 13 входят в так называемую группу высокого онкогенного риска, поскольку являются своего рода пусковым механизмом развития раковых заболеваний. Остальные же типы ВПЧ способствуют росту остроконечных кондилом (аногенитальных бородавок), развитию респираторного папилломатоза (когда опухоль возникает в дыхательных путях). Врачи рекомендуют удалять остроконечные кондиломы: для этого есть такие средства, как лазерная, химическая, электро- и криокоагуляция, радиоволновой нож. Также разработаны специальные препараты, которыми можно самостоятельно удалить бородавки, но категорически запрещено к ним прибегать, если затронута аногенитальная область. Может проявиться побочный эффект, когда вирус распространяется на прилегающие ткани, которые были повреждены в процессе удаления кондилом.

ВПЧ и рак шейки матки

ВПЧ и рак шейки матки

Установлено, что типы ВПЧ 16 и 18 чаще всего участвуют в развитии ракового сценария. Разумеется, вначале этому предшествует предраковое состояние, которое еще возможно остановить медикаментозными способами. Но рак шейки матки — процесс, растягивающийся на годы, поэтому на поздних этапах женщина может заподозрить неладное, наблюдая специфичные симптомы.

Так, рак шейки матки​ проявляет себя такими признаками:

  • влагалищные кровотечения после полового акта или в межменструальный период;
  • боли в районе спины, таза и в ногах;
  • ощущение усталости, снижение веса, утрата аппетита;
  • выделения из влагалища с нехорошим запахом или дискомфортные ощущения.

Несмотря на то, что инфекции ВПЧ нередко склонны самоликвидироваться, всегда остается риск, что они перерастут в хронические и тем самым дадут старт раку шейки матки (РШМ). Как правило, эта болезнь в условиях нормальной работы иммунной системы протекает в течение 15-20 лет, а вот у женщин с ослабленным иммунитетом (с наличием ВИЧ, например) раковое состояние входит в расцвет в течение 5-10 лет.

В числе факторов риска развития РШМ ученые называют ранние половые сношения, частые смены половых партнеров, курение, слабый иммунитет.

РШМ очень распространен, и в списке самых встречающихся раковых заболеваний у женщин он находится на четвертом месте. Предраковые состояние можно определить благодаря скрининговым программам, а вовремя начатое лечение спасает жизнь женщины в 80% случаев.

Скрининг на РШМ представляет собой тестирование женщин на предраковые состояния. Если тест демонстрирует явные патологии предракового характера, то их лечение будет успешным, и раковые патологии будут предотвращены. То же относится и к обнаружению рака в ранней фазе.

В связи с этим рекомендуется каждой женщине после 30 лет проходить скрининг хотя бы раз в жизни. Если исследование показало, что в организме ВПЧ присутствует, но внешних клинических признаков не имеется, то проводится повторный анализ через промежуток времени.

Вакцина против ВПЧ

Вакцина против ВПЧ

Сегодня мир прибегает к двум вакцинам, разработанным против ВИЧ-16 и ВПЧ-18 — как упоминалось выше, эти вирусы являются детонаторами в запуске раковых состояний. По информации Всемирной организации здравоохранения, вирусы двух указанных типов вызывают, как минимум, до 70% заболеваний РШМ.

Вакцины обеспечивают определенный уровень защиты от других типов ВПЧ, менее распространенных, но столь же опасных для женщин. Так, действие препарата Гардасил направлено сразу против четырех типов вируса.

Иммунизацию должны проходить и женщины, и мужчины — это поможет сократить число носителей вируса. Чем раньше будет введена вакцина — тем лучше. Речь идет о ранней вакцинации до начала половой жизни: в таком случае риск заражения «раковыми» штаммами вируса практически сводится к нулю. Тем более, результаты исследований последних лет показали, что штаммы ВПЧ трансформируются: те, что считались ранее безопасными, обретают онкогенные свойства. Считается, что лучший возраст вакцинации для девочек — 9-13 лет. Вакцина, введенная молодым женщинам с опытом половых отношений и уже приобретенными штаммами ВПЧ, будет не столь действенна и угроза ракового поражения шейки матки останется.

Иммунизация не заменяет скрининга, и наоборот — обе эти программы дополняют друг друга и должны проводиться повсеместно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 15:45, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

10 первых признаков рака шейки матки
Рак шейки матки – одна из самых частых разновидностей женской онкологии. Своевременное диагностирование облегчает лечение этой болезни. Перечислим первые ее признаки.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?
Воспаление шейки матки
Возбудителями воспаления эндоцервикса являются стафилококки, стрептококки и другие вредные микроорганизмы. Попадает инфекция в шейку во время тяжелых родов или аборта.