Вирус: ядерное оружие будущего

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Созданная руками гениальных физиков атомная бомба долгое время оставалась самым эффективным гарантом мира. Остается и сейчас. Но борьба за новые территории и богатства подземных недр бесконечна, поэтому неудивительно, что на смену ядерным боеголовкам пришло не менее мощное оружие нового времени: вирус.

Вирусные эпидемии, то и дело вспыхивающие в разных точках планеты, чаще всего — результат деятельности военных медико-биологических лабораторий.

Как профилактика вируса убережет от инфекции — читайте в нашей статье.

Вирус: открытие Д.И. Ивановского

Вирус: открытие Д.И. Ивановского

В России вирус впервые был исследован в 1892 году талантливым молодым биологом Дмитрием Иосифовичем Ивановским. Хотя фундаментальное понимание царства вирусов пришло к ученым много позднее, все же основы к анализу новой формы биологической жизни заложил именно Ивановский в своей статье о мозаичной болезни табака. Он изучал заболевание, поразившее листья растения и сделал вывод, что это совершенно уникальный инфекционный агент, не похожий на все микроорганизмы, известные к тому времени. Это был безусловный прорыв в истории биологии.

Постепенно, к середине XX века сложилась структурированная картина о царстве вирусов, тогда же и были сформулированы его главные черты (так или иначе отмеченные Ивановским):

  • Контагиозность (то есть заразность);
  • Уникальная природа строения;
  • Наличие генетического шифра, определяющего принцип размножения инфекционного агента;
  • Невозможность размножения вируса вне живого клеточного организма.

Прошло уже много лет с тех пор, как Д. И. Ивановский сделал свое открытие, а между тем вирус​ так и остается не до конца изученной загадкой. Например, у всех живых существ на Земле наследственно-генетический шифр хранится только в одном носителе — ДНК. Тогда как генетический материал вируса может содержаться либо в одной из четырех форм ДНК, либо в одной из двух форм РНК. И чем объяснить такое богатство выбора — неясно.

Также остается нераскрытым вопрос о происхождении вирусов: существует несколько гипотез. Первая основана на том, что вирусы являются представителями доклеточных форм существования: на каком-то этапе их развитие остановилось в том виде, в каком мы наблюдаем их сейчас.

Согласно альтернативной точке зрения, вирусы — потомки одноклеточных организмов, чья эволюция словно пошла вспять до некоторого уровня деградации.

Третья гипотеза представляет вирусы автономной системой, которая выделилась из клеток живых существ. Что сделало ее таковой — неизвестно. Может быть, это нескончаемый процесс, и клеточные элементы по сей день образуют отдельные системы, способные к репродукции.

Эпидемия вируса: природный или рукотворный процесс?

Эпидемия вируса почти всегда идет рука об руку с паникой. И ее можно объяснить: как показывает опыт, человеческий организм зачастую бессилен перед разрушительной силой бессчетных армий крохотных микроорганизмов. Разумеется, существует профилактика вирусных инфекций, но и она не становится панацеей, особенно на фоне нескончаемых мутаций вируса и его штаммов.

Эпидемия​ полиомиелита оставила заметный след в истории XX века наравне с эпидемиями краснухи или СПИДа. Когда ученые сумели приручить вирус полиомиелита, стало ясно, что этими инфекциями можно управлять. Об этом свидетельствуют разработанные меры безопасности, стратегии контроля за эндемичными регионами, и, конечно же, вакцинопрофилактика.

Несмотря на явные достижения мировой медицины, вирус в XXI веке сумел вновь громко заявить о себе. Например, в 2003-2004 гг. стремительно распространилась эпидемия «птичьего гриппа»: конечно же, в так называемом распространении немалую роль сыграла и паника, и отдельные смертельные случаи, обраставшие невероятными подробностями в СМИ. Все это привело к тому, что с аптечных прилавков с молниеносной скоростью сметались все противогриппозные препараты и медицинские маски, при этом не менее оперативно уничтожалось птичье поголовье в домашних и фермерских хозяйствах.

Между тем вирусологи уверяли, что этот вирус не настолько заразен и уж тем более не способен вызвать масштабную эпидемию: он не распространяется среди людей.

Аналогичный всплеск случился в 2009 году, когда на арену вышел очередной вирус-мутант под названием «свиной грипп». На этот раз он проявил себя во всей красе: стал передаваться от человека к человеку, что привело к множеству смертей в Мексике (по сообщениям прессы).

И, как водится, на выступления вирусологов опять мало кто обратил внимание. А они подчеркнули, что ученые могут бороться с вирусом, поэтому не стоит бояться пандемии: достаточно вовремя обратить к врачу, а в период болезни носить на лице маску.

По устоявшейся негласной традиции раз в пятилетку волновать мир, в 2014 году появился новый вирус. Из Африки. С полновесным и звучным названием: вирус лихорадки Эбола. В Заире на берегу реки Эбола и был зафиксирован первый случай заражения. Именно заирский штамм вируса считался самым опасным и смертоносным. Но и его удалось победить.

Характерно, что описанные вспышки вируса в XXI веке возникали незаметно и столь же скромно сходили со сцены ввиду укрощения вирусных штаммов. Некоторая схожесть сценариев и определенная периодичность привела к возникновению конспирологических теорий о том, что появлялись эти эпидемии неспроста, и руку к ним приложил человек.

Профилактика вирусных заболеваний

Профилактика вирусных заболеваний

Все вышеописанное не означает, что вируса бояться не стоит. Он по-прежнему является инфекцией и порой смертельной. Главное, соблюдать все рекомендации вирусологов, а также беречь себя в эндемичных районах. Самые распространенные меры профилактики заболеваний: повышать иммунитет, мыть руки с мылом, соблюдать личную гигиену, защищать себя от укуса комаров, если они являются переносчиками заразы, не пить воду из-под крана в районах со слабой санитарной ситуацией (Азия, Африка, страны Южной Америки).

И главный момент: не забывайте о вакцинации. Во многих случаях она является единственным способом защитить организм от инфекции.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2018 18:29, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пандемический вирус гриппа 2009 H1N1 и современные противогриппозные препараты / Ленева И.А. // Рмж 2010 Т. 18 №9

Читайте также

Вирусные инфекции кожи: внешние проявления
Одними из частых патологий кожи становятся ее вирусные поражения, приводящие к покраснению и высыпаниям.
Вирусный менингит: признаки и лечение
Среди разных вариантов менингитов вирусный один из самых легких. Но чтобы избежать осложнений, человек должен находиться под наблюдением врача
Норовирус: распознать и обезвредить
Лихорадка, рвота и диарея могут быть симптомами норовирусной инфекции. Как заподозрить эту болезнь и лечить?
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Цитомегаловирусная инфекция и ее симптомы
Цитомегаловирусная инфекция – это одна из самых распространенных патологий. Для каких людей она опасна?
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.